Юлия Локшина
Ксения Дементьева
Анна Балашова
19.01.2015

Объявленный месяц назад новым владельцем основных активов Максима Ноготкова — ГК "Связной", Связного банка и Enter — Олег Малис до сих пор остается им только на словах. Сделка по передаче активов не состоялась, и это обстоятельство он пытается оспорить сразу в двух судах. Однако, по информации "Ъ", сделку теперь блокируют другие кредиторы компаний господина Ноготкова.

О том, что владелец компании Solvers Олег Малис пытается повлиять на процесс получения активов Максима Ноготкова через суды Лондона и Кипра, "Ъ" рассказали источники, близкие к господину Малису. Суть судебных споров обе стороны не комментируют. Однако источники "Ъ" указывают, что причина в отказе Максима Ноготкова добровольно передать активы, заложенные по кредиту ОНЭКСИМу на $120 млн, права требования по которому в декабре выкупил господин Малис. Исков два, так как компания Trellars Enterprises Limited, чьи акции были заложены ОНЭКСИМу и через которую господин Ноготков контролировал все свои активы, зарегистрирована на Кипре. Кроме того, по словам источника, близкого к переговорам, господин Ноготков "дал персональную гарантию по английскому праву", поэтому параллельно судиться с ним было решено еще и в Лондоне.

Риски утраты всех заложенных через контроль над Trellars активов Максима Ноготкова стали реализовываться еще в ноябре, когда был допущен дефолт по кредиту ОНЭКСИМу. Спустя несколько дней стороны объявили о соглашении, в рамках которого Максим Ноготков в счет погашения передавал контроль над всеми своими активами, кроме Pandora и Связного банка. Но не прошло и двух недель, как стало известно, что господин Ноготков ведет переговоры с главой Финпромбанка Анатолием Гончаровым, обещая ему опцион на свои ключевые активы взамен финансовой помощи Связному банку (тот получил в капитал тогда €11 млн). Однако 16 декабря 2014 года Максим Ноготков, по его словам, узнал из публичного сообщения, что ОНЭКСИМ продал его долг господину Малису. Последний объявил, что хочет создать на базе активов Максима Ноготкова крупный онлайн-ритейлер.

Впрочем, планы эти не реализовались. По словам источника "Ъ", договор передачи активов составлен таким образом, что акционер (а Максим Ноготков формально еще не перестал им быть) юридически может довольно долго затягивать сделку. Изначально он дал согласие на эту рокировку, но скоро его отозвал.

В настоящий момент позицию господина Ноготкова поддерживают другие его кредиторы, у которых в залогах находятся контрольные пакеты активов. "У банков-кредиторов очень хорошие залоги, и они в данный момент ничем не рискуют, а в случае с Олегом Малисом есть подозрение, что он не заинтересован в развитии бизнеса "Связного",— считает собеседник "Ъ", участвующий в переговорах.— Сейчас "Связной" нормально работает, и зачем убивать курицу, несущую золотые яйца?" От официальных комментариев кредиторы отказались.

Крупнейшие кредиторы господина Ноготкова — Сбербанк и Промсвязьбанк, и возможность блокировки сделки у них есть. По данным "Ъ", контрольные пакеты ГК "Связной" и Связного банка заложены Промсвязьбанку, у Сбербанка в залоге контроль над "Связным-логистика" и Pandora. 15% ГК "Связной" и 49% акций Связного банка в залоге у НПФ "Благосостояние", 10% акций ГК "Связной" — у "Глобэкса", и только 24% — напрямую у Trellars. Таким образом, консолидировать эти активы без доброй воли кредиторов Олег Малис не сможет. По словам источников "Ъ", долги господина Ноготкова пока обслуживаются, а в случае ухудшения его платежеспособности кредиторы могут сами стать владельцами его активов. Совокупный долг Максима Ноготкова всем кредиторам, по неофициальным данным, превышает $560 млн. Партнер бюро "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов указывает, что одно лишь нахождение акций в залоге не подразумевает возможность контроля, на акции нужно обратить взыскание. Однако даже это, исходя из позиции других кредиторов, не даст возможности контролировать активы, так как в данном случае получается, что кредиторы, имеющие залоги, на нижних уровнях могут блокировать ключевые решения.