© ComNews
21.04.2015

Общественная палата РФ (ОП) представила концепцию авторского права в Интернете, которая подразумевает создание каталога, содержащего информацию о правообладателях и их продукции. Также ОП предлагает разрешить блокировку доступа к пиратскому контенту в досудебном порядке. Операторы связи, интернет-компании и правообладатели одобрили концепцию ОП, но в то же время указали на то, что ее надо еще доработать.

Документ был разработан рабочей группой при ОП, в которую вошли члены палаты, юристы, правообладатели, представители госорганов, интернет-компаний (например, "Яндекс" и др.), операторов связи (например, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "Tele2 Россия" и др.)

Согласно концепции, в рамках регулирования авторских прав в Сети нужно создать цифровой каталог, который будет содержать информацию о правообладателях и их продукции. В ОП уверены, что благодаря каталогу будет разработана максимально прозрачная и простая схема взаимодействия между правообладателями и пользователями.

"Этот каталог сможет хранить сведения о любом контенте (кино, музыка, статья в журнале, фотография и т.д.). Также он может хранить не сам объект, а ссылку к базе данных правообладателя, где он находится. Описательная часть объекта в каталоге должна быть достаточно широкой и меняться в зависимости от изменений в законодательстве или договоренностях между участниками рынка. Еще каталог должен быстро работать. Кроме того, каталог не должен быть создан в вакууме. То есть отвечать за ведение каталога должно либо ведомство, либо организация, которая будет создана для его управления", - отметил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. По его расчетам, создание такого каталога будет стоить примерно 100 млн руб.

Согласно концепции, ответственным за ведение каталога может стать Министерство культуры РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ или Роскомнадзор. По словам заместителя директора Департамента по государственной политике в области СМИ Минкомсвязи Арсения Недяка, ответственность по ведению каталога передавать госорганам не нужно, поскольку из-за этого его наполнение будет иметь принудительный характер. "То есть это равносильно тому, чтобы заявить, что все немедленно должны прийти туда (речь о каталоге - Прим. ComNews), а иначе их права будут не столь полноценными, как у других, - сказал Арсений Недяк. - Поэтому мы видим реализацию такой теории через вариативность, то есть возможность создания нескольких таких реестров, чтобы они могли конкурировать между собой".

Представитель Минкультуры уточнил в разговоре с репортером ComNews, что пока концепция в ведомство не поступала. "При поступлении она будет изучена и ей будет дана соответствующая оценка", - добавил он. Пресс-служба Роскомнадзора вчера воздержалась от комментариев.

Помимо создания каталога контента в концепции ОП указывается, что необходимо перейти на договорную модель коллективного управления авторскими правами. Заключать договоры по коллективному управлению правообладатели смогут с любым обществом по выбору. "При этом должны быть созданы правовые условия для функционирования конкурентной системы таких обществ, должна быть также предусмотрена современная модель саморегулирования для таких организаций", - говорится в документе. "Если не будет выработан прозрачный механизм работы таких обществ на законодательном уровне, то это может привести бизнес к коллапсу", - предостерег вице-президент Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) Михаил Силин.

Также согласно концепции, нужно разрешить досудебную блокировку доступа к контенту, который распространяется с нарушением авторских прав. "Предлагается допустить такую блокировку без решения суда на основании заявления лица, сведения о котором как о правообладателе депонированы в цифровом каталоге. Для этой цели, возможно, цифровой каталог должен получить правовые основания и технические возможности для блокировки, - говорится в документе. - Иные правообладатели (не заявившие о себе в цифровом каталоге) сохраняют возможность предъявления требований о блокировке в существующем судебном порядке".

Кроме того, ОП призывает к отладке процессуальных норм, регулирующих подсудность и подведомственность споров по поводу авторских прав в цифровой среде. Также в рамках концепции предлагается установление переходного периода, в течение которого должно быть обеспечено наполнение цифрового каталога произведениями с целью исключения внесения в него заведомо ложных сведений о правообладателях.

В целом операторы связи, интернет-компании, правообладатели и другие представители телеком-отрасли одобрили концепцию ОП, но в то же время указали на то, что ее надо еще доработать.

"Поиск правового механизма по регулированию исключительных прав в сети Интернет осуществляется довольно давно, и в настоящее время этот вопрос требует особого внимания из-за увеличения темпов развития информационно-коммуникационных технологий и средств связи. В связи с этим действия экспертной группы при ОП РФ определенно важны для решения данного вопроса", - отметила в беседе с ComNews пресс-секретарь оператора связи "Tele2 Россия" Ирина Рыбакова.

По ее словам, деятельность экспертной группы продолжается и, вероятнее всего, какие-то предложения будут более детально раскрыты и проработаны в дальнейшем с учетом баланса интересов всех лиц, участвующих в обороте исключительных прав в сети Интернет.

"В феврале нынешнего года в ОП прошло заседание, посвященное вопросам авторского права в Интернете. Представитель "Яндекса" принимал участие в подготовке предложений, которые были озвучены в рамках этого заседания и утверждены всеми его участниками. Итогом того заседания и стала новая концепция", - напомнил представитель "Яндекса".

По его словам, эта концепция создавалась как альтернатива концепции глобальной лицензии, подготовленной Минкультом, но компания не участвовала в подготовке текста, который был представлен 20 апреля. В целом "Яндекс" поддерживает совершенствование системы коллективного управления правами в соответствии с обязательствами, которые приняла на себя Россия при вступлении в ВТО. Но у компании есть и ряд критических замечаний.

"Основное - это применение досудебной блокировки ресурсов операторами связи. Мы неоднократно отмечали, что подобная практика может иметь крайне негативные последствия для Интернета в целом. Мы отрицательно относимся к идее ее распространения. Кроме того, на наш взгляд, доработки требуют механизмы идентификации объектов при включении их в единую базу, порядок разрешения споров между правообладателями, которые неизбежно будут возникать, и некоторые другие механизмы", - подчеркнул представитель "Яндекса".

По словам Михаила Силина, эта концепция должна быть расширена. "Она совсем не затрагивает проблему ретрансляции каналов. В процессе ретрансляции тот, кто ее осуществляет, не в состоянии заранее регулировать свои отношения с обладателями авторских прав", - заметил Михаил Силин.

Вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов говорит: "Обсуждение концепции авторского права в цифровой среде только началось, но уже сейчас очевидно, что это работоспособная модель. Она не предусматривает существенных затрат на реализацию, операторы не наделяются несвойственными для них функциями глубокого анализа пользовательского контента, в рамках реализации этой инициативы не нарушаются права абонентов и логика правил ВТО, которые предусматривают заключение договора при использовании авторских прав. Кроме того, новая концепция не легализует пиратский контент, уже размещенный в Интернете, и предусматривает эффективные механизмы по борьбе с этим контентом".

НП "Национальная федерация музыкальной индустрии" тоже поддерживает концепцию. "Мы считаем, что это логичное развитие тех шагов, которые уже были сделаны с точки зрения нормализации оборота контента", - подчеркнул генеральный директор НП "Национальная ассоциация музыкальной индустрии" Леонид Агронов.

"Если концепция будет доработана, обсуждена и в большей или меньшей степени утверждена, то она будет направлена в Государственную Думу", - отметила председатель комиссии ОП Лидия Михеева. Произойти это может после того, как в течение одной-двух недель будут собраны комментарии по концепции.