© ComNews
14.11.2000

Три крупнейших российских оператора связи -- ОАО «Ростелеком», ОАО «Петербургская телефонная сеть» (ПТС) и ОАО «Санкт-Петербургский междугородный международный телефон» (СПб ММТ) одновременно продали принадлежавшие им акции компании «Санкт-Петербург Международная» (SPI).

Петербургский оператор SPI предоставляет услуги международной связи более чем с 240 странами мира, а также обеспечивает выход в международную систему спутниковой связи Inmarsat. В сумме три продавца имели 70% акций SPI: «Ростелекому» принадлежало 20% ее уставного капитала, а ПТС и СПб ММТ -- по 25%. Оставшимися 30% акций SPI по-прежнему владеет британский национальный оператор British Telecommunications plc (BT).

Покупателем 70% акций ЗАО «Санкт-Петербург международная» выступила доселе неизвестная петербургская компания «БалтТелеком». Сумма и условия сделки держатся в секрете. Все, что пока удалось выяснить репортеру ComNews.ru, -- учредителями «БалтТелеком» являются российская и финская фирмы. Первый заместитель генерального директора компании «БалтТелеком» Павел Кузнецов не отрицает факт покупки «БалтТелекомом» акций SPI. Однако комментировать ситуацию он отказался, сославшись на то, что «сделка пока не прошла все инстанции». К тому же, по его словам, компания «БалтТелеком» меняет владельца и потому «не готова информировать прессу о состоявшейся покупке акций «Санкт-Петербург Международная».


В сентябре 2000 года пост гендиректора SPI покинул Константин Панаскевич, который перешел в Комитет по информатизации и связи администрации Петербурга. Главой компании тогда стал Александр Кучко, ранее работавший в ОАО «Телекоминвест» заместителем директора дивизиона фиксированной связи (см. новость ComNews.ru от 21 сентября 2000 года). Поэтому можно предположить, что одним из акционеров «БалтТелеком» является «Телекоминвест» или его аффилированная структура.


Без комментариев подтвердил продажу акций SPI и Евгений Андреев, заместитель директора по коммерческим вопросам ТЦМС-3 (Территориальный центр междугородных связей и телевидения) ОАО «Ростелеком».

Помощник генерального директора СПб ММТ Александр Узлов сказал репортеру ComNews.ru, что решение продать акции компании «Санкт-Петербург Международная» было принято наблюдательным советом общества. Он также заметил, что члены наблюдательного совета посчитали дальнейшее участие в деятельности SPI бесперспективным. Причины ухудшения ситуации в SPI см. в Досье ComNews.ru.


Досье ComNews.ru


ЗАO «Санкт-Петербург международная» (SPI) зарегистрировано в 1993 г. Учредителями выступили британский оператор British Telecommunications plc (BT) -- 40% акций, ПТС -- 30% и СПб ММТ -- 30%. В середине 1996 года в состав акционеров SPI вошло ОАО «Ростелеком» и произошло перераспределение акций: «Ростелеком» получил 20% акций, а доли остальных учредителей уменьшились (ПТС и СПб ММТ-- до 25%, ВТ -- до 30%).

Количество сотрудников SPI -- 11 человек.

В 1993 г. автоматическая телефонная связь из Петербурга за рубеж была возможна лишь с 50 направлениями из 250 существующих в мире. Кроме того, качество международной связи по медным проводам оставляло желать лучшего.

В то же время в Петербурге появился первый российский оператор сотовой связи -- «Дельта Телеком», а позднее -- телекоммуникационная компания «ПетерСтар». Их первые абоненты были кооператорами и начинающими предпринимателями, большинство из которых хотело наладить контакты с зарубежными партнерами. Международная связь через телефонистку или вечно занятую «восьмерку» таких абонентов не устраивала. Тогда у ПТС (учредителя «Дельты» и «ПетерСтара»), СПб ММТ и ВТ возникла идея организовать для «Дельты» и «ПетерСтара» качественную международную связь по спутниковым каналам. Для этого и была создана компания SPI. Связь со всеми странами мира была организована через наземную спутниковую станцию SPI, европейский спутник Eutelsat и лондонский центр международной коммутации ВТ. Наземную спутниковую станцию производства фирмы Matra Marconi на условиях товарного кредита предоставила ВТ.

Коммерческая эксплуатация сети началась в феврале 1994 г. Тарифы SPI были запредельно высокими, но конкуренция отсутствовала, поэтому довольны были все заинтересованные стороны: «Дельта» и «ПетерСтар» (их клиенты получили связь по международным стандартам), ПТС и СПб ММТ (их «дочки» завоевали большую долю рынка), ВТ (получавшая за каждую минуту трафика в сети SPI хорошие деньги). Доволен был даже российский монополист «Ростелеком», так как из Петербурга почти прекратился поток жалоб на проблемы с международной связью.

Однако в 1995 году ситуация изменилась. «Ростелеком» стал наращивать количество направлений автоматической международной телефонной связи, в частности, тогда была построена волоконно-оптическая линия связи Петербург-Кингисепп-Копенгаген. Тогда же «Ростелеком» проявил интерес к участию в бизнесе SPI, и в середине 1996 года совет директоров петербургского оператора принял решение «поделиться» акциями с российским монополистом. ВТ передал ему 10% своих акций SPI, а ПТС и СПб ММТ - по 5%. При этом в устав SPI были внесены изменения, согласно которым пакет в 20% акций является блокирующим.

Расцвет SPI пришелся на 1995-96 гг. К 1997 году на петербургском рынке услуг международной телефонной связи возникла жесткая конкуренция. Стартовавшие в начале 90-х гг. операторы (такие как «Метроком», «Спринт», «Совам Телепорт») набрали силу, и тарифы SPI потеряли былую привлекательность. В 1997 году у SPI началось уменьшение трафика. После длительных переговоров с учредителями SPI начала регулярно снижать тарифы, но процесс падения объема трафика продолжался и в 1998 году.

К 1999 году. стало очевидно, что свою миссию -- обеспечение качественной международной связью абонентов «Дельты» и «ПетерСтара» -- SPI полностью выполнила. Для того чтобы остаться на рынке, требовалось смена стратегии. В 1999 году SPI решила выйти на розничный рынок услуг международной связи. Этому должна была помочь новая лицензия Минсвязи: в 1999 году SPI -- оператор выделенной сети -- получил разрешение на присоединение к сети связи общего пользования. Новая лицензия №12068 была выдана SPI на предоставление услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, действующая в Петербурге, Ленобласти и Москве. Однако реализовать эти планы ни в 1999 году, ни в 2000-м компания не смогла. Возможно, ей удастся это сделать в 2001 году SPI интересуют лишь корпоративные абоненты с большим объемом международного трафика: от 1000 минут в месяц и более. Для доступа абонентов к сети SPI планирует использовать как арендованные каналы «ПетерСтар», так и «прямые провода» ПТС.