© ComNews
17.11.2000

Корпорация Sonera ввела в действие международную магистральную сеть, предоставляющую доступ в Интернет на территории России. Новая сеть охватывает территорию от Москвы до Нью-Йорка, проходя через Западную Европу.

Sonera является единственным западным оператором в России, который предоставляет услуги сети Интернет на основе собственной инфраструктуры, содержащей маршрутизаторы доступа и магистральные системы передач. Магистральная сеть Интернет была построена поверх уже существующей сети. Услуга Sonera Ivan (см. ниже "Досье ComNews.ru"), например, также предоставляется на её основе.


На основе новой магистральной сети Sonera предлагает своим клиентам услугу Sonera Global IP - надежный и высокоскоростной доступ в Интернет (от 2 Мбит/с до 45 Мбит/с). Клиент может выбрать систему выставления счетов: либо на основе объема проходящего трафика, либо фиксированная ежемесячная плата, когда цены на использование Интернет известны заранее.

Решение включает предоставление информации на основе веб-интерфейса и услугу по составлению отчетов, разработанную Sonera. Таким образом, осуществление мониторинга услуг, предоставляемых компанией, возможно в режиме реального времени. В отчетах предоставляются данные о наличии доступа Интернет, уровне использования, объеме трафика и решения для устранения неисправностей сети.

Представители Sonera подчеркивают, что услуга Global IP предназначена для крупных компаний, которым требуется большой объем Интернет-трафика. Основными потенциальными потребителями услуги являются операторы связи, телекоммуникационные компании и Интернет-провайдеры.


Досье ComNews.ru


В последний день февраля 2000 г. Sonera получила долгожданное разрешение Госсвязьнадзора РФ на коммерческую эксплуатацию ВОЛС Москва-Петербург. Новый участок кабельной инфраструктуры Sonera получил название FROG (Finnish-Russian Optical Gateway). Благодаря ему, московские клиенты Sonera получили выход в сеть компании на территории Финляндии и далее -- в сети ведущих мировых операторов связи (см. новость ComNews.ru от 3 марта 2000 г.).

Новую линию длиной почти 1000 км Sonera создала на паях с российскими энергетическими компаниями "Ленэнерго", "Новгородэнерго", "Тверьэнерго" и "Мосэнерго".

Президент сетевого подразделения Sonera Эйла Руммукайнен назвал создание оптической линии Москва-Петербург "проектом десятилетия для Sonera". Инвестиции в строительство линии составили более $30 млн, сама Sonerа вложила около $20 млн в оборудование и кабель.

Канал напрямую связан с опорными сетями Интернет и каналами передачи данных в Европе и США. В итоге, когда российский участок сети заработал полностью, Sonera ввела международную услугу связи под русско-финским названием Sonera Ivan -- предоставление канальной ёмкости и организации сети заказчика по всему миру, от Москвы до Нью-Йорка. Сеть для услуги состоит из линий связи FROG и FRL (канал Петербург-Лапеенранта), а также емкости Sonera в кабельных системах Европы и США.


Sonera Corporation - крупнейшая телекоммуникационная компания в Финляндии. Sonera имеет дочерние предприятия в 14 странах мира. В 1999 году годовой оборот компании составил 1,85 млрд евро.


Услуги от лица Sonera на территории России предоставляет ЗАО "Сонера Рус".


Коммерческая деятельность "Сонера Рус" началась в 1996 году. Компания имеет три действующие лицензии на услуги связи: аренда международных и междугородных каналов связи, передача данных, телематические услуги.