© ComNews
07.08.2015

Vimpelcom Ltd. и Hutchison Whampoa договорились об объединении операторских бизнесов в Италии. В итоге слияние итальянского оператора Wind Telecomunicazioni (входит в Vimpelcom Ltd.) с его конкурентом, Three Italia (3 Italia), которым владеет Hutсhison Whampoa, позволит создать значимого игрока этого рынка, который будет способен конкурировать с другими телекоммуникационными операторами Италии, отметил управляющий директор гонконгской группы компаний CK Hutchison Holdings Ltd. Каннинг Фок. По словам аналитиков, эта сделка может в перспективе улучшить как восприятие компании Vimpelcom Ltd. рынком, так и ее финансовый профиль.

Об объединении итальянских активов двух компаний сообщил вчера Vimpelcom Ltd. на своем официальном сайте.

Компании заключили соглашение, согласно которому они на основе Wind Telecomunicazioni и 3 Italia создают совместное предприятие - Holdco, которое будет владеть и управлять их телекоммуникационным бизнесом в Италии. В новой компании каждая из сторон будет владеть долей в 50%. Объединив активы, оба оператора смогут более агрессивно конкурировать на итальянском рынке.

Абонентская база этого объединенного предприятия составит более 31 млн пользователей мобильной связи и 2,8 млн - фиксированной (из которых 2,2 млн - это пользователи ШПД). Как ожидается, благодаря слиянию обе компании смогут сэкономить на капитальных и эксплуатационных затратах. Совместный доход Wind Telecomunicazioni и 3 Italia в 2014 г. достиг около 6,4 млрд евро. По данным Vimpelcom Ltd., эта сделка - одна из крупнейших в Италии с 2007 г.

"Эта сделка является важной вехой для итальянского бизнеса, - говорит Каннинг Фок. - Слияние двух операторов придаст новому совместному предприятию масштаб и позволит предоставить итальянским абонентам современные сети с большим охватом 4G и с более высокими скоростями". Он добавил, что данная сделка демонстрирует сохраняющуюся уверенность Hutchison в итальянской экономике и стремление развивать инфраструктуру связи в этой стране.

Председатель наблюдательного совета Vimpelcom Ltd. Алексей Резникович подчеркнул, что компания очень довольна партнерством с Hutchison. Он отметил, что набсовет Vimpelcom Ltd. единогласно одобрил эту сделку.

Vimpelcom Ltd. и Hutchison создадут структуру корпоративного управления новым предприятием. В состав совета директоров СП войдет шесть человек - по трое от каждой из компаний. Глава совета будет назначаться каждые 18 месяцев: им будет поочередно представитель от Vimpelcom Ltd. и Hutchison. Руководить объединенным бизнесом будет нынешний генеральный директор Wind Telecomunicazioni Масимо Ибарра. Глава 3 Italia Винченцо Новари станет старшим советником Hutchison по Италии и кандидатом от Hutchison в совет директоров нового СП после завершения сделки. Нынешний финансовый директор 3 Italia Стефано Инверницци станет финансовым директором СП.

"Эта сделка трансформирует итальянский рынок связи, - подчеркнул гендиректор Vimpelcom Ltd. Жан-Ив Шарлье. - Эти две компании станут ведущим оператором в Италии - четвертом по размеру телекоммуникационном рынке Европы".

По информации Vimpelcom Ltd., стоимость Wind Telecomunicazioni оценивается в 13,9 млрд евро, а 3 Italia - в 7,9 млрд евро. Общая сумма сделки составляет 21,8 млрд евро.

Как ранее сообщали "Ведомости", переговоры с Hutсhison о сделке в Италии Vimpelcom Ltd. ведет с 2013 г. Но тогда сделка не состоялась, так как Vimpelcom Ltd. не хотел расставаться с активом. Позже стороны продолжили переговоры (см. новость ComNews от 30 июля 2015 г.).

Как отметил ведущий аналитик телекоммуникации и медиа АО "Газпромбанк" Сергей Васин, новость о сделке вызвала некоторый краткосрочный позитив на рынке, и стоимость акций Vimpelcom Ltd. выросла на 4% на открытии американской биржи. Однако, по словам эксперта, позже цена акций упала, они стали торговаться ниже вчерашних котировок. "Новость об объединении активов в Италии была отыграна рынком еще на прошлой неделе, когда появились слухи о ней, - пояснил Сергей Васин. - В тот день акции выросли на 16%, то есть во многом позитив сделки с точки зрения рынка уже в цене".

По его словам, эта сделка сделает Vimpelcom Ltd. крупнейшим оператором Италии по абонентам и, скорее всего, приведет к снижению конкурентного давления на рынок. "В целом это позитивно отразится на финансовых и операционных показателях оператора в стране", - считает Сергей Васин.

По словам аналитика UFS Investment Company Анны Милостновой, сделка позволит Vimpelcom Ltd. значительно снизить долговую нагрузку, улучшить денежные потоки, а также это должно в перспективе позволить компании вновь начать выплачивать дивиденды. Она ожидает, что сделка, которую планируется закрыть до конца года, может принести компании до 750 млн евро в год дополнительного денежного потока.

Аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин, наоборот, скептически относится к этому слиянию. С одной стороны, как отмечает он, Vimpelcom Ltd. деконсолидирует нагруженный долгами европейский актив, увеличит региональную долю рынка, а синергия от сделки позволит сэкономить средства на инвестициях в инфраструктуру и OPEX. "С другой стороны, структура собственности будущего объединения вызывает вопросы. Владение долями 50% на 50% несет в себе значительные риски, связанные с эффективностью корпоративного управления и возникновением "корпоративной войны", - полагает он.

Позиции Vimpelcom Ltd. на рынке Европы в целом пока не очень сильны, и сделка их существенно не изменит, как предполагает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. "Однако создание этого СП укрепит позиции Vimpelcom Ltd. в Италии", - добавил он.

Что касается мобильных операторов в Италии, то ны рынке присутствует четыре крупных компании. По подсчетам аналитиков, традиционно первое и второе места по числу абонентов занимают TIM (Telecom Italy Mobile/ Telecom Italia) и Vodafone. Третье и четвертое места принадлежат Wind Telecomunicazioni и 3 Italia.