© ComNews
24.11.2000

Первым заместителем генерального директора ОАО "Санкт-Петербургский Междугородный Международный Телефон" (СПб ММТ) назначен 44-летний Владимир Акулич.

Владимир Акулич хорошо известен в кругу петербургских связистов. Долгое время он возглавлял ЗАО "ПетерСтар", затем работал в Петербургской телефонной сети директором по строительству. Последнее время Владимир Акулич на посту заместителя генерального директора группы операторов "Телекоминвест" курировал сферу фиксированной связи.


В СПб ММТ полным ходом разворачивается процесс присоединения к ПТС. Слияние двух крупнейших предприятий города - сложнейшая задача. Для ее решения и оказался востребован такой опытный профессионал как Владимир Акулич, который хорошо знает ПТС изнутри.

"В "Междугородке" всегда был профессиональный, дружный и энергичный коллектив со своими высокими традициями. И я рад присоединиться к этой замечательной команде", - комментирует свое назначение Владимир Акулич.

Владимир Акулич пришел в "Телекоминвест" весной 2000 года с тем, чтобы "заниматься работой по внедрению в дочерних компаниях новейших информационных технологий, развитием Интернет-проектов и совершенствованием телекоммуникационной инфраструктуры Петербурга" (см. новость ComNews.ru от 16 мая 2000 г.). Тогда обозреватели в СМИ отмечали, что этот переход, скорее всего, связан с проектом "Петербург Транзит Телеком", в рамках которого холдинг создает новую транзитную телефонную сеть Петербурга. Сеть строится на базе трех транзитных коммутаторов Lucent и четырех - NEC, которые достались "Телекоминвесту" от ПТС вместе с долгами.

Успешные переговоры о реструктуризации долгов перед иностранными поставщиками провел именно Владимир Акулич, он же курировал весь проект создания транзитной телефонной сети.


Когда в декабре 1998 года Владимир Акулич был переведен с должности генерального директора компании "ПетерСтар" на пост директора по строительству и развитию ПТС, многие наблюдатели расценили это как ссылку. Однако они ошибались. Это был путь на повышение. Последние годы Владимир Акулич постоянно оказывается там, где это особенно необходимо находящимся "у руля" основателям "Телекоминвеста". Сам факт переговоров с крупнейшими иностранными поставщиками говорит о том, что деятельность Акулича на посту заместителя директора "Телекоминвеста" касалась отнюдь не только технических, но и сугубо финансовых вопросов.


Сегодня, как показывают все основные события процесса объединения телекомов Петербурга, генеральный директор СПб ММТ Николай Певцов имеет мало перспектив занять главенствующую позицию в объединенной компании.

Раскол между топ-менеджментом ПТС и СПб ММТ стал очевиден уже летом, когда Николай Певцов впервые за многие годы не вошел в совет директоров ПТС (см. новость ComNews.ru от 13 июня 2000 г.).

А стало быть, "партии ПТС" нужен свой человек в "междугородке".


Досье ComNews.ru


Акулич Владимир Александрович родился в 1956 г. в Клайпеде (Литовская ССР). В 1978 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. Бонч-Бруевича. Трудовую карьеру начинал мастером в НПО "Ленинец". С 1988 по 1992 год работал в Некрасовском телефонном узле Ленинградской городской телефонной сети последовательно на должностях инженера, начальника технического отдела, главного инженера. С 1992 года Владимир Акулич работал в компании "ПетерСтар", вначале директором по эксплуатации, а затем генеральным директором. В 1994 году прошел обучение в Университете Duke (США) по специализации "Стратегии развития компании". С августа 1998 года по май 2000 года г-н Акулич занимал должность директора по строительству ОАО "Петербургская Телефонная Сеть". В мае 2000 года перешел в ОАО "Телекоминвест" на позицию заместителя генерального директора.