© ComNews
28.11.2000

Впервые в России петербургский Интернет-сайт GoRussia.net предоставил возможность online-бронирования авиабилетов, гостиниц, автомобилей, железнодорожных перевозок, паромов, круизов через всемирную систему Amadeus всем желающим без наличия кредитной карты.

Amadeus в четверку крупнейших мировых систем бронирования. Она обеспечивает доступ к ресурсам более чем 780 зарубежных и 12 российских авиакомпаний, доступ к ресурсам 18 000 офисам 52 автопрокатных компаний по всему миру, возможность бронирования номеров более чем в 51 000 мировых гостиниц.


Многие российские турфирмы дают возможность заказать тур или билет через их сайт, однако затем сотрудник фирмы перезванивает и уточняет, действителен ли заказ, и лишь после этого происходит реальное бронирование. Посетитель GoRussia.net сам может проверить наличие мест на любом рейсе или в отеле и тут же забронировать приглянувшийся вариант. Дальнейшая оплата заказа происходит через партнера GoRussia.net - концерн СОБИ (одно из крупнейших агентств по продаже авиаперевозок в России, член IATA). В любой момент пользователь GoRussia.net может в режиме реального времени проверить статус своего заказа.

Создателем сайта GoRussia.net является петербургская компания «Институт новых информационных технологий» (ИНИТ), основанная в 2000 году группой частных инвесторов. По словам директора ИНИТ Елены Бычковой, одним из основных отличий сайта GoRussia.net является то, что за ним не стоит определенная турфирма. Идея ИНИТ заключается в максимальном расширении спектра предлагаемых туристических услуг путем привлечения турфирм, специализирующихся в той или иной отрасли. При этом ИНИТ получает оплату с турфирм за предоставленную технологию продажи туристических услуг.


При выборе системы online-бронирования ИНИТ изучил три основные конкурирующие системы -- Amadeus, Galileo, WorldSpan. «Amadeus наиболее активен на российском рынке, кроме того, именно они наиболее оперативно отреагировали на наш запрос», -- объясняет причины выбора Елена Бычкова. Традиционным условием бронирования в системе Amadeus является наличие у заказчика кредитной карты. «Мы ориентируемся на массовые услуги, а кредитки пока не получили в России широкого распространения, -- говорит Елена Бычкова. -- По нашей просьбе Amadeus впервые в России пошел на то, чтобы организовать оплату без кредитной карты».

Соответствующую доработку программного обеспечения Amadeus оплатил ИНИТ. «Работы по доработке и внедрению продукта заняли у обеих сторон год», -- сообщила региональный менеджер Amadeus в Петербурге Елена Храмова.

Представители Amadeus не берутся оценить, насколько популярным будет бронирование без кредитной карты у россиян. «Мы даем инструмент для работы, а оценивать отдачу -- это задача агентства-пользователя», -- заметила Елена Храмова. «Прогнозировать что-либо довольно сложно -- эти вещи весьма новы для России, -- добавил Сергей Разоренов, -- к тому же у нас силен стереотип, что для бронирования авиабилета или тура проще явиться в турфирму лично». Турфирма Infinity Travel, имеющая офисы в Москве и Петербурге, больше года назад открыла доступ к Amadeus через свой сайт (правда, бронирование возможно лишь при наличии кредитки). По информации компании, количество online-бронирований через её сайт в месяц не превышает десятка.

Владельцы ресурса GoRussia.net также предпочитают не называть расчетное количество online-бронирований. «Оценить число заказов через Amadeus без кредитки довольно сложно -- прецедентов пока нет, -- говорит Елена Бычкова, -- однако если через год количество online-бронирований через наш сайт будет меньше десяти в день, нам придется сворачивать эту программу».

Владельцы GoRussia.net не очень боятся «шуточных» заказов, которые преследуют цель развлечься или просто опробовать новый сервис. Для того, чтобы получить право бронирования, пользователю необходимо зарегистрироваться в системе, заполнив англоязычную анкету, что уже должно отпугнуть шутников. Кроме того, заказ должен быть оплачен в течение 3-х дней с момента бронирования, в противном случае он аннулируется.