© ComNews
29.10.2015

28 октября 2015 года генеральному директору ФГУП "Космическая связь" Юрию Прохорову объявлена благодарность Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие информационных технологий и связи в Российской Федерации.

Коллектив ФГУП "Космическая связь" поздравляет Юрия Валентиновича с юбилеем, а также со столь высокой оценкой его заслуг перед отраслью.

Более 30 лет Юрий Прохоров работает в отрасли спутниковой связи. После окончания МИРЭА Юрий Валентинович прошел большой трудовой путь от инженера ЦНПО "Комета" и начальника отдела спутниковых систем космического центра ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" до генерального директора ФГУП "Космическая связь".

Являлся руководителем работ по созданию и эксплуатации современных телекоммуникационных систем в интересах космической отрасли (в том числе на космодромах Байконур и Плесецк), а также по созданию бортовых ретрансляторов малых космических аппаратов связи. Возглавлял работы по созданию и эксплуатации российского сегмента системы глобальной персональной подвижной спутниковой  связи "Иридиум".

Юрий Прохоров входит в состав Правительственных комиссий по связи и  развитию телерадиовещания, а также Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов социально-экономического, научного и коммерческого назначения.

Удостоен звания "Заслуженный испытатель космической техники".Является автором ряда материалов и статей по стратегическому развитию спутниковой связи и вещания в России.

С 2008 года Юрий Прохоров работает во ФГУП "Космическая связь". За время работы он лично участвовал в обосновании системных и технических требований к государственной орбитальной группировке спутников связи и вещания гражданского назначения на плановые периоды до 2015 г. и 2025 г. Под руководством Юрия Прохорова были организованы и проведены работы по созданию, подготовке к запускам КА "Экспресс-АМ4/МД2/4R"; созданию, подготовке к запускам, летным испытаниям и вводу в эксплуатацию КА "Экспресс-АМ5/6/АТ1/АТ2/АМ7/АМ8"; завершены работы по созданию КА "Экспресс-АМУ1".  За период 2012-2015 годов при непосредственном участии и руководстве Юрия Прохорова созданы, запущенны на орбиту и приняты в эксплуатацию космические аппараты связи и вещания ФГУП "Космическая связь", которые в настоящее время позволяют обеспечивать на новом качественном уровне спутниковую связь, телевизионное и радиовещание на всей территории Российской Федерации.