Петербургская телекоммуникационная компания «ПетерСтар» начала продажу линий ISDN в комплекте с оконечным абонентским оборудованием.

Новая услуга продвигается под маркой Hi–Line. Помимо подключения стандартной линии ISDN, «ПетерСтар» теперь предлагает в едином пакете и сетевое окончание для основного доступа (BRI) производства итальянской фирмы Aethra. Стоимость услуги Hi–Line на $200 превышает сумму, которую «ПетерСтар» брал за простое подключение линии ISDN. При этом в отделе обслуживания «ПетерСтар» репортеру ComNews.ru сообщили, что сетевое ISDN–окончание Aethra само по себе стоит около $300. Таким образом, «ПетерСтар» пошел на 100–доллаовую дотацию оборудования для того, чтобы популяризировать услуги ISDN, которые до сих пор не слишком востребованы в Петербурге.

Помимо единовременной платы за получение услуги Hi–Line, абонент должен вносить ежемесячную абонентскую плату. По информации отдела продаж «ПетерСтара», абонентская плата и форма оплаты связи остаются такими же, как и для стандартных линий ISDN.

По данным ComNews.ru, «ПетерСтар» закупает ISDN–окончания фирмы Aethra у петербургского представительства компании TZ Elettronica. Эти окончания, выпускаемые фирмой Aethra под маркой NT–IP, имеют 2 аналоговых телефонных порта и интерфейс RS232 для подключения компьютера.

Оборудование Aethra является, пожалуй, наиболее дешевым в своем классе. Так, например, согласно прайс–листам петербургской фирмы «Винко–Т», которая активно торгует абонентским ISDN–оборудованием, аналогичные сетевые окончания других производителей (в т.ч. Cisco Systems и ZyXEL) стоят около $500.

Досье ComNews.ru

Одна линия ISDN позволяет ее владельцу работать в сети Internet и одновременно вести телефонные переговоры, принимать факсы и говорить по телефону, вести два телефонных разговора, а также пользоваться видеосвязью. При этом гарантируется бесперебойная работа разных видов оборудования (телефонов, факсов, компьютеров, модемов, устройств для видеосвязи), более высокая скорость передачи информации и набор дополнительных телефонных услуг (удержание звонка, уведомление о входящем звонке, конференция трех абонентов, переадресация звонка).

ЗАО «ПетерСтар» внедрило технологию ISDN в конце 1996 года, а с апреля 1997 года ввело услуги ISDN в коммерческую эксплуатацию. Это, в частности, позволило компании начать предоставление услуг видеоконференц–связи, а также, совместно с провайдером «Вэб Плас», услуги высокоскоростного доступа в Internet. До середины 1997 года «ПетерСтар» обеспечивал услуги ISDN лишь в центральны районах Петербурга, а к концу 1998 года они стали доступны практически во всех районах города.