27.11.2000

Компания «ПетерСтар», предоставляющая услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, выбывает из числа участников проекта строительства в нашем городе сети широкополосного доступа в Интернет с применением технологии ADSL.

Место «ПетерСтар» в этом проекте займет компания «Петербург Транзит Телеком» (ПТТ), 100 %-ная «дочка» петербургского холдинга «Телекоминвест». В настоящее время ПТТ заканчивает развертывание собственной транспортной волоконно-оптической сети, которая, как ожидается, вступит в строй в начале 2001 года.

Как удалось выяснить корреспонденту «Дела», «ПетерСтар» отказывается от участия в строительстве сети ADSL не по собственной инициативе. Фактически решение об изменении состава участников проекта было принято топ-менеджерами «Телекоминвеста».

Причина «рокировочки» проста: в «ПетерСтаре» группе компаний принадлежит лишь 29 % акций, тогда как в ПТТ -- 100 %. Руководители «Телекоминвеста» посчитали, что, помимо транспортной сети, предприятие должно полностью контролировать и ADSL-сеть. Группа компаний уже перекупила оборудование, которое «ПетерСтар» приобрела специально для развертывания сети ADSL. Правда, в «ПетерСтаре» корреспондента «Дела» заверили, что «ничего никому не продавали». Однако от дальнейших комментариев воздержались.


Для справки:

ADSL -- одна из современных технологий широкополосного абонентского доступа, которая позволяет передавать по обычной телефонной линии голос и данные одновременно. Другими словами, во время работы в Интернет абонентская телефонная линия остается свободной для обычных звонков и качество связи не меняется. Теоретически ADSL-сервис может обеспечивать скорость передачи данных вплоть до 8 Мбит/с от Сети к абоненту и до 1,5 Мбит/с -- в обратном направлении.


Изначально строительством сети ADSL занимались две «дочки» «Телекоминвеста» -- Интернет-провайдер WEBplus (www.wplus.net) и «ПетерСтар». Также в проекте участвует «Петербургская телефонная сеть», у которой WEBplus арендует производственные площади на АТС и медно-кабельные линии связи. На первом этапе строительства сети ADSL (который, кстати, обошелся примерно в $ 1,5 млн.) на 10 городских АТС, обслуживающих в общей сложности около 300 000 абонентов, были установлены ADSL-концентраторы. Предполагалось, что до конца года будет закончен монтаж оборудования ADSL еще на 10 АТС. Но, поскольку сеть ПТТ еще не сдана в эксплуатацию, сроки реализации второго этапа строительства сети ADSL, скорее всего, будут перенесены на 1-й кв. 2001 года.

Еще полгода назад «ПетерСтар» была ключевым участником строительства сети ADSL, поскольку, во-первых, предоставляла WEBplus доступ к своей ATM-сети, а во-вторых, вкладывала в проект собственные средства. Но по мере развертывания транспортной сети, принадлежащей ПТТ, роль «ПетерСтар» слабела. Причем не только в рамках проекта строительства сети ADSL. Очевидно, что интересы «ПетерСтар» и ПТТ пересекаются во многих сегментах рынка связи. Так, например, в «Телекоминвесте» неоднократно заявляли, что на сеть ПТТ будут переключены все сторонние операторы, работающие в СПб. В том числе и сотовые компании, которые в настоящее время арендуют у «ПетерСтар» номерную емкость и обеспечивают почти 1/5 всех ее доходов.