© ComNews
15.04.2022

"Билайн" за последние несколько лет значительно укрепил сеть 4G и расширил ее охват в Нижегородской области. Количество базовых станций, обеспечивающих клиентов мобильным интернетом и голосовой связью, за 4 года увеличилось в 2 раза. Дополнительный запас емкости вносит позитивный вклад в дальнейшую работу сети в условиях роста трафика.

В 2021 году оператор строил и модернизировал станции сотовой связи на всей территории региона, а также развивал имеющуюся инфраструктуру, что позволяет компании предоставлять надежную голосовую связь и стабильный интернет для еще большего числа нижегородцев.

Особое внимание "Билайн" уделяет развитию качества связи в крупных жилых районах, комплексах и новостройках, которые активно появляются в Нижнем Новгороде. Например, в 2021 году оператор улучшил параметры сети в жилых комплексах "Анкудиновка", "Корабли", "Маленькая страна", "Новая Кузнечиха", "Печерская гряда", "Союзный" и др., благодаря чему жители могут не только слышать голос близких, но и видеть их эмоции, разговаривая по видеосвязи.

Оператор усиливает свое присутствие и в других городах и населенных пунктах области – Арзамас, Балахна, Богородск, Бор, Выкса, Городец, Дзержинск, Заволжье, Кстово, Кулебаки, Саров, Семенов, Сергач, Сокольское и т.д. Люди, проживающие здесь, также могут пользоваться востребованными онлайн-сервисами и получать необходимую информацию.

При этом "Билайн" развивает сеть и на социальных объектах и общественных территориях области – торговых и бизнес-центрах, автовокзалах, учебных заведениях, медицинских учреждениях. Так, за 2021 год оператор улучшил качество связи в торговых центрах Нижнего Новгорода "Индиго Life" и "Март", а также в торговых комплексах Арзамаса "Строгановский" и "Метро".

Оператору важно не только постоянно строить новые базовые станции, но и максимально эффективно использовать ресурсы уже существующей инфраструктуры. Прошлой осенью "Билайн" провел в области рефарминг сети LTE 1800, расширив пропускную способность сети в 1,5 раза.

Все проведенные технические работы позволили компании в 2021 году на 20% повысить скорости интернета в области для удобства жителей. И абоненты ощутили эти изменения: рост трафика год к году составил почти 36%.

Новости из связанных рубрик