Евгений
Ройтман

предприниматель в сфере высоких технологий
© ComNews
14.09.2022

В текущем году отмечается 30 лет со дня появления сотовой мобильной связи в российской столице. Почти столько же лет созданием и развитием различных бизнесов, преимущественно в сфере беспроводной связи, занимается известный российский предприниматель Евгений Ройтман. Он принимал непосредственное участие в развертывании в Москве первой общегородской сети Wi-Fi, в массовом выводе на рынок России первой технологии четвертого поколения мобильной связи - WiMAX, стоял у истоков создания бренда Yota, был сооснователем первого отечественного оператора телекоммуникационной инфраструктуры и даже первого LTE-оператора Вьетнама RusVietTelecom, осуществил еще целый ряд интересных телекоммуникационных (и не только) проектов. Евгений Ройтман рассказал журналисту Сергею Попову о некоторых из осуществленных проектов и новых планах.

Евгений Владимирович, как вы пришли в сферу телекоммуникаций?

Одной из первых книг, которые мне читал отец, была "Радио и телевидение?.. Это очень просто!". С тех пор для меня притягательно все, связанное с радиоэлектроникой. Если другим детям покупали игрушки, то мне - транзисторы. В подростковом возрасте я уже консультировал всех папиных друзей при покупке радиоаппаратуры.

В 1985 году я поступил на факультет информационно-измерительных технологий Московского станкоинструментального института (ныне это Технологический университет "Станкин"), как и все студенты в то время, отслужил в Советской армии. В 1992 году, на год раньше своих сокурсников, получил красный диплом по специальности "инженер-электронщик". Для защиты мною дипломного проекта в вузе специально организовывали ГЭК.

Еще будучи студентом, я совместно с сокурсниками начал заниматься предпринимательством в области торговли. Но мне интереснее была сфера телекоммуникаций. И первая компания, в создании которой я принял участие, называлась "НТВ-Интернет". В числе учредителей была телекомпания НТВ, входившая тогда в холдинг "Медиа-Мост". Я был генеральным директором и миноритарным акционером.

В то время в нашей стране доступ в интернет был очень медленный, в основном это был dial-up, даже технология ADSL была только на подходе. Мы решили предложить рынку интернет-доступ, который позволял бы быстро загружать даже видео. Для этого была выбрана асимметричная модель: запрос отправлялся по телефонной линии через модем dial-up, а ответный сигнал приходил на тарелку первого оператора платного спутникового ТВ "НТВ Плюс". Для этого оператора компания Hughes запустила спутник "Бонум-1". Наша компания стала второй или третьей в мире, которая предложила такую услугу. Спрос был очень большой, особенно в регионах. Например, мы организовали передачу текстовой, фото- и видеоинформации для подразделений МВД, например постов ГАИ. Никто другой в России тогда такую задачу решить не мог.

Мы также оказывали ИТ-поддержку компании НТВ, в том числе создали новостной сайт ntv.ru. Кстати, потребовалось приложить немало сил, чтобы вернуть это доменное имя, захваченное киберсквоттерами.

Проект "НТВ-Интернет" оказался не только инновационным, но и очень успешным, однако просуществовал он недолго. В связи с известным конфликтом вокруг холдинга "Медиа-Мост" основной собственник в 2000 году закрыл нашу компанию.

Следующий мой проект был также связан с раздачей интернета. В 1998 году я основал компанию "ДайКом". На рубеже веков мобильного интернета в России не было как такового, до начала строительства сетей 3G оставалось еще несколько лет. Наиболее продвинутой беспроводной технологией в то время был Wi-Fi. Мы приняли решение получить лицензию в диапазоне 2,4 ГГц и накрыть такой сетью большую часть территории Москвы. В результате мы построили крупнейшую в мире сеть Wi-Fi.

Для того чтобы сеть получилась экономически эффективной, мы выбрали MESH-технологию. Ее суть в том, что проводная линия связи подводилась только к одной из каждых 15 точек доступа Wi-Fi, а 14 остальных "цеплялись" к ней по беспроводному каналу в диапазоне частот 5 ГГц. Мы использовали самое современное на тот момент радиооборудование компании Nortel в форме бочонка с шестью гранями из плоских антенн.

Качество работы сети обеспечивалось в том числе и тем, что выделенные нам регулятором частоты никто больше в Москве использовать не мог.

Всего было установлено примерно 16 200 точек доступа, что позволило обеспечить покрытие почти на всей территории города в пределах МКАД. Для их регистрации Главному радиочастотному центру (ГРЧЦ) пришлось поменять соответствующее ПО, так как имевшийся до того софт с такой задачей справиться не мог.

Данный проект я считаю одним из самых эффективных в своей карьере: штат из пяти сотрудников (включая главного бухгалтера) обслуживал примерно 50 тыс. абонентов, а ARPU составлял $20 в месяц. В 2005 году 75% данного бизнеса были куплены компанией "Голден Телеком", и сеть стала называться "Голден Wi-Fi". А когда компанию "Голден Телеком" поглотил оператор "ВымпелКом", я продал остававшиеся у меня 25% акций новым владельцам. При этом сеть получила очередное новое название - "Билайн Wi-Fi" и продолжает быть крупнейшей в столице, служа москвичам и гостям города.

Вы занимались и цифровым телевидением?

В 2006 году я решил заняться цифровым телевидением, для чего была создана компания "Колангон". В то время вся сеть наземного телевещания РТРС была аналоговой. Для этого мною были получены частоты, на которых можно было транслировать по технологии DVB-T цифровые ТВ-каналы без ущерба для существующего аналогового вещания. По всей стране был получен спектр, позволявший передавать около 175 цифровых каналов, в том числе восемь - в столице.

В Москве мы оборудовали передающий центр, для которого закупили самые современные ТВ-передатчики. Антенны были установлены на Останкинской телебашне и на мачте радиоцентра на Октябрьском Поле. В 2008 году собственником "Колангона" стал "ВымпелКом".

В настоящее время все наземное цифровое телевещание в стране является государственным. Хочу отметить, что многие специалисты, которые начинали со мной внедрять цифровое ТВ в России, потом внесли вклад в выполнение госпрограммы внедрения цифрового телерадиовещания.

Вы имели отношение и к созданию оператора Yota?

Самое прямое. Это был первый проект создания в стране сети мобильного широкополосного доступа. Начну с того, что в России существовало некоторое количество сетей стандарта MMDS (Microwave Multipoint Distribution Service). Они работали в диапазоне 2,5-2,7 ГГц и осуществляли передачу абонентам ТВ-сигнала. Однако большого успеха эти операторы не достигли, но не потому, что у них был плохой менеджмент. Проведенный нами технический анализ такого использования частотного ресурса показал его неэффективность.

В частности, трудно было обеспечивать покрытие внутри зданий. Особенности этого диапазона говорят о том, что его значительно лучше использовать не по принципу "один передатчик - много приемников", что имеет место в телетрансляции, а для создания сетей с множеством передатчиков. И логично, чтобы связь при этом была двусторонняя. Так мы пришли к выводу, что данный ресурс пригоден для организации высокоскоростного мобильного интернета, какого в стране практически не было.

Далее мы провели анализ того, какая из зрелых в то время технологий мобильного интернета может быть использована в данном диапазоне частот. Технология LTE находилась в стадии разработки, а вот оборудование альтернативной ей технологии WiMAX, которая также была отнесена МСЭ к четвертому поколению сотовой связи, было уже коммерчески доступно.

Для создания опытной зоны мы купили компанию, которая в Москве оказывала услуги на основе MMDS, − "Диво-ТВ", и оборудование WiMAX производства Samsung. Работа опытной зоны оказалась успешной. Для обеспечения частотным ресурсом нового бизнеса всего по стране было скуплено 17 операторов MMDS, после чего я обратился в Минсвязи за перепрофилированием этих лицензий и получением частот диапазона 2,5–2,7 ГГц на другие города. Коррективы нужны были, в частности, потому, что для MMDS нарезка была по 8 МГц, а для WiMAX требовалось 10 МГц спектра.

В итоге было создано семь региональных компаний, которые в сумме имели частотный ресурс упомянутого диапазона на всю территорию страны. Затем 100% этих операторов были проданы компании, принадлежавшей двум российским бизнесменам. Некоторое время спустя, в результате объединения семи юридических лиц, была создана компания "Скартел", которая использует широко известный бренд Yota.

Через несколько месяцев после завершения сделки новые владельцы сделали мне предложение принять участие в дальнейшем развитии бизнеса, на что я согласился. Мы договорились, что я получу 7,5% акций в виде опциона.

Добавлю, что "Скартел" не только построил сеть мобильного WiMAX в нескольких крупнейших городах страны, но и осуществил несколько сопутствующих проектов. Особо выделю создание и вывод на рынок первого в мире WiMAX-смартфона, который получил название Yotaphone. Разработка получилась удачной, в ритейле она продавалась примерно на 30% дороже iPhone и пользовалась спросом.

Однако на мировом рынке технология WiMAX (ее продвигала корпорация Intel) не выдержала конкуренции с подоспевшей LTE. Поэтому сеть Yota была переведена на стандарт LTE, базовые станции Samsung были заменены на Huawei. Но для этого сначала пришлось решать задачу получения дополнительных частот. Как известно WiMAX − технология, которая использует временное разделение каналов (TDD), а для имевшегося у Yota диапазона партнерством 3GPP была выбрана технология LTE FDD (с частотным разделением каналов). Это означало, что частотный ресурс необходимо было удвоить. Эта задача была успешно решена, что позволило запустить первую в России сеть LTE.

Я оставался держателем опциона в компании "Скартел" до момента, пока компания в 2013 г. не была продана "МегаФону". Замечу, что выручив сполна деньги от этой сделки, партнеры все никак не могут рассчитаться со мной за 7,5% акций.

Добавлю, что опыт развертывания сети Yota позволил нам внести серьезный вклад в создание первого оператора сети LTE во Вьетнаме. Компания Alltech Telecom создала в 2011 г. с государственной вьетнамской компанией VNPT совместное предприятие RusVietTelecom (у нас было 49% акций, у VNPT − 51%), которое осуществляло развитие сети 4G во Вьетнаме.

Прошло много лет после приобретения компании "Скартел" "МегаФоном", но Yota по-прежнему выступает как отдельный бренд. Какой в этом смысл?

Это правильное бизнес-решение менеджмента "МегаФона". 99% населения страны не знают про аффилированность "МегаФона" и Yota. Поэтому Yota, работая на рынке а-ля независимая компания, забирает клиентов у всей большой четверки. Да, 1/4 этих потенциальных абонентов переманивается у "МегаФона", но 3/4 − у его конкурентов.

А какое отношение вы имеете к компании "Русские башни"?

Я был в числе четырех ее со-основателей в 2009 г. Это − оператор для операторов, первая подобного рода в России компания, являющаяся независимым владельцем антенно-мачтовых сооружений, на которых могут размещать базовые станции разные операторы. В компанию мы привлекли инвестиции ЕБРР, фонда UFG, Sumitomo и др. В декабре 2021 г. все акционеры "Русских башен" продали компанию инвестиционной структуре, принадлежащей Ивану Таврину.

Был момент, когда четверка федеральных LTE-операторов могла превратиться в пятерку?

Приведу факты. Осенью 2007 г. созданная мною группа "Антарес" в лице трех составляющих ее компаний ("Антарес", "Арктур" и "Интеграл") подала заявку лицензии и частоты 1900–1920 МГц. В апреле 2008 г. наша заявка была удовлетворена: лицензии были получены на всю территорию России.

Я обратил внимание на этот диапазон потому, что в Российской Федерации он был свободен, а в КНР на этих частотах были запущены сети национального стандарта третьего поколения − TD-SCDMA (он известен также как UMTS-TDD). Я исходил из того, что Китай − страна с гигантским населением и растущей экономикой. И что пройдя период экспериментов с этим локальным стандартом, китайцы в конце концов начнут строить в этом диапазоне сеть на основе международно-признанного стандарта связи.

После получения данного частотного диапазона мы не приступали к строительству сетей, поскольку в то время не было признанного на международном уровне стандарта, который бы мог работать на этих частотах. Но платежи за данный ресурс мы осуществляли регулярно. В 2011 г. три российских федеральных оператора получили частоты для развертывания сетей LTE. После этого компании, входящие в ГК "Антарес", обратились в ГКРЧ с просьбой принять решение, в котором бы в явном виде было разрешено использовать частоты 1900–1920 МГц для сети LTE. ГКРЧ приняла такое решение в 2012 г.

Незадолго до того МСЭ утвердил возможность создания сетей LTE TDD в данном диапазоне, после чего в КНР было начато их строительство. Они в Китае работают и по сей день.

В ГК "Антарес" в качестве стратегического партнера выступил президент "Группы Альянс" Муса Юсупович Бажаев, мы закупили оборудование Huawei и приступили к строительству сети LTE в Москве. Был оборудован центральный узел связи, смонтировано 1300 базовых станций, к которым было протянуто 890 км оптоволокна. Но для ввода в действие базовых станций требуется получать разрешение на использование радиочастот (РИЧ) от Роскомнадзора. И вот этот процесс на удивление проходил крайне медленно.

Напомню, что в России действовал шведский мобильный оператор Tele2, который не имел частот в Москве и Подмосковье. В 2013 г. группа российских инвесторов выкупила бизнес Tele2 на территории РФ. Вскоре после этого была осуществлена интеграция мобильных активов Tele2 и "Ростелекома", в результате чего у "Tele2 Россия" в столичном регионе появились частоты 1920−1935 МГц и 2110–2125 МГц.

В решении ГКРЧ о выделении данных частот (а они примыкают к выделенной ранее ГК "Антарес" полосе) стояло условие провести совместно с компанией "Антарес" испытания для определения ширины защитного интервала. Добавлю, что частоты 1900−1920 МГц группа "Антарес" получила значительно раньше и без каких-либо обременений. Однако Tele2 никаких испытаний для определения защитного интервала проводить не стала, а вместо них усилиями одного из чиновников в упомянутое решение ГКРЧ было внесено "маленькое" изменение: пункт про проведение компанией Tele2 испытаний был удален.

Сразу после этой коррекции документа Tele2 подала в ГРЧЦ заявки без учета защитного интервала, причем они были поданы на участок 1920−1925 МГц (именно на прилегавший к нашему диапазону участок спектра!). Возражения ГК "Антарес", содержавшиеся в обращении в ГРЧЦ, были проигнорированы.

После такого активного выхода на телекоммуникационный рынок столицы Tele2 и вследствие затянувшихся сроков получения РИЧ, что привело к значительному смещению сроков строительства, акционеры ГК "Антарес" приняли решение заморозить строительство сети LTE в виду нецелесообразности появления в России еще одного оператора, который технологически не отличается от других. Мы решили сделать паузу и подождать до тех пор, пока для данного диапазона появится оборудование нового поколения.

А какова ситуация с этим диапазоном в настоящее время?

Для рассматриваемого диапазона уже производится стандартное оборудование 5G. Кроме того, интервал частот 1900−1910 МГц Евросоюз принял как единственную полосу, в которой будет развернута специализированная сеть 5G для высокоскоростных железных дорог. Этот стандарт называется FRMCS, он позволяет решать не только технологические задачи железнодорожников, но и обеспечивать пассажиров интернетом в движении. Пока это единственная технология, которая позволяет работать на скоростях, на которых перемещаются современные поезда.

Я считаю, что если в России будут строиться сети 5G вдоль железных дорог, то на их базе целесообразно не только совершенствовать технологии перевозок и обеспечивать безопасность движения, но и предоставлять скоростной интернет пассажирам.

Но ГКРЧ в свое время выделила Российским железным дорогам диапазон частот 1785–1805 МГц.

Да, это так. Но это не тот диапазон, который предназначен для железных дорог в ЕС, и он не входит ни в какую экосистему. Эти частоты были выделены в 2018 г. РЖД конкретно "для создания технологических сетей связи на железнодорожном транспорте". Это ценные для технологических нужд частоты, но для них отсутствует стандартное оборудование с поддержкой мировой экосистемы.

"Антарес" же предлагает развертывание единой сети и для технологической связи, и для предоставления услуг пассажирам по международным стандартам 5G.

Что вы думаете о необходимости развертывания в России сетей 5G и о возможностях обеспечения этих сетей частотным ресурсом?

В России достигнуто очень хорошее качество мобильного интернета за корректные деньги. Поэтому я считаю, что при появлении сетей 5G основным "выгодоприобретателем" будут не люди, а высокотехнологичные устройства.

Что касается частотного ресурса, то я оптимист: если какие-то частоты свободны, то люди смогут "подтянуть" под них и технологии, и оборудование, и приложения. Просто этим надо заниматься, и я надеюсь, что "Антарес" будет одним из первых в этом процессе.

На чем вы сосредотачиваете внимание в последние годы?

В бизнесе для меня важно не только зарабатывание денег, но и созидание чего-то нового. Если ты создаешь новые проекты в той области, в которой хорошо разбираешься, то польза от инноваций будет не только тебе, но и стране.

В моем инвестиционном портфеле есть несколько новых компаний. Все они относятся к сфере высоких технологий. Если говорить о телекоммуникациях, то один из проектов касается создания мессенджера для корпоративного использования, другой − виртуального оператора мобильной связи, ориентированного на, назовем это так, специализированную аудиторию.

Еще одна компания работает в области функциональной химии. Ей удалось наладить выпуск реагентов для нефтедобычи и нефтепереработки. Ранее в России такого производства не было, и приходилось импортировать эти реагенты из Европы.

В последнее время я с увлечением занялся сферой финтеха, причем с выходом на международный рынок. И в этом направлении уже достигнуты успехи, целый ряд разработанных нами финансовых приложений получили международные награды. В качестве только одного примера приведу проект Picksell, который в 2021 г. получил награды конкурса Tagline Awards в шести номинациях, в том числе "золото" за лучшее международное мобильное приложение.