Veon Ltd. продаст свои российские активы, главный из которых - ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"). Аналитики считают, что сделка будет иметь характер передачи актива менеджменту российского "ВымпелКома" или создания компании, на базе которой будут сконцентрированы российские активы, но уже только с российским капиталом.
© ComNews
03.11.2022

Пресс-служба Veon сообщила, что руководство компании изучает варианты продажи, стремясь обеспечить достижение оптимального результата для всех заинтересованных сторон, включая Veon, ее российские подразделения, ее акционеров, ее кредиторов, ее клиентов и ее сотрудников, работающих как в России, так и за ее пределами.

"ПАО "Вымпелком" - российская компания, которая осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством РФ. В связи с тем что акционером компании является иностранный холдинг из недружественной юрисдикции и, как следствие, на компанию, было наложено множество различных регуляторных ограничений, сегодня мы находится в менее выгодном положении по сравнению с другими игроками телеком-рынка", - заявили представители "ВымпелКома". По их словам, акционером запущен процесс реструктуризации владения ПАО "ВымпелКом". Через похожие процессы на российском рынке уже прошло множество компаний, имеющих иностранные холдинговые структуры. "Подчеркнем, что, независимо от итоговой корпоративной структуры, стратегия "Билайна" остается неизменной и в центре бизнеса компании всегда будут оставаться наши клиенты и непрерывный качественный сервис", - сообщили представители ПАО "ВымпелКом".

Аналитик ИК "Велес Капитал" Артем Михайлин считает, что при обычных условиях Veon мог рассчитывать на мультипликатор для российского подразделения не менее 3-3,5х EV/EBITDA, что дает стоимость более $5 млрд, при срочной продаже в текущих условиях или за неимением большого количества интересантов оценка может быть ниже.

"Сейчас активно ведутся разговоры, что активы в России Veon может передать местному менеджменту. Если говорить о реальной возможности продажи, то, конечно, интерес будут проявлять крупнейшие операторы связи, так как для них это профильный актив. Дальше могут происходить сюрпризы, как это было, например, недавно с "Авито". Сервис был продан компании, которая изначально не считалась претендентом. Телекоммуникационный бизнес в России вести довольно непросто, конкуренция очень высока, как и внимание государства. Вероятность, что непрофильная компания заинтересуется таким активом есть, но она не столь высока", - говорит аналитик.

По его оценке, вероятность продажи нероссийской компании низкая. "Связь - это стратегическая отрасль с высоким вниманием со стороны государства, и заинтересованных лиц будут тщательно проверять. Возможно, интерес проявят компании из дружественных стран, но куда выше вероятность покупки со стороны отечественных игроков. Расстановка сил по итогу будет зависеть от конечных условий сделки. Конечно, положение игроков может измениться. Для лидера рынка покупка "ВымпелКома" может быть способом оторваться от конкурентов еще сильнее, а для номеров 2 и 3 - возможностью нагнать лидера. Пока продажа не состоялась, о влиянии сложно говорить. Ранее появлялись идеи, что четыре крупных игрока на рынке - это слишком много и сокращение числа операторов пойдет на пользу и оздоровит рынок. Три близких друг к другу компании по размерам базы вполне могут поддержать высокий уровень конкуренции, и для абонентов мало что изменится", - уверен Артем Михайлин.

Консультант iKS-Consulting считает, что сделка будет иметь характер передачи актива менеджменту российского "ВымпелКома" или создания какой-то компании, на базе которой будут сконцентрированы российские активы, но уже только с российским капиталом. "На рынок это повлияет исключительно усилением конкуренции "ВымпелКома" в сегменте B2G и частично B2B, поскольку ранее компания не могла реализовать весь потенциал своих сервисов и услуг в этой сфере из-за ограничений, наложенных на компании, являющиеся дочерними структурами зарубежных компаний. Я уверен, что оператор серьёзно усилит свои позиции в B2G и предложит на рынке целый пул инновационных сервисов. На рынке B2C, скорее всего, существенных изменений не будет и компания продолжит динамично развиваться, насколько это возможно в текущих условиях", - отмечает он.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов отмечает, что рыночная стоимость компании может составить порядка $3-5 млрд, однако найти покупателя в текущих экономических условиях за такую сумму будет сложно, поэтому вполне можно ожидать дисконта в 10-20% к данной оценке. "В первую очередь данным активом должны заинтересоваться компании из "большой четверки" телекомов на российском рынке, так как у "ВымпелКома" останется развитая инфраструктура и клиентская база, которая оценивается более чем в 25% от всего российского рынка. Существует вероятность покупки российских активов компании из другого сектора экономики, если будет предложена более высокая цена сделки", - считает аналитик.

По его мнению, шансы достаться нероссийской компании малы, так как российские активы и продаются именно на фоне невозможности с начала 2023 г. участвовать в госзакупках, так как вступит в силу закон, запрещающий в них участие международных компаний с долей прямого или косвенного владения более 10%.

"Компания только в период с 2018 г. по 2022 г. включительно участвовала в качестве подрядчика по госзакупкам на 9,2 млрд руб., что в значительной степени и обеспечивало такую высокую долю прибыли на российском рынке. Продажа нероссийской компании лишит их возможности участвовать в госзакупках и может снизить финансовые результаты. Вероятнее всего, именно на этом фоне будет принято решение о продаже российских активов местному менеджменту компании", - объясняет Владимир Чернов.

По его мнению, если "ВымпелКом" будет продан одному из операторов "большой четверки", это изменит расстановку сил на российском рынке телекомов, так как доля "ВымпелКома" оценивалась больше чем в 25%. "Приобретение компании одним из операторов "большой четверки" может увеличить его долю рынка до 50%, поэтому полагаю, что такую сделку может не одобрить ФАС. Все зависит от того, кому именно будет продан данный актив. Если он будет продан топ-менеджменту российского подразделения, то существенных изменений на рынке телекома РФ не произойдет: компания продолжит прежний курс развития. На мой взгляд, это наиболее вероятный сценарий. Если он будет продан одному из главных конкурентов, то его доля на российском рынке существенно увеличится и появятся признаки монополии. В таком случае влияние на рынок телекомов станет существенным, а у ФАС добавится работы, как минимум в вопросе обоснованного установления тарифов", - считает аналитик.

По его мнению, если активы будут проданы компании из другого сектора экономики, то, скорее всего, на российском рынке телекомов начнет увеличиваться конкуренция, так как новое руководство постарается завоевать большую долю рынка и увеличит бюджет на рекламу, установит новые тарифы или дисконт на прежние.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын отмечает, что стоимость бизнеса всей компании Veon - $10,7 млрд, но рыночная капитализация отличается на величину долга и составляет лишь $911 млн. "Бизнес "ВымпелКома" можно оценить в половину стоимости бизнеса Veon - то есть около $5 млрд, но условия сделки будут зависеть от того, какую часть долга придется выплачивать покупателю. На российском рынке сотовой связи в настоящее время есть очень твердое убеждение, что консолидация рынка - это фактор его оздоровления. Эта точка зрения обоснованна. Российский рынок сотовой связи был сконструирован под небольшое число крупных игроков, конкурентная борьба которых привела к значительному снижению цен и высокому проникновению услуги. Но в итоге российские операторы - небольшие компании, не имеющие ресурсов, например, для самостоятельной разработки инфраструктурного оборудования", - говорит аналитик.

По его словам, сейчас, когда поставки оборудования прекратили и западные, и восточные компании, операторы могут лишь чинить старое и надеяться на перемены в будущем. "Каждый из операторов мог бы купить "ВымпелКом", если бы смог привлечь ресурсы. Конечным покупателем, вероятно, будет выступать оператор связи, поскольку банки уже наигрались в MVNO, не нашли в этом ничего интересного и вряд ли купят оператора связи. Но промежуточным покупателем может выступить крупный банк, который позже продаст актив оператору", - считает Леонид Делицын.

Вице-президент "Крос" по стратегии и развитию Кирилл Лубнин считает, что продажа "ВымпелКома" была вопросом времени, а переход активов к российским акционерам позволит расширить направления работы. "Это будет скорее техническая сделка. Для потребителей вряд ли что-то изменится - вспомним, как для потребителя в свое время прошла незамеченной продажа "ВымпелКома" компании Veon. Однако, благодаря продаже российским акционерам, "ВымпелКом" сможет работать не только в потребительском секторе, но и в направлении государственных поставок B2G. В пользу этого направления сыграет то, что принятие решений относительно управления компанией и ее развития будет осуществляться на территории РФ и, соответственно, в интересах РФ", - уверен вице-президент "Крос".

Новости из связанных рубрик