По итогам 2022 г. 63% крупных и средних промышленных предприятий в России сохранили уровень инвестиций в цифровое и технологическое развитие, а 26% даже его нарастили. Такие данные приводят эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.
© ComNews
13.01.2023

Исследование базируется на результатах пилотного обследования более 1000 инвестиционно активных промышленных организаций из 30 субъектов Российской Федерации, проведенного в 2022 г. по заказу НИУ ВШЭ АНО ИИЦ "Статистика России". Программа обследования запущена с 2018 г. и базируется на Европейской системе изучения деловых тенденций.

Как показали результаты исследования, 63% крупных и средних предприятий сохранили тенденцию роста инвестиционной активности в цифровое и технологическое развитие, а 26% предприятий промышленности заявили об увеличении востребованности инвестиций в цифровые технологии по сравнению с 2021 г.

В группе добывающих отраслей наибольшая интенсивность процесса инвестирования относительно 2021 г. зафиксирована на производствах по добыче металлической руды (38% организаций), угля (30%), нефти и природного газа (29%), а также по предоставлению услуг в области добычи полезных ископаемых (29%). В обрабатывающем сегменте наиболее акцентированное увеличение инвестиционной активности отмечалось на предприятиях по производству кокса и нефтепродуктов (30%), электрического оборудования (27%), химических веществ и химических продуктов (23%), напитков (22%), машин и оборудования (21%), а также металлургии (19%).

Производили закупки компьютерного, телекоммуникационного оборудования и ПО 42% российских промышленных предприятий. Уровень инвестиций в приобретение оборудования составил в среднем 7,8%. 30% промышленных предприятий осуществляли финансирование проектов по внедрению новых производственных технологий против 9% в 2021 г. Средняя доля инвестиций в новые производственные технологии составила 12%.

Половина руководителей промышленных предприятий рассматривают инвестиции в технологическое развитие как один из ключевых драйверов краткосрочного развития. Еще больше - 72% руководителей промышленных предприятий сочли привлечение инвестиций в НИР необходимым для отраслевого развития и создания высокотехнологичной продукции.

По мнению директора центра разработки Artezio (входит в группу "Ланит") Дмитрия Паршина, инвестиции в цифровизацию в России не только не замедлились, но и растут: "Ключевой драйвер роста - переход на отечественные решения и более активное внедрение цифровых инструментов в компаниях, которые откладывали переход на новые технологии. Проще говоря, компании стараются реализовать цифровые проекты, которые планировали ранее. Но из-за ухода иностранных брендов эти проекты нужно перевести на российские технологии и ПО. Увеличение инвестиций поддерживает спрос на ИТ-продукты и услуги ИТ-компаний".

Генеральный директор "Эдит Про" (группа "Борлас") Дмитрий Кичко считает, что данная тенденция действительно есть, но с важной оговоркой: "Обновление и замена программных продуктов и оборудования в связи с импортозамещением обычно тоже считаются инвестициями в развитие. Поэтому сложно сказать, действительно имеет место развитие или происходит импортозамещение".

Директор по развитию Softline Digital Владислав Туркин согласен, что рост инвестиций российские компании поддерживают, но часто за счет вспомогательных процессов: "В 2022 г. компании увеличивают или поддерживают прошлогодний уровень инвестиций в цифровые проекты, связанные с импортозамещением важных для производственного процесса решений - аппаратных, программных и т.д. Вложения в цифровизацию вспомогательных производственных и непроизводственных процессов часто урезаются. Большинство промышленных предприятий в 2022 г. обновляли сетевую инфраструктуру, серверные мощности, устанавливали новое готовое ПО (для оптимизации производства) или пользовались услугами заказной разработки, увеличивали закупку ИКТ-оборудования и т.д".

Директор, руководитель департамента "Технологии и системная интеграция" Axenix (ранее Accenture) Мария Григорьева считает ключевым вопрос, что стало объектом для анализа: полученные компаниями результаты от цифровизации или исключительно объем вложенных инвестиций? "В 2022 г. речь шла скорее не о технологическом развитии и инновациях - все силы были брошены на закупку дополнительных мощностей уходивших с рынка вендоров. Компании делали упор на локализацию и импортозамещение систем уходящих один за другим поставщиков. В связи с этим много других задач было заморожено, как и внедрений западных ПО. Сохранится ли тренд на инвестиции в этом направлении - сложно сказать", - такой видит ситуацию ушедшего года Мария Григорьева.

Президент по инвестициям Softline, руководитель фонда Softline Venture Partners Елена Волотовская также считает, что российские компании не снижали инвестиции: "Думаю, это действительно так. Во-первых, бюджеты, заложенные в конце 2021 г. - начале 2022 г. не предполагали сценария, который мы увидели. Во-вторых, с уходом зарубежных поставщиков ИТ-решений, на которых приходилось 65-70% рынка, возникла потребность в их замещении. Компании были вынуждены адаптироваться к новым условиям, в том числе разрабатывая собственные продукты. Вопрос о сокращении бюджетов едва ли мог возникнуть в ситуации, когда цифровая инфраструктура является одним из базовых компонентов бизнеса. К тому же стоимость финансирования цифровизации за последний год увеличилась. Почему? Рост инвестиций в цифру - это общемировой тренд. Согласно данным опроса СIO, проведенного EY Patrenon в начале прошлого года, ожидаемый процент от выручки, направляемый на инвестиции в процессы цифровизации, в 2022 г. вырос на 23,4% и составил 5,8%".

Заместитель директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Инна Лола уверена, что данная тенденция сохранится и в начавшемся году: "Опираясь на прогнозные оценки руководителей промышленных предприятий, можно констатировать, что в течение 2023 г. инвестиционная активность в цифровое и технологическое развитие продолжит характеризоваться тенденцией роста и будет не ниже уровня 2022 г. На фоне активизации инвест-процессов в 2022 г. 65% руководителей производств в 2023 г. не ожидают принципиальных изменений в сложившейся динамике соответствующих капиталовложений, при этом более 20% планируют ее наращивание. Увеличение востребованности в инвестициях в цифровые технологии по сравнению с 2022 г. ожидается на 27% предприятий".

По мнению Дмитрия Паршина, рост активности будет продолжаться до насыщения рынка: "Можно прогнозировать, что в 2023 г. спрос на ИТ в России будет расти. Но по мере того, как рынок будет насыщаться технологиями и внедрениями, может произойти сокращение инвестиций. Очень многое зависит от того, насколько цифровизация станет определяющим фактором для конкуренции в бизнесе. Если эффективно его развивать без цифровых инструментов в России будет сложно, то компании из государственного и частного сектора будут активно инвестировать в новые инструменты и дальше. А это значит, что инвестиции в технологическое развитие будут расти и в 2024 г. Еще нужно учитывать и состояние рынка, особенно в ключевых для технических инвестиций секторах. Сейчас главные заказчики ИТ-решений - это предприятия финансового сектора. Если на рынке банковских услуг не будет негативной динамики, то инвестиции в технологии будут увеличиваться".

Елена Волотовская уверена, что данная тенденция сохраниться как минимум на два года: "В ближайшие два-три года компаниям, нацеленным на цифровизацию и технологический рост, придется столкнуться как с макровызовами, такими как затрудненный доступ к ПО и оборудованию, сложности с цепочками поставок, люди и компетенции, рост количества кибератак, так и с операционными: доступность и рост стоимости финансирования, необходимость демонстрировать возврат от инвестиций, неготовность к промышленному запуску и масштабированию, сопротивление изменения операционной модели. Скорее всего, компании будут подходить к инвестициям более прагматично, акцентируясь на решениях, которые дают максимальный эффект для бизнеса".

Новости из связанных рубрик