© ComNews
17.04.2023

В ИТМО разработали сервис на основе алгоритмов и машинного обучения, который помогает школьникам распланировать свой образовательный путь на 4 года вперед.

ИТМО выпустил рекомендательный сервис ITMO TRACK для абитуриентов. Под желаемую профессию, зарплатные ожидания и навыки, которые хочет освоить будущий студент во время обучения, он подбирает образовательные программы бакалавриата. Абитуриент сможет увидеть весь путь от 1 курса до диплома: в виде удобной инфографики сервис выстраивает индивидуальный учебный план на 4 года с дисциплинами, экзаменами и зачетами. Продукт поможет школьникам выбрать программу, которая максимально отвечает их интересам и целям.

В основе рекомендательного сервиса — специально созданные модели машинного обучения и алгоритмы. Для их настройки авторы проекта проанализировали все образовательные программы бакалавриата, обработали более 3 тысяч дисциплин и 10 тысяч ключевых слов. Также вместе с экспертами из индустрии подобрали профессии и составили наборы навыков.

"Сложнее всего было определиться с "формой" продукта, поскольку хорошо реализованных кейсов, на которые мы могли бы опираться, на рынке образования нет. Была только идея — помочь школьникам подойти более осознанно к планированию своей карьеры. Чтобы спустя два-три года они не жалели о выборе профессии — а таких студентов, по нашим исследованиям, более 30%. Мы проинтервьюировали школьников 9-11 классов, и это позволило определить основную "боль" абитуриентов. Оказалось, что "слепая зона" для них — это поступление в целом: как правило, они до последнего не понимают, что именно они будут изучать и кем они будут работать после обучения", - рассказывает Святослав Орешин, руководитель команды ITMO TRACK, директор центра учебной аналитики ИТМО.

Получить подборку подходящих программ с подробным наполнением можно в три этапа. На первом шаге нужно выбрать желаемую профессию из 24 вариантов: от маркетолога и frontend-разработчика до эколога и биотехнолога. На втором — можно изучить особенности профессии и задать ожидания по зарплате — для новичков и опытных специалистов со стажем до 5 лет. Дальше школьник может добавить до пяти дополнительных "гибких" и общих навыков, например, самопрезентация и публичные выступления, работа с базами данных и языками программирования. Если ничего из готовых наборов не подошло, можно зайти в специальный конструктор и подобрать ключевые слова самостоятельно.

На основе выбора на каждом этапе ITMO TRACK формирует ранжированный список образовательных программ бакалавриата: на первом месте — вариант, который лучше всего подходит под цели абитуриента. Каждую из предложенных программ можно рассмотреть "под лупой", увидеть свой будущий путь от 1 сентября до получения диплома: какие дисциплины будут изучаться, в каком объеме, как они между собой взаимосвязаны, а также какие зачеты, экзамены нужно будет сдавать и какой набор "гибких" и "жестких" навыков будет получен на выходе.

"Наши студенты уже много лет имеют возможность влиять на свою образовательную траекторию: выбирать дисциплины, формат обучения, преподавателей. Это их мотивирует и дает четкое понимание, кем и где они смогут работать после выпуска из университета. Мы решили пойти дальше — сделали полезный инструмент и для школьников. Он помогает не только решить, кем я хочу стать, но и какая образовательная программа позволит добиться этой цели. Сейчас сервис заточен на абитуриентов бакалавриата, но в следующем году мы добавим в него и программы магистратуры", – комментирует Алексей Итин, ответственный секретарь приемной комиссии ИТМО.

Новости из связанных рубрик