© ComNews
07.07.2023

Седьмым региональным представителем Инновационного центра "Сколково" стала Елена Ермолина, первый заместитель генерального директора АО "Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа". Партнерство позволит развивать технологическое предпринимательство в регионе и инновационную экосистему в Арктической зоне.

Статус регионального представителя даст возможность как развивать регион в целом, так и отдельные его составляющие. Компании НАО получат доступ к сервисам Инновационного центра "Сколково" для поддержки в коммерциализации своих технологий, встраивании в технологические цепочки крупного бизнеса, выводу на новые рынки и другим преимуществам.

Елена Ермолина обладает широким опытом работы с предпринимательским сообществом региона, является руководителем направления по сопровождению инвестиционных проектов в НАО, включая резидентов Арктической зоны РФ с портфелем из 16 проектов на 200 млрд рублей, руководителем управляющих компаний туристско-рекреационного и ИТ-кластеров НАО, включающих 123 участника, а также является представителем Фонда содействия инновациям с 2019 г.

"Официальный представитель "Сколково" – ответственная и важная роль, предполагающая кропотливую работу по решению целого комплекса задач, направленных на выстраивание инновационной экосистемы в своем регионе. Мы всегда готовы поддержать активных людей, которые выступают с инициативой взять на себя подобную роль. В Ненецком автономном округе наибольших потенциал для развития мы видим в сфере ИТ и биотехнологий, более того 2 компании НАО при поддержке Елены Ермолиной уже успешно представили свои проекты на прошедшем Startup Village, что уже стало ярким началом нашего сотрудничества", — отметил Юрий Сибирский, директор департамента регионального развития Фонда "Сколково".

"Работаю с инновациями в Ненецком автономном округе с 2019 года. Статус регионального представителя Инновационного центра "Сколково" позволит расширить возможности реализации технологических проектов, в том числе по продвижению на новые рынки инновационных разработок региональных предпринимателей и поднять на новый уровень мероприятия по популяризации технологического предпринимательства спикерами "Сколково". Кроме того, совместно со "Сколково" планирую проводить работу с молодежью округа, вовлекать её в тему инноваций", — рассказала Елена Ермолина, первый заместитель генерального директора АО "Центр развития бизнеса Ненецкого автономного округа".

Также в рамках создания инновационной экосистемы в регионе Елена принимает участие в проекте по строительству ИТ-парка. Проект направлен на то, чтобы сделать Ненецкий автономный округ инновационно-технологическим хедлайнером Арктической зоны и расширить свое присутствие на внутрироссийском и международном рынке, ориентируясь на выпуск конкретных реализованных ИТ-проектов и решений. Основным инвестором ИТ-парка является "М-АйТиНАО" - ведущая ИТ-компания региона, реализующая проекты в сфере телемедицины.

Новости из связанных рубрик