14.07.2023

Более 30 ведущих российских ИТ-компании протестируют на базе ДОМ.РФ свои разработки в области программного обеспечения (ПО) и радиоэлектронной продукции. Об этом стало известно в ходе стратегической сессии по технологической независимости Института развития в жилищной сфере, состоявшейся в Москве. Участие в мероприятии приняли крупнейшие отечественные вендоры: СПО "Базальт", ГК "Астра", ГК YADRO, "Аквариус", "Ф-Плюс", Скала^р, Элтекс, Наумен, СберТех и другие.


На стратсессии обсуждались планы госкомпании по импортозамещению на 2023 и 2024 годы, технические и архитектурные требования, предъявляемые к ПО и "железу", которые могут быть использованы в ИТ-ландшафте ДОМ.РФ.

"Мы ожидаем от отечественных производителей конкурентоспособности и зрелости их продукции, ее соответствия требованиям законодательства в области защиты информации, достаточной интероперабельности сервисов и технологий, а также наличия высококвалифицированных кадров, специализирующихся на разработке и использовании отечественных решений. Практика нашего взаимодействия показывает, что многие действительно сильно продвинулись в этом, поэтому у меня нет сомнений в финальном успехе нашего сотрудничества", - заявил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Директор по закупкам ДОМ.РФ Диляра Баширова представила участникам основные принципы закупочной деятельности Института развития при реализации программы технологической независимости.

"Уход от иностранных вендоров – наша принципиальная позиция. Мы ориентируемся только на российские продукты. При проведении закупок мы не заставляем вендоров конкурировать с иностранными решениями – у нас в документации прописано, что к закупке допускается только реестровые продукты. Также мы выступаем за открытый диалог с нашими поставщиками и поэтому проводим такие мероприятия, как сегодняшняя стратсессия", - отметила Диляра Баширова.

В рамках стратегии импортозамещения ДОМ.РФ планирует завершить переход на отечественные программные продукты, электронные компоненты и комплектующие до 2024 года. Госкомпания уже успешно использует более 100 отечественных ИТ-решений. По итогам первого полугодия 2023 года доля расходов ДОМ.РФ на закупки отечественного программного обеспечения и радиоэлектронной продукции составили 82% и 87% соответственно от общей суммы расходов на ПО и РЭП.

В ходе мероприятия его участники отметили эффективность формата, в котором ДОМ.РФ выстраивает взаимодействие с участниками ИТ-рынка.

"Мы уверены, что сотрудничество с ДОМ.РФ даст синергетический эффект от объединения экспертизы двух компаний и гарантирует своевременное выполнение плана перехода на отечественную платформу. На протяжении 8 лет модульные программно-аппаратные комплексы Скала^р применяются для построения ИТ-инфраструктуры крупнейших организаций России. Их использование позволяет обеспечить экономию времени на разработку архитектуры решений и ускоряет сроки реализации программ импортозамещения на 30%, сохраняя при этом высочайший уровень производительности и отказоустойчивости", - прокомментировал генеральный директор компании Скала^р Виктор Урусов.

В Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" подход ДОМ.РФ к работе с вендорами считают модельным для государственных компаний в части открытости требований и совместного обсуждения задач и возникающих сложностей с вендорами.

"Предложенный ДОМ.РФ формат стратегической сессии с участием ведущих российских ИТ-компаний по реализации программы технологической независимости весьма эффективен, потому что основан на открытом и конструктивном взаимодействии заказчиков и российских вендоров ПО и ПАК. ДОМ.РФ в настоящее время задает тренд, который, как мы надеемся, будет поддержан и другими ключевыми заказчиками. Такой диалог необходим для того чтобы с учетом требований со стороны заказчиков разработчики могли совершенствовать свои продукты, делать их максимально функциональными и комфортными для потребителей", - подчеркнул исполнительный директор АРПП Ренат Лашин.


В 2023 году ДОМ.РФ в целях импортозамещения подписал ряд соглашений с ведущими российскими производителями программного и компьютерного обеспечения, в том числе с компаниями Сбер, Yadro, Скала^р и F+tech. Это позволит Институту развития в жилищной сфере увеличить долю использования российской радиоэлектронной продукции (РЭП) в ИТ-контуре и в срок завершить плановый переход на отечественные решения.