23.08.2023

По трем из десяти технологических мегапроектов, перечень которых в конце мая утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин, уже составлены планы мероприятий и паспорта проектов, это направления станкостроения, беспилотных авиасистем, электронная и радиоэлектронная продукция, заявил во вторник на форуме "Технопром-2023" вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В конце мая Мишустин утвердил перечень проектов, направленных на разработку в 2023-2024 годах приоритетной высокотехнологичной продукции, с объемом инвестиций не менее 10 миллиардов рублей каждый.

"В первую очередь вошли десять приоритетных направлений, по трем уже ведется работа с представителями отраслей и экспертами, сформирован план мероприятий, паспорта проектов. Это, прежде всего, станкоинструментальная продукция, беспилотные авиационные системы, электронная и радиоэлектронная продукция", - сказал он. Вице-премьер отметил, что у мегапроектов будет важнейшая задача - обеспечить разработку и производство в России приоритетной высокотехнологичной продукции.

"Председатель правительства утвердил перечень, очереди этих мегапроектов и определил ключевые критерии их отбора. Инвестиции совокупные не менее 10 миллиардов (на каждый проект - ред.) - бюджет и внебюджет. Фокусировка на производстве конкретной продукции, обеспечение на нее долгосрочного спроса, снижение зависимости от импорта…", - сказал он.

В свою очередь, первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков сообщил, что мегапроекты будут представлять собой некую платформу, которая позволит консолидировать существующие инструменты поддержки и те, которые будут запущены вновь. "Методология по разработке мегапроектов сейчас находится на выходе в правительстве РФ. Мы надеемся, что в ближайшие неделю-две они (документы- ред.) выйдут", - сказал он, отметив, что речь идет о десяти комплексных программах, но при этом продолжается дискуссия о том, что избыточно, а что должно остаться.

"Но думаю, что осенью мы эту дискуссию пройдем до конца. Два такого рода мегапроекта - это станкостроение и беспилотники - находятся в самой главной фазе. После того, как проведена работа с экспертами и сложные дискуссии, теперь осталось на них найти деньги, чем мы и занимаемся. Мы подготовили решения, что касается станков и беспилотников. Финансирование мы начнем уже в этом году", - заверил он.

"Без адекватного финансирования научно-технических проектов на стыке промышленности и науки никакого технологического суверенитета у нас не будет", - заключил Осьмаков.

Новости из связанных рубрик