Леонид
Коник

главный редактор ComNews
© ComNews
25.09.2023

В декларации по итогам саммита G20 в Нью-Дели в первой декаде сентября 20 крупнейших экономик мира зафиксировали, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) - это хорошо, а криптоактивы - плохо. Судя по тому, что 19 государств G20 запустили проекты по CBDC, а в целом в мире уже 130 стран примеряются к цифровым валютам центробанков, правительства решили дать бой неподконтрольным им биткоину, эфиру и иным криптовалютам.

В документе G20 New Delhi Leaders’ Declaration, который подписали лидеры стран "Большой двадцатки", прямо говорится: "Мы приветствуем обсуждение потенциальных макрофинансовых последствий, возникающих в результате внедрения и принятия цифровых валют центральных банков (CBDC), в частности, для трансграничных платежей, а также для международной валютно-финансовой системы. … Мы с нетерпением ждем отчета МВФ о потенциальных макрофинансовых последствиях широкого внедрения CBDC, чтобы продолжить обсуждение этого вопроса".

При этом в предыдущем разделе этой декларации, которая посвящена криптоактивам, указано: "Мы продолжаем внимательно следить за рисками, связанными с быстрым развитием экосистемы криптоактивов. Мы поддерживаем рекомендации высокого уровня Совета по финансовой стабильности (FSB) по регулированию, надзору и контролю за деятельностью и рынками криптоактивов, а также за глобальными механизмами стабильных монет". Также G20 отметила, что приветствует глобальное внедрение стандартов FATF по борьбе с рисками отмывания денег и финансирования терроризма.

Трудно более четко расставить акценты. G20 разложила все по полкам, как в стихотворении Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо": CBDC - это хорошо, а иные криптоактивы, не подконтрольные центральным банкам, - это плохо. Понаблюдав десяток лет за массовым распространением биткоина, эфира и многочисленных иных криптоактивов, центробанки решили поступить по классическому принципу "если не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить". Хотя многие в мире опасаются, что национальные правительства и центробанки не просто хотят перехватить пальму первенства у биткоина, а намерены отслеживать все расходы людей и бизнеса, а в конечном итоге - подавлять инакомыслие.

Даже если это так, засунуть этот фарш обратно в мясорубку уже вряд ли получится. Ведь 19 стран G20 (все, кроме Аргентины) уже запустили пилотные проекты с CBDC. Как следует из исследования американского агентства Atlantic Council, опубликованного в конце июля 2023 года, возможности цифровых версий национальных валют изучают уже 130 стран мира (они представляют 98% глобальной экономики). При этом почти половина из этих государств находятся в продвинутой стадии - либо на стадии пилотного проекта, либо на этапе запуска CBDC.

Банк России идет в этом же русле. В середине августа 2023 года он начал тестирование операций с цифровыми рублями. В этом пилотном проекте принимают участие 13 банков и ограниченный круг их клиентов. При этом ЦБ РФ выбрал наиболее жесткий вариант, оттеснив от цифрового рубля коммерческие банки и взяв функции оператора этой новой валюты на себя. При этом Банк России неоднократно заявлял, что видит большие риски для финансовой стабильности в обращении криптовалюты и выступает за ее запрет.

Эти риски существуют: например, буквально на прошлой неделе полиция Сингапура конфисковала около $1,8 млрд в рамках крупнейшего в этой стране дела об отмывании преступных доходов, связанных с криптовалютами. В ходе того же расследования власти Сингапура арестовали $825 млн на банковских счетах, 110 объектов недвижимости и 62 автомобиля стоимостью около $900 млн.

В середине сентября Российская ассоциация криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором, в частности, говорится: "Ключевым звеном в формировании национальной экосистемы государственных платформ является создание системы международных расчетов на базе национальных универсальных стандартов цифровой валюты и инфраструктуры. ... К сожалению, в российском законодательстве - больше противоречий, чем точного понимания и ясности в развитии цифровой экономики. Так, криптовалюта, с одной стороны, в ряде отраслевых законов признается имуществом. Правила выпуска и обращения цифровой валюты до сих пор не определены. Смарт-контракт - ключевое понятие цифровой экономики, не определено и не упоминается в законодательстве. Статус майнинга не определен".

Похоже, что Россия, как и некоторые иные государства, не станет торопиться с определением статуса майнинга и созданием прозрачного законодательства по криптовалютам. Но с другой стороны, делать вид, что криптовалюты не существуют, невозможно: по оценке Statista Market Insights, в 2023 году оборот криптовалют в мире составит $37,87 млрд, а к 2027 году достигнет $64,87 млрд. Хотя, по данным Worldometers, с начала 2023-го объем нелегальной торговли наркотиками в глобальном масштабе составил $293 млрд. Так что даже если центробанки большинства стран вытеснят биткоин, иные криптовалюты и криптоактивы в серую зону, это не помешает им наращивать обороты.