© ComNews
29.09.2023

"Ростелеком" завершил работы по созданию системы "Интеллектуальное видеонаблюдение" для образовательных учреждений Урала.

Компания "Ростелеком" в Югре оснастила все филиалы Югорского государственного университета (ЮГУ) отечественной системой видеонаблюдения. Цифровой каркас безопасности, включающий более 350 IP-камер, появился на территории учебных корпусов вуза в Лянторе, Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте. Ежедневно филиалы учебного заведения в этих городах посещают около 5 000 человек.

"Наш вуз – это большая экосистема, где все подразделения работают в едином информационном и цифровом поле. Большая модернизация системы видеонаблюдения позволила нам усилить визуальный контроль процессов, происходящих в вузе, и держать руку на пульсе. В первую очередь, видеонаблюдение – это безопасность учащихся, педагогов и гостей Югорского госуниверситета", - сообщил Роман Кучин, ректор Югорского государственного университета.

Согласно законодательству, сегодня все образовательные учреждения страны должны быть оснащены системами видеонаблюдения. Технологическое решение призвано обеспечить антитеррористическую защищенность объектов путем сбора видеоинформации и незамедлительного реагирования в рамках проекта "Безопасный город". Камеры помогают выявлять факты вандализма, краж и иных правонарушений внутри и снаружи зданий. Оператор, для которого создается новое полноценное рабочее место, в режиме реального времени следит за состоянием материальных ценностей, действиями сотрудников, учеников и гостей учреждения.

"У нашей компании в Югре богатый опыт организации систем видеонаблюдения для государственных учреждений и частных компаний любого масштаба. Мы создаем на объектах цифровой каркас безопасности. Ранее мы установили IP-камеры видеонаблюдения на территории Югорского государственного университета в Ханты-Мансийске, а также подключили к единой системе уже существующие устройства. Масштабное цифровое решение объединило более 600 видеоприборов", - прокомментировал Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала компании "Ростелеком".

"Мы создаем интеллектуальные решения по услуге "Видеонаблюдение и видеоаналитика" фактически во всех городах России, используя только эффективные подходы, основываясь на своем многолетнем опыте. На сегодня комплексный подход "под ключ" позволяет строить масштабную экосистему и адаптировать проект под любые задачи наших заказчиков. После введения в эксплуатацию системы, процесс реагирования на каждый инцидент становится оперативным, а возможность просмотра и прослушивания записей в архиве становится объективной доказательной базой в случае возникновения инцидентов", - отметила Александра Исхизова, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на Урале.

Новости из связанных рубрик