Отечественные разработчики решений для информационной безопасности в 2022-2023 гг. так и не смогли восполнить недостаток предложения. Дефицит ИБ-продуктов зафиксировала треть крупных российских компаний из всех ключевых отраслей экономики, а 56% заказчиков столкнулись с проблемами миграции с зарубежных ИБ-систем на российские.
Яков
Шпунт
© ComNews
21.11.2023

Руководитель аналитической группы Института изучения мировых рынков Святослав Бочаров, представляя результаты исследования рынка ИБ в России в ходе пресс-конференции 17 ноября, привел такую статистику: из 16 международных вендоров ИБ, представленных в России до февраля 2022 г., полностью ушли 14, а еще один, формально сохраняя присутствие, полностью прекратил сервис в РФ. Исследование, по его словам, показало, что трети потенциальных заказчиков недостаточно предложения на отечественном ИБ-рынке, столько же сетовали на нехватку информации о представленных на нем продуктах, хотя основная масса опрошенных - 56% - называют основной сложностью дефицит кадров и сложность миграции на российские системы.

По подсчетам вице-президента ПАО "Ростелеком" по информационной безопасности Игоря Ляпунова, которые он привел на конференции SOC-Forum-2023, цены на ряд продуктов завышены в два-три раза, а рост уровня заработной платы в российском ИБ по итогам III квартала 2023 г. составил 15% в годовом выражении против 9% в среднем в ИТ за тот же период.

Заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Станислав Кузнецов назвал двух-трехкратное завышение цен не пределом. Он привел пример российского и зарубежного межсетевого экрана нового поколения (NGFW) корпоративного класса с разницей в стоимости более чем в семь раз, но все равно отечественный NGFW при этом серьезно уступает по производительности, масштабируемости и просто предсказуемости функционирования.

Как отметил директор по развитию продуктового бизнеса ПАО "Группа Позитив" (Positive Technologies) Эльман Бейбутов, международные компании часто демпинговали на развивающихся рынках, в том числе и российском, что приводило к недоинвестированию локальных конкурентов. Так что, по его оценке, некоторое завышение цен является прямым следствием такого недофинансирования перспективных разработок, что усугубляет отсутствие других каналов для инвестирования.

Директор центра по информационной безопасности холдинга "Группа Т1″ Виктор Гулевич обратил внимание, что многие российские ИБ-вендоры не преодолели целый букет болезней роста, среди которых пренебрежение технической поддержкой, обучением и взаимодействием с интеграторами. Также, по его оценке, типичной была ситуация, когда продукты, изначально ориентированные для сегмента СМБ, пришлось быстро адаптировать для крупного бизнеса, и побочным эффектом данного процесса являются проблемы с масштабированием и производительностью, которые не преодолены до сих пор.

ИТ-директор Национального расчетного депозитария Павел Андрианов также назвал одной из характерных черт многих российских продуктов их недостаточную технологическую зрелость. Также, по его мнению, серьезной проблемой является отсутствие бенчмарков и лучших практик внедрения российских продуктов, что является издержкой короткого времени существования многих из российских решений.

Начальник отдела обеспечения безопасности информационных систем ООО "Евраз" Андрей Нуйкин обратил внимание, что полноценной замены в ряде сегментов ИБ-рынка до сих пор не появилось, причем в наиболее сложном положении оказались крупные компании, поскольку наиболее высок дефицит решений для защиты высоконагруженных систем. Также он назвал большой сложностью для потенциальных заказчиков высокую вариативность в ряде сегментов.

Игорь Ляпунов предположил, что ситуация на российском ИБ-рынке кардинально изменится уже через год-два - количество как игроков, так и продуктов во многих секторах существенно уменьшится. Также, по его мнению, цены и заработная плата станут более разумными.

Менеджер по развитию UserGate Иван Чернов дал прогноз, что не позже чем через пять лет в России весь корпоративный ИБ-рынок займут несколько экосистем, которые будут предлагать схожий набор тесно взаимосвязанных интегрированных сервисов. Уже сейчас целый ряд вендоров, в том числе и UserGate, по его мнению, активно выстраивают такие экосистемы. Так, UserGate 16 ноября анонсировал масштабное обновление ОС UGOS 7.1, где включены новые функции. Кроме того, началась публичная фаза тестирования долгожданных систем класса SIEM и EDR/NAC, завершение которых намечено на I квартал 2024 г.

https://www.comnews.ru/content/230210/2023-11-16/2023-w46/1008/usergate…

Новости из связанных рубрик