© ComNews
08.12.2023

С марта 2023 г. маркетплейс Wildberries с помощью сервиса мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA выявил более 6000 потенциально опасных ресурсов, в том числе 765 фишинговых. Из них 652 уже удалось заблокировать.

Всего сервис AURA ержит на постоянном контроле более 48 тысяч интернет-ресурсов, затрагивающих Wildberries, которые могут быть использованы для различных атак. Чаще всего злоумышленники использовали бренд маркетплейса для проведения фейковых розыгрышей (58% от общего объема зарегистрированного фишинга) и получения доступа к личным кабинетам клиентов и селлеров (37%). Реже поддельные онлайн-ресурсы были созданы для мошенничества при продаже товаров (4%).

В зависимости от уровня угрозы специалисты Solar AURA выбирали оптимальную стратегию блокировки мошеннических ресурсов. К примеру, ресурсы, предназначенные для кражи доступа в личные кабинеты пользователей, блокировались специалистами Solar AURA менее чем за сутки в 80% случаев.

По данным центра исследования киберугроз Solar 4RAYS ГК "Солар", розница вошла в перечень наиболее активно атакуемых отраслей. В целом рост атак по итогам 9 месяцев 2023 г. составил 85% в годовом выражении.

https://www.comnews.ru/content/230166/2023-11-15/2023-w46/1008/regulyat…

"За прошедшие полгода неперсонифицированные фишинговые атаки, составляющие более 98% всего фишинга, стали гораздо сложнее. Злоумышленники все чаще используют методы сокрытия вредоносного контента от инструментов для его поиска. В качестве ответной меры мы постоянно совершенствуем алгоритмы Solar AURA для выявления фишинговых ресурсов", — пояснил руководитель направления специальных сервисов Solar JSOC ГК "Солар" Роман Долгий.

"Общее число заказов на Wildberries только в I полугодии 2023 года превысило 1,3 млрд – это в 2,2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Учитывая популярность бренда, неудивительно, что мошенники пытаются использовать его для обмана пользователей, однако мы применяем все возможные инструменты блокировки фишинговых ресурсов для защиты наших клиентов и партнеров", —прокомментировал Антон Жаболенко, директор по безопасности Wildberries.

Новости из связанных рубрик