13 апреля на пресс-конференции, посвященной 145-летию "Санкт-Петербургского Телеграфа" (СПТ) генеральный директор компании Алла Фрид заявила: "Есть все основания надеяться, что в структуре объединенной компании "Петербургская телефонная сеть" (ПТС) именно "СПб Телеграф" на правах филиала займется предоставлением услуг передачи данных и доступа в Интернет".
Алла Фрид сообщила, что предварительная договоренность об этом достигнута между генеральными директорами ПТС, СПб ММТ и СПТ.

Процесс присоединения "СПб Телеграфа" к ПТС будет идти весь 2000 г. Надеяться на статус дивизиона новейших услуг ПТС " СПб Телеграфу", по словам руководителей компании, позволяют наибольшие технические возможности, организационный и маркетинговый опыт.
Уже в качестве филиала ПТС "СПб Телеграф" рассчитывает завладеть наибольшей долей рынка частных (квартирных) пользователей Интернет в Петербурге.

В 2000 г. СПТ планирует пройти аттестацию на соответствие международным стандартам качества ISO 9000. Процесс коснется аттестации, в том числе диспетчерской службы и службы поддержки пользователей, непосредственно работающих с населением. В компании создано специальное подразделение, которое в феврале 2000 г. приступило к подготовке необходимых документов для проведения сертификации.

Сегодня на СПТ работает около 400 человек. Как сообщила Алла Фрид, значительных сокращений сотрудников в связи с объединением не планируется. Однако предстоит оптимизация штатов и реорганизация управленческой структуры, тем более что ПТС имеет филиал "Узел передачи данных", а СПб ММТ - собственное Интернет-направление.

СПТ уже несколько лет делает акцент именно на развитии услуги сетей передачи данных, различных систем обработки сообщений и полного комплекса услуг сети Интернет. Система обработки факсимильных сообщений компании организована на основе факсимильного сервера, включенного в сеть, которая имеет более 50 узлов на территории России и связь с тремя сетями за рубежом. Система обработки сообщений Х.400 - система электронной почты, обеспечивающая обмен данными с другими системами обработки и передачи сообщений по протоколам X.400, UUCP. Она позволяет вести обмен сообщениями между абонентами, имеющими различное оконечное оборудование, например, факсимильный аппарат, телетайп, другие системы электронной почты.

СПТ предоставляет услуги передачи данных по протоколу Х.25. Компания предлагает соединение по коммутируемым и выделенным каналам с российской сетью РОСНЕТ (а через нее - со всеми остальными мировыми сетями Х.25), а также создание на базе каналов РОСНЕТ частных сетей передачи данных для соединения офисов, расположенных в разных городах.
С 1997 г. СПТ ведет модернизацию узла сети Телекс. В 1997 г. компания ввела в строй первую очередь новой телексной станции, а в середине 1999 г. - вторую очередь. Оборудование поставила австрийская фирма Datentechnik. Оборудование новой станции позволяет предлагать как телексные услуги, так и услуги передачи данных по протоколу Х.25.

В развитие традиционной услуги - приема телеграмм по телефону 066 - СПТ планирует начать предоставление по этому же номеру справочных услуг. С этой целью компания намеревается приобрести центр обработки звонков (call center), но поставщик оборудования и сроки пока не определены.

В 2000 г. перед СПТ стоит задача создания в Петербурге собственной мультисервисной сети, на базе которой будут предоставляться услуги АТ/Телекс, сети Х.25, Frame Relay, факс-сервис, услуги аренды выделенных каналов и голосовые услуги. В текущем году СПТ организует в городе несколько узлов доступа, находя "пятна" компактного расположения клиентов. Узлы будут связываться между собой собственными и арендованными каналами.
Мультисервисная сеть СПТ в Петербурге должна стать составной частью российской системы обработки сообщений Rostelemail, которую в 1998 г. начало создавать ЗАО "Ростелеграф", учрежденное 8 главными телеграфными узлами России (в т.ч. и СПТ). Коммерческое предоставление услуг Rostelemail ожидается уже к середине 2000 г. Система Rostelemail должна стать основой единой системы документальной электросвязи России. Она призвана повысить рентабельность телеграфной подотрасли (на уровне компаний, участвующих в проекте), а также улучшить качество и увеличить количество предоставляемых услуг.

Услугу доступа в Интернет СПТ анонсировал еще в конце 1996 г. В тестовом режиме услуга заработала в 1997 г. Ресурс канала доступа в Интернет составил 64 Кбит/с. Для тестирования качества доступа СПТ объявил беспрецедентную акцию по предоставлению бесплатного доступа в Интернет без ограничения по времени, при этом подключиться к Интернет можно с любого телефона в Петербурге, используя сокращенный телефонный номер 066. Участников тестирования СПТ просил регулярно предоставлять информацию, включающую номер АТС или телефонный номер, с которого осуществляется звонок; тип и марку модема; скорость, на которой произошло соединение; проблемы, возникшие при подключении и выдаваемые сообщения; ориентировочное время звонка и т.п. В конце 1998 г. из-за большого наплыва желающих бесплатно поработать в Интернет, СПТ ввел изменения: пароль для бесплатного доступа стал обновляться ежедневно, а время одного соединения было ограничено двумя часами. С февраля 1999 г. эксперимент по бесплатному доступу прекращен, и СПТ начал предлагать коммерческое подключение к Интернет.

СПТ предлагает услуги коммутируемого и выделенного доступа к сети Интернет. Среди нестандартных услуг СПТ - передача сообщений от абонентов электронной почты Интернет по адресам различных телематических служб (на факс, на телекс, на аппарат в сети абонентского телеграфирования АТ-50, отсылка телеграмм на сеть общего пользования). Корпоративным клиентам СПТ предлагает объединение локальных сетей, расположенных в различных городах, с помощью протоколов применяемых в сети Интернет, организацию собственных факсимильных и телексных шлюзов.

К началу 2000 г. услугами СПТ по коммутируемому доступу в Интернет пользовались несколько сотен клиентов, а услугами доступа по выделенным каналам - несколько десятков. При коммутируемом доступе СПТ предлагает Интернет-пакеты или временной отсчет.
До начала 2000 г. СПТ использовал внешний канал 256 Кбит/с, арендованный у компании "Глобал Один", и 20 модемов. В середине февраля 2000 г. СПТ ввел дополнительно новый цифровой модемный пул на 30 линий. Сервер доступа на оборудовании фирмы Cisco Systems обеспечивает возможность работы по протоколу V.90, что позволило клиентам компании подключаться на скоростях до 56 Кбит/с. В течение 2000 г. СПТ введет еще 30 линий и далее количество линий будет наращиваться по мере роста нагрузки. В планах СПТ на 2000 г. стоит и расширение внешнего канала до 2-2,5 Мбит/с.

В 2000 г. СПТ будет продвигать услуги по подключению школ города к сети Интернет. Переговоры с двумя десятками школ были начаты в конце 1999 г. СПТ собирается подключать школьные компьютерные классы по выделенным каналам, а также реализовывать в школах пакеты для коммутируемого доступа в Интернет. При организации "последней мили" планируется использовать "прямые провода" и каналы ПТС. Компания разработала для школ специальные тарифы, которые значительно ниже стандартных.