© ComNews
19.05.2000

Компания "Нева Лайн" разработала и приступает к внедрению новой услуги “цифровой канал для SOHO (Small Office/Home Office)”. Целевым сегментом новой услуги являются небольшие компании или работающие дома отдельные пользователи, которые нуждаются в недорогом цифровом канале для доступа в Интернет или построения корпоративной сети.

Маркетологи "Нева Лайн" говорят о новой стратегии компании, которая "может обеспечить более высокие темпы роста клиентской базы и доходов путем выхода на новые сегменты рынка с менее платежеспособными клиентами, но более массовые по количеству".

По словам директора по маркетингу, планированию и развитию бизнеса "Нева Лайн" Бориса Васильева, новая услуга разработана на основе результатов анализа статистики работы цифровых каналов клиентов "Нева Лайн" и "нестандартных технических решений". "Нева Лайн" предлагает пользователям три новых тарифных плана для скорости каналов 64 Кбит/с и 128 Кбит/с: тарифицируемые цифровые каналы, цифровые каналы с неограниченным трафиком и цифровые выделенные каналы. Ранее услуга цифрового канала "Нева Лайн" заканчивалась интерфейсом V.35, X.21, RS-232/V.24 или G.703. В новой услуге для клиента предоставляется порт Ethernet и тем самым с него снимается бремя затрат на дорогостоящий маршрутизатор. При этом первоначальные затраты клиента по сравнению со стандартными тарифами "Нева Лайн " на выделенные каналы и каналы Frame Relay снижаются в три-четыре раза (инсталляция канала 64 Кбит/с для новой услуги - $490). При построении клиентом корпоративной сети, "Нева Лайн" предлагает бесплатное подключение к Интернет.

Средние ежемесячные затраты доступ в Интернет для "SOHOатого цифрового канала" (при скорости доступа 64 Кбит/с) составят не более $250. "Эти затраты сопоставимы с затратами при организации доступа в Интернет по прямым проводам, но качество цифрового канала "Нева Лайн" несоизмеримо выше", - говорит Борис Васильев.

Учитывая тот факт, что услуги "Нева Лайн" доступны на всей территории Петербурга и в пригородах (см. новость ComNews.ru от 30 марта 2000 г., а также уточнение к ней), компания рассчитывает на существенное увеличение клиентской базы при активном продвижении новой услуги.

В Петербурге цифровые каналы для доступа в Интернет или построения корпоративной сети как одну из услуг предлагают, в частности, компании "ПетерСтар" и "Метроком". При этом предложение "Нева Лайн" в ценовом плане является более выгодным. Однако следует отметить, что упомянутые выше компании имеют богатый опыт работы с "массовым" рынком, в то время как "Нева Лайн" делает в этом направлении первые шаги.