© ComNews
29.05.2000

Провайдер «Ланк-Интернет» объявил о внедрении новой услуги «подключение к Интернет по выделенным линиям для малых офисов».

«Ланк-Интернет» сам обеспечивает установку оборудования на стороне клиента, предоставляет канал связи, настраивает маршрутизацию IP-трафика на сервере абонента и выделяет ему один фиксированный IP-адрес. При этом стоимость подключения составляет всего $99. Ежемесячные абонентские платежи при гарантированной скорости подключения к сети 64Кбит/с составляют $270, и включают в себя аренду оборудования и прямого провода (арендодателем выступает ПТС). До последнего эти цифры у «Ланка» при аренде клиентом всего необходимого оборудования и канала связи составляли $580 и $350 соответственно.

«Ранее услуга была дорогой как для провайдера, так и для клиента, - говорит генеральный директор «Ланк-Интернет» Максим Перегуд. - Подключение по выделенной линии могли позволить лишь крупные компании и организации. Подключение по схеме SOHO (Small Office Home Office ред.) откроет эту возможность для небольших фирм, активно использующих сегодня dial-up доступ».

К Small Office в «Ланк-Интернет» причисляют компании, которые имеют до 15-ти компьютеров в локальной сети.

По словам менеджера по работе с корпоративными клиентами «Ланк-Интернет» Алексея Михайлова, компания будет продвигать в основном два пакета подключения: на гарантированной скорости 64Кбит/с и 128Кбит/с без ограничения трафика.


«Стоимость оборудования для подключения по выделенной линии сильно зависит от удаленности абонента от провайдера, точнее, от длины «прямого провода» между офисом абонента и провайдера. Наша компания достраивает свою сеть технических площадок по городу, что уже сегодня позволяет применять недорогие абонентские модемы и существенно снизить стоимость подключения., - объясняет Алексей Михайлов источники удешевления услуги. - К тому же в Small Office интенсивность использования Интернет-ресурсов невысока. Обычно только на трех-четырех компьютерах одновременно передают или принимают информацию из Интернет, поэтому, опять-таки, для подключения такой локальной сети по выделенной линии нет необходимости приобретать мощный маршрутизатор и дорогие модемы».


Кроме того, являясь частью холдинга «Ланк», партнера и дистрибьютора в Северо-Западном регионе многих крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования, провайдер «Ланк-Интернет» имеет возможность предоставлять своим абонентам оборудование без торговой наценки, по ценам фирмы-производителя.

«В основе тарифной политики «Ланк-Интернет» всегда стояли схемы с арендой оборудования. В ежемесячные абонентские платежи за канал заложена небольшая сумма, которая за время работы клиента с «Ланк-Интернет» позволяет нам практически полностью окупить затраты на организацию прямого провода и на абонентское оборудование, - пояснил Алексей Михайлов. - Тем более что за три года только один договор на постоянное подключение к «Ланк-Интернет» был расторгнут, и тот по независящим от нас причинам».