© ComNews
29.03.2013

Инвестиционное подразделение "Альфа-Групп" - компания А1 – хочет оспорить покупку группой ВТБ российского бизнеса шведской Tele2. Компания готова предложить на $1,5 млрд больше ВТБ и утверждает, что, поскольку сделка не выгодна акционерам, ей удастся оспорить ее юридическими методами. Еще больше - до $4,25 млрд -– готовы дать за "Tele2 Россия" МТС и Vimpelcom.

О покупке "Tele2 Россия" у шведского холдинга Tele2 AB, который контролируется инвестиционной компанией Kinnevik, за $2,4 млрд российский банк ВТБ объявил вечером в среду, 27 марта. Банк также обязался взять на себя долг оператора в размере $1,15 млрд, то есть в целом оператор оценен в $3,55 млрд. "Сумма сделки эквивалентна мультипликатору EV/EBITDA 4,9 по результатам за 2012 г.", - указывается в официальном сообщении Tele2 AB. Сделку планируется закрыть в ближайшее время. Прибыль на вложенный капитал Tele2 AB оценивает примерно в $2,4 млрд. При этом акционеры, как предполагается, получат в качестве единовременного вознаграждения примерно $1,9 млрд (около $4,2 на акцию - см. новость ComNews от 28 марта 2013 г.).

"Tele2 Россия" присутствует в 42 регионах, и, значит, нам есть куда еще двигаться, - сказал в интервью телеканалу "Вести 24" заместитель председателя правления ВТБ24 Юрий Соловьев сразу после подписания соглашения в Стокгольме. - У оператора нет лицензии третьего и четвертого поколения, над чем мы также собираемся работать, расширяя продуктовый ряд в области предоставления услуг передачи данных. Приобретение лицензии 3G и 4G очень логично, и мы приложим все необходимые усилия. Московский регион является лакомым кусочком для большинства бизнесов во всех секторах российской экономики. Но пока есть что развивать в регионах, а развитие в центре мы будем обсуждать на наших стратегических сессиях, в том числе с нашими будущими стратегическими партнерами". По словам Юрия Соловьева, ВТБ открыт для кооперации с любыми стратегическими или финансовыми игроками в секторе: "Будем приветствовать предложения от потенциальных партнеров".

"Говоря о получении "Tele2 Россия" лицензий 3G и 4G, а также о выходе оператора в московский регион, ВТБ явно намекает на возможное увеличение стоимости бизнеса и его перепродаже с выгодой", - рассуждает один из участников рынка связи в беседе с ComNews.

Что касается стратегических партнеров, то пока никто из потенциальных участников возможного альянса говорить о нем не готов. "Система" воспринимает это как чужую сделку, к которой мы не имеем никакого отношения, поэтому комментировать ее или ее последствия мы пока не будем", - заявил ComNews директор по связям с общественностью АФК "Система" Всеволод Семенцов. Представители ОАО "Ростелеком" также отказались от комментариев.

"Объявление о сделке, сделанное в среду поздно вечером, явилось для нас полной неожиданностью, - признался репортеру ComNews председатель совета директоров ОАО "МегаФон" Сергей Солдатенков. - Цель покупки обозначена ВТБ довольно ясно - дальнейшая перепродажа, кому - у нас пока нет понимания. О покупке активов Tele2 "МегаФон" вел переговоры еще три-четыре года назад, однако в последнее время никаких переговоров не велось и не ведется".

Независимый эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов тоже находит сделку странной и неожиданной, поскольку покупателем выступил банк. "Но выгодность сделки определяется не только финансовой составляющей. Скорее всего, это было политическое решение. И вряд ли у "Альфы" получится как-то изменить ситуацию. Можно, конечно, попытаться заручиться поддержкой миноритарных акционеров и надавить на совет директоров". "У "Альфы" есть возможность оспорить эту сделку только путем привлечения миноритариев, которые будут непосредственно участвовать в процессе как истцы", - соглашается юрист AMR Consulting Мария Володина. "Но в Швеции аллергия на подобные действия, - предупреждает Антон Богатов. - К тому же не думаю, что корпоративные юристы Tele2 оставили хоть какую-нибудь лазейку для оспаривания сделки".

"Мы провели очень тщательный анализ сделки, и она является очень удачной", - цитирует агентство "Прайм" пресс-секретаря Tele2 AB Ларса Торстенссона.

"Альфа-Групп" – первый игрок, сразу проявивший интерес к "Tele2 Россия" в связи с объявленной сделкой. "Мы хотели бы напомнить владельцам Kinnevik и Tele2, что "Альфа-Групп" создала пятую по размерам телекоммуникационную компанию мира - Vimpelcom, - что подчеркивает наш долгосрочный интерес к телекоммуникационной индустрии, - говорится в заявлении А1. - Мы считаем, что сделка между ВТБ и Tele2 противоречит интересам акционеров Tele2 и Kinnevik".

По заверениям А1, ее представители в течение 2012 г. провели целый ряд переговоров с акционерами Kinnevik и менеджерами Tele2, в ходе которых "предложили за "Tele2 Россия" цену, намного превосходящую ту, что объявлена сегодня". "Однако в октябре прошлого года их банк-консультант Morgan Stanley отверг наши предложения без каких-либо внятных объяснений или обсуждения, - указывается в заявлении А1. – После этого соответствующие предложения были направлены непосредственно в совет директоров Tele2, но опять были проигнорированы, несмотря на нашу готовность предложить новые условия". А1 утверждает, что готова немедленно выкупить 100% "Tele2 Россия" за $3,6-4 млрд. "Все деньги будут внесены наличными, без какого-либо долгового финансирования", - особо подчеркивается в опубликованном вчера заявлении А1.

"Это первый случай, когда мы что-то увидели от А1, - парирует Ларс Торстенссон. - Я не могу комментировать амбиции А1 и их намерения прибегнуть к юридическим процедурам. Мы полностью поддерживаем нашу сделку и хотим ее как можно быстрее закрыть".

"Юристы А1 в данный момент рассматривают возможные варианты действий в случае заключения сделки между ВТБ и Tele2, - предупреждает представитель А1. - Мы не исключаем сценария, при котором миноритарные акционеры Kinnevik и Tele2 - именно миноритарии компаний, а не А1 - выступят инициаторами судебных разбирательств".

Вчера вечером о готовности приобрести российский бизнес Tele2 в совместном обращении заявили ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и Vimpelcom Ltd. В письме на имя председателя совета директоров Tele2 Майка Партона и президента Tele2 Матса Гренрида президент МТС Андрей Дубовсков и главный управляющий директор Vimpelcom Ltd. Джо Лундер отметили, что компании готовы приобрести 100% "Tele2 Россия" за $4,0-4,25 млрд, включая $1,15 млрд чистого долга. "Таким образом, размер премии для акционеров Tele2 AB может составить до 30% по сравнению с ценой, предложенной ранее "ВТБ Капиталом", - сообщается в разосланном вчера официальном заявлении двух компаний.

"Преимущество МТС и Vimpelcom в том, что ценности обеих организаций хорошо сочетаются с ценностями Tele2 и ее акционеров. Обе компании публичные, их акции обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, что свидетельствует о высочайшем уровне стандартов корпоративного управления и информационной прозрачности. МТС и Vimpelcom являются ведущими работодателями в России и используют лучшие практики в области закупок и операционного развития, что гарантирует, что сотрудники Tele2 найдут в новой компании такую же открытую и динамичную организационную культуру, как и в любой глобальной компании. Кроме того, мы пришли к выводу, что потенциальное совместное приобретение является реализуемым и, действуя вместе, мы сможем получить необходимые регуляторные одобрения на каждом соответствующем региональном рынке в соответствии с практикой Федеральной антимонопольной службы (ФАС)", - поясняют свою позицию Андрей Дубовсков и Джо Лундер.

Президент МТС и главный управляющий директор Vimpelcom Ltd. также отметили: "Данное письмо сегодня направлено менеджменту и совету директоров Tele2 для обсуждения возможной сделки, потому что ранее представители МТС и Vimpelcom не допускались для встречи с менеджментом и финансовыми советниками Tele2 AB с целью обсуждения потенциальной покупки компании".