09.08.2013

Роскосмос и Министерство обороны к середине сентября должны доложить правительству об устранении недостатков, выявленных при расследовании недавней аварии ракеты "Протон". Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил в интервью телеканалу "Россия-24".

"Мы ждем в правительстве примерно в середине сентября, когда Роскосмос и Министерство обороны официально обратятся к нам и сигнализируют о том, что все недостатки устранены и можно было бы возобновить пуски "Протона", — отметил он.

Говоря о перспективах группировки ГЛОНАСС, Рогозин также добавил, что "в целом мы собираемся уже в начале следующего 2014 года обновить эту группировку". Вице-премьер также заверил, что финансирование программы ГЛОНАСС никаких изменений не претерпело.

2 июля "Протон-М" с тремя аппаратами "Глонасс-М" стартовал с 81-й площадки космодрома Байконур, однако почти сразу после отрыва от стартового стола ракета резко отклонилась от траектории полета, начала распадаться в воздухе, упала неподалеку от места старта и взорвалась.

Межведомственной комиссии назвала непосредственной причиной аварии "Протона-М" сбой в работе трех из шести датчиков угловой скорости, которые были установлены неверно — с разворотом на 180 градусов. Причем речь идет именно об ошибке при установке, а не при изготовлении этих элементов. Как выяснилось, их монтажом на "Протон" занимался молодой специалист Центра им. Хруничева, недавний выпускник профильного технического колледжа.

После июльской неудачи на Байконуре на возможные аналогичные проблемы с датчиками угловой скорости были проверены остальные уже изготовленные ракеты данного типа, и никаких нарушений выявлено не было. До конца года Роскосмос рассчитывает осуществить 4-5 пусков "Протона", первый — с иностранным спутником - запланирован на сентябрь.

2 июля стало известно о создании президентом Владимиром Путиным специальной комиссии по реформированию ракетно- космической отрасли, которую возглавил Рогозин. 2 августа пресс-служба правительства России сообщила, что глава кабмина объявил руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.