© ComNews
27.11.2000

Петербургский производитель телекоммуникационной техники - «Телефонная компания "МТА"», приступила к производству нового поколения цифровых АТС средней ёмкости под торговой маркой «М-200».

Об этом репортеру ComNews.ru сообщил коммерческий директор компании Юрий Андрианов.

Новая АТС получила серийный номер 5100. Модель будет выпускаться ёмкостью до пяти тысяч номеров.

«АТС "М-200 платформы 5110" - гибкая модульная цифровая телекоммуникационная система, предоставляющая пользователям полный сервис по коммутации и передаче голосовых сообщений и данных», - сказал репортеру ComNews.ru Юрий Андрианов.

По его словам, при изготовлении АТС используются комплектующие из Германии, Швейцарии, Швеции, программное обеспечение разработано специалистами «МТА».

«Это поколение телекоммуникационного оборудования, благодаря использованию совершенных технологий организации и построения коммутационных матриц фирмы Siemens, позволит решать задачи по предоставлению телекоммуникационных услуг различной степени сложности», - уточнил коммерческий директор «МТА».

Новая АТС может быть установлена в качестве узловой станции, обслуживающей Узлы связи, как подстанция на городской АТС, а также как УПАТС на крупных предприятиях и ведомственных сетях связи.

В серийное производство новая телефонная станция поступит в январе 2001 года.


Досье ComNews.ru


ООО «Телефонная компания «МТА» зарегистрирована в 1995 г. Учредители - российские физические лица. Основной вид деятельности - разработка цифровой телекоммуникационной техники и серийное производство цифровых АТС «М-200» емкостью от 50 до 1000 портов.

Компания имеет более 300 клиентов по всей России, а также в ближнем зарубежье: АО «Промсвязь» (г. Ровно, Украина), Генеральная прокуратура Белоруссии. Петербургские клиенты «МТА»: Окружной военный госпиталь, Дом Офицеров, АО «Петрохолод», АО «Штурманские приборы», торговая фирма «Ангстрем». Представителями «МТА» в Северо-западном регионе являются НПО «Стрела» и СМУ-3 «Лентелефонстроя».

Костяк телефонной компании «МТА» составили специалисты, работавшие до 1990 г. в ЛГТС. Компания создана для производства и реализации продукции собственной разработки. Производство работает на кооперативной основе: «МТА» размещает заказы на изготовление ряда узлов и блоков на сторонних предприятиях в СПб и Новгорода, а сама осуществляет сборку и настройку ЦАТС. Используется около 70% комплектующих зарубежных фирм: Siemens, AMD, UMC, Analog Device, Intel и др. Однако руководство «МТА» уверено, что именно применение ряда отечественных компонентов и деталей позволяет сельским и учрежденческим телефонным станциям «М-200» успешно конкурировать по стоимости с иностранными аналогами.

Примерно 2/3 от общего объема продукции закупают операторы связи. Ниша «МТА» на рынке отечественных АТС - станции средней емкости 50-1000 портов. По информации руководства «МТА», сегменты рынка отечественных АТС большой и малой емкости в регионе контролируют соответственно «РТК инжиниринг» и «Мультиком» (обе из Петербурга).

Первую ЦАТС «М-200» в 1996 г. у «МТА» приобрел «Водоканал СПб». С тех пор география поставок значительно расширилась: от Якутии до Татарстана.

На московской выставке в «Связь-Экспокомм 99» в мае 1999 г. компания представила новый цифровой коммутатор на 2000 номеров, а также системные аппараты с АОН для ЦАТС «М-200». В 1999 г. «МТА» разработал и производит систему аварийного электропитания «Тайфун», которая применяется для обеспечения нормального функционирования цифровой ЦАТС «М-200».