© ComNews
01.07.2019

Объединенная компания "Связной Евросеть" подвела итоги продаж на российском рынке смартфонов по итогам II квартала 2019 года.

 По данным ритейлера во II квартале наибольший рост продаж в натуральном и денежном выражении продемонстрировали устройства стоимостью свыше 50 тыс. рублей. Год к году смартфоны этой ценовой категории выросли на 38% в штуках и 43% в деньгах.

Всего в России за апрель-июнь было продано на 3,5% больше смартфонов, чем за аналогичный период годом ранее, в деньгах рост составил 7,5%. Общие продажи гаджетов составили свыше 6,6 млн штук на сумму 104 млрд рублей. Средняя цена на смартфон выросла на 4% и составила 15 700 рублей.

"Второй квартал — это период, когда крупнейшие производители смартфонов выводят на рынок флагманские модели. Так, например, запустилась линейка Huawei P30, Honor 20, а также значительно выросли продажи линейки Samsung Galaxy S10, которая была запущена в марте. Запуск флагманских моделей приводит к значительному росту продаж устройств в среднем и высоком ценовых сегментах, а также позволяет задать тренд по распределению долей рынка на ближайшее будущее. Стоит отметить, что во II квартале Samsung перезапустил большую часть своей линейки: полностью обновилась A-серия, некоторые новые модели которой пришли на замену J-серии.  С начала года мы наблюдаем тренд на снижение продаж устройств в низком ценовом сегменте, однако уже в конце лета продажи вырастут до приемлемого для производителей устройств уровня", — подчеркивает вице-президент по продажам объединенной компании Связной | Евросеть Давид Борзилов.

Топ-5 популярных смартфонов в натуральном выражении во II квартале 2019 года: Samsung Galaxy A50, Samsung Galaxy J2 Core, Samsung Galaxy A10, Honor 7A, Honor 10 lite

Топ-5 популярных смартфонов в денежном выражении во 2 квартале 2019 года: Samsung Galaxy A50, Apple iPhone XR 64 Gb, Apple iPhone XR 128 Gb, Samsung Galaxy A30, Apple iPhone 8 64 Gb

По итогам II квартала 2018 года на рынке по количеству проданных смартфонов лидирует Samsung, далее расположились Honor и Apple. В деньгах лидирует Samsung, следом расположились Apple и Honor.