«Северо-Западный GSM» лишил роуминг абонентской платы
© ComNews
21.05.2001
Петербургский оператор сотовой связи компания «Северо-Западный GSM» с 1 июня отменяет абонентскую плату за услугу роуминга на всех тарифах и во всех регионах действия своей сети. Таким образом, роуминг перейдет из разряда дополнительных в базовые услуги с нижним порогом отключения в $5 (как при пользовании местной связью сейчас).
Пока компания предлагает два тарифных плана на одну идентичную услугу: “Роуминг-10” и “Роуминг-12”. Планы отличаются абонентской платой - $10 и $12 (без учета косвенных налогов) и нижним порогом отключения - $100 и $5 соответственно.
Для абонентов, которые будут заказывать роуминг в июне, процедура включения услуги не изменяется – через абонентский отдел устно по телефону для физических лиц, или через факс – для юридических. Для вновь подключающихся абонентов услуга роуминга будет активироваться по умолчанию.
В официальном пресс-релизе компания преподносит нововведение как подарок к летним отпускам. Аналитики рынка, в частности, компания UFG, говорят о том, что компания готовится к приходу в Петербург компании “Мобильные ТелеСистемы” (см. новость на ComNews.ru).
Данные о количестве роумеров “Северо-Западный
GSM” не раскрывает, однако отмечает, что автоматический роуминг является одной из самых популярных дополнительных услуг.Досье ComNews.ru
По состоянию на май 2001 года “Северо-Западный GSM” имеет роуминговые соглашения с 226 операторами в 107 странах мира.
Впервые в своей истории компания организовала автоматический роуминг с Москвой в июне 1996 г., через месяц компания ввела международный автоматический роуминг с Финляндией. С июля 1997 г. действует роуминг с США. Еще через два года “Северо-Западный
GSM” подписал роуминговые соглашения с операторами GSM всех европейских стран. Последний на сегодня договор оператор заключил в мае 2001 года с американским оператором Nextel стандарта iDEN.