16.03.2021

Размещение пятилетних конвертируемых долларовых облигаций компании прошло 12 марта. Эксперты называют итоги размещения не такими впечатляющими, как ожидалось.

Telegram 12 марта разместил пятилетние конвертируемые долларовые облигации под 7% годовых. Размещение состоялось по цене номинала, сообщил источник РБК. По данным терминала Bloomberg от 15 марта, компания привлекла $1 млрд, минимальный лот для участия составил $500 тыс.

Бонды размещены до 2026 года, первая выплата купона должна состояться в сентябре 2021 года.

Номинал одной бумаги составил $1 тыс. В случае проведения компанией IPO владельцы облигаций Telegram смогут конвертировать их в акции с дисконтом 10% к цене размещения.

Книга заявок на облигации мессенджера закрылась на прошлой неделе. Спрос на них превысил предложение в два раза: книга заявок почти достигла $2 млрд.

Размещение бондов Telegram было полностью внебиржевым, хотя ранее СМИ сообщали, что компания может разместить облигации на международном рынке Лондонской фондовой биржи.

Организатором размещения выступал сам Telegram. Как пояснил источник РБК, близкий к компании, "в этом процессе нет андеррайтеров и сторонних организаторов". Однако в нем участвовали несколько агентов. В России это VTB Capital и ATON. Еще одним агентом источник РБК называет "Альфа-Капитал".

"Изначально компания позиционировала, что может разместить более $1 млрд, а ориентир по купону составлял 5–7%. То, что ставка в итоге составила 7%, а многие инвесторы получили 100%-ную аллокацию, означает, что спрос был умеренным", — говорит заместитель директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Евгений Пундровский.

Аллокация — это процент удовлетворения заявки на покупку ценных бумаг в ходе размещения. Допустим, вы подаете заявку — хотите купить бумаги какой-то компании на $1 млн. Но после размещения брокер присылает вам на счет акции только на сумму $20 тыс. — то есть 2% от заявленной суммы. Эти 2% и есть аллокация. Если много инвесторов хотят купить акции компании, и спрос большой, то аллокация будет маленькая. Если спрос маленький, то аллокация будет больше.

О возможном размещении облигаций Telegram стало известно в феврале. Тогда же появилась информация о том, что компании срочно нужны дополнительные средства, чтобы расплатиться с долгами в размере более $600 млн до 30 апреля 2021 года.

Большая часть долгов — это кредиты, которые образовались в результате рефинансирования обязательств перед инвесторами несостоявшейся блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). По соглашению Telegram должен был вернуть им 72% вложений. Компания выплатила $770 млн. Размер выплаты за кредиты по оставшейся сумме долга с учетом процентов составляет около $626 млн.

За предыдущие 2,5 года компания не получила доход от операционной деятельности, но получила прибыль в размере $151,3 млн в первом полугодии 2020 года. В декабре 2020 года основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что начнет монетизировать мессенджер — за счет рекламы, продажи дополнительных сервисов и развития интернет-торговли внутри экосистемы Telegram.

Новости из связанных рубрик