01.12.2022

2 декабря в "Сколково" состоится VII Телемедфорум, посвященный развитию телемедицины и внедрению цифровых сервисов в здравоохранение. Более 60 спикеров и порядка 500 гостей соберутся в Технопарке, чтобы обсудить актуальные вопросы цифровой медицины. Среди участников врачи, руководители медицинских учреждений, юристы, разработчики IT-продуктов для сферы здравоохранения и специалисты по информационной безопасности. Эксперты и гости оценят сервисы, уже внедренные в медицинскую практику и обозначат главные направления, по которым будет развиваться медицина будущего.

Организаторы мероприятия, в числе которых компания "Цифровая Медицина", Фонд и МШУ "Сколково", "Московский Медицинский Кластер" и АНО "Найди своего доктора" уверены, что сужение рынка и усиление роли государства в трансформации здравоохранения – это новая реальность, не учитывать которую не получится.

Ключевыми темами программы форума станут телемедицина и электронные рецепты, производство и лицензирование гаджетов, мониторинг пациентов и анализ данных, финансирование и масштабирование инноваций. Кроме того, будут затронуты темы, которые, находятся вне мейнстрима, но часто становятся краеугольными с точки зрений развития отрасли: интероперабельность данных в информационных системах, безопасность передачи данных, цифра в фундаментальных исследованиях и аудит научных идей, а также вопросы этики и нюансы образовательных процессов.

Актуальные вопросы замены железа и софта западных производителей, импорта и экспорта технологий, информационной безопасности и доступа к мировым научным знаниям дают новое и совершенно определенное направление развития отрасли. Государственная стратегия, ее естественные ограничения, источники финансирования инноваций, изменение законодательства по чувствительным темам дистанционного консультирования и мониторирования, экспериментальных правовых режимов — в центре внимания экспертов, которые не просто поделятся своей точкой зрения с участниками рынка, а в формате дискуссии оценят сложные вызовы, предлагая варианты решения поставленных задач.