Екатерина
Поздеева
23.05.2023

Во время пандемии COVID-19 производство приостанавливалось, и мир столкнулся с дефицитом чипов, которые по большей части производятся в Азии и используются в электронике: от смартфонов до авто. Это привело к тому, что развитые страны, например, США, Великобритания и Япония, начали развивать собственное производство необходимых для техники элементов. В то же время обострилась торговая война между США и Китаем в сфере полупроводников.

Продажи чипов падают, производители борются с историческим избытком запасов
Рынок чипов переживает сложные времена. Так, по данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), в I квартале 2023-го продажи чипов в мире упали на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В общей сложности они составили $119,5 млрд.

Как отмечает Bloomberg, производители чипов памяти борются с историческим избытком запасов, что вынуждает их сокращать расходы на модернизацию оборудования и новые заводы. Это негативные тенденции для таких компаний как Applied Materials. Калифорнийская компания из Санта-Клары, крупнейший производитель оборудования для выпуска полупроводников, заявила, что расходы клиентов на устройства памяти находятся на самом низком уровне за последние десять лет.
Тем не менее, прибыль компании во II квартале составила $2 на акцию. Продажи за этот период выросли на 6,2% до $6,63 млрд. Аналитики прогнозировали прибыль в $1,83 на акцию и выручку в $6,37 млрд.

Александр Ковалев, аналитик ФГ "Финам", подчеркивает, что рынок чипов в настоящий момент переживает не самый свой лучший период. В январе 2023 года отгрузка полупроводников достигла минимального значения за последние 2,5 года ($ 37,5 млрд), а по итогам I квартала она упала на 21%.

По словам эксперта, главный драйвер снижения – по-прежнему, азиатский рынок, снизившийся на 28% за год. Восстановление спроса со стороны китайской экономики пока не столь внушительное, как того ожидали аналитики. С учетом того, что на АТР (без Японии) приходится от 50% до 70% всего спроса на чипы, регион оказывает огромное влияние на рынок полупроводников. В остальных регионах ситуация не такая плохая: в США по I кварталу снижение было в пределах 16,5%, а в Европе и Японии изменение и вовсе было околонулевое.

В связи с этим производители чипов, а также оборудования для отрасли испытывают проблемы.

"Спрос на многих конечных рынках заметно снизился в 2022 году и пока лишь оставляет надежду на восстановление во второй половине 2023 года. К примеру, в I квартале годовые продажи ПК просели на 30%, а смартфонов - на 15%. Кроме того, Lam Research и Applied Materials сообщили о еще более сильных просадках продаж производителям памяти: в частности, Lam ожидает снижения спроса на оборудование от них в пределах 40-50% в 2023 календарном году. Чуть лучшую динамику показывают продажи чипов для высокопроизводительных вычислений и автомобильной промышленности: последняя еще со времен COVID-19 накопила отложенный спрос, а дата-центры оказались более защищенными ввиду ориентации на коммерческих потребителей", - добавляет Ковалев.

Как пишет Reuters, акции Nvdia Corp, Advanced Micro Devices и Micron Technology в четверг, 18 мая, принесли наибольший импульс сектору чипов, который превзошел рынок в целом, поскольку инвесторы нацелились на ИИ и Японию.

Так, акции компании Synopsys, занимающейся разработкой программного обеспечения для микросхем, выросли на 8,7% после того, как она спрогнозировала более высокие, чем ожидалось, оценки прибыли в III квартале, заявив, что более широкое использование ИИ и автоматизации способствовало росту ее бизнеса.

Акции Micron выросли на 4,1% после объявления о том, что в ближайшие несколько лет при поддержке правительства Японии компания инвестирует до 500 млрд иен ($3,70 млрд) в технологии экстремального ультрафиолета.

США VS Китай. Страны развивают собственное производство чипов

Тем временем, регулятор киберпространства Китая заявил в воскресенье, 21 мая, что продукты американского производителя микросхем памяти Micron не прошли проверку сетевой безопасности, и он запретит китайским операторам ключевой инфраструктуры покупать чипы компании.

Между США и Китаем развернулось настоящее противостояние в сфере полупроводников. Ранее Вашингтон ввел ряд ограничений на экспорт технологий производства микросхем в Китай и принял меры, чтобы помешать конкуренту Micron Yangtze Memory Technologies покупать определенные американские компоненты.

Micron получает около 10% своего дохода из Китая, но неясно, повлияет ли это решение на продажи компании некитайским клиентам в стране. По мнению аналитиков, большая часть продукции Micron, поступающей в Китай, закупается некитайскими фирмами для использования в продуктах, производимых на территории Поднебесной.

Президент США Джо Байден в воскресенье, 21 мая, заявил, что страны G7 согласились "уменьшить риск и диверсифицировать наши отношения с Китаем". Лидеры также договорились о создании инициативы по противодействию экономическому "принуждению". Как сообщала Financial Times, в апреле 2023-го США обращались к Южной Корее с просьбой призвать своих производителей микросхем не заполнять пробелы на рынке в Китае, если Пекин запретит Micron продавать микросхемы в Поднебесной. Так что недавнее решение китайского регулятора может стать новым витком в этой технологической войне.

Одним из союзников США против Китая стала Япония, в развитие технологий которой и инвестирует Micron. Так, представитель министерства промышленности Японии заявил, что правительство страны хочет наладить сотрудничество с США и другими странами G7 для укрепления цепочек поставок полупроводников, а министр промышленности Ясутоси Нисимура заявил, что Япония направит 1,3 трлн иен ($9,63 млрд) из дополнительного бюджета на поддержку своего бизнеса по производству микросхем.

Западные страны тоже выделяют деньги на развитие производства чипов, чтобы снизить зависимость от Китая. Так, США и ЕС инвестировали $50 млрд и 43 млрд евро ($46,3 млрд). Британия инвестирует в производство чипов значительно меньше - 1 млрд фунтов стерлингов ($1,24 млрд), что вызывает критику со стороны оппозиционной Лейбористской партии. Ее представители считают такие скромные инвестиции в полупроводники недостаточными для развития отрасли.

Пока же западные страны все еще зависят от азиатских поставок полупроводников. Как сообщает Bloomberg, объем импорта полупроводников в США в 1 квартале 2023-го вырос на 13%, а ключевым поставщиком по-прежнему остается Азия. При этом лидирует Малайзия, удвоился импорт из Таиланда и сократился - из Китая.

Каковы перспективы производителей чипов?

Игорь Додонов, аналитик ФГ "Финам", оценил перспективы двух важных компаний рынка чипов. По его мнению, Applied Materials, один из ведущих мировых производителей оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев, весьма неплохо отчитался за II финквартал.

"Прогнозы менеджмента на текущий квартал оказались несколько лучше ожиданий рынка, однако они предполагают ощутимое снижение выручки и прибыли, причем как в годовом, так и квартальном выражении. Это говорит о том, что ситуация в отрасли по-прежнему далека от благополучной. Долгосрочные перспективы компании выглядят в целом неплохо, однако ближайшие годы будут оставаться сложными. В частности, текущие прогнозы предполагают умеренное снижение выручки и прибыли в 2023 и 2024 фингодах, рост может возобновиться только в 2025 фингоду. Я сохраняю рейтинг акций Applied Materials на уровне "Держать" и целевую цену $119,9", - говорит эксперт.

Что касается NVIDIA, долгосрочные перспективы компании, по оценке Додонова, также выглядят весьма оптимистично и связаны с ожидаемым быстрым ростом рынка искусственного интеллекта. В то же время акции компании торгуются с очень высокими мультипликаторами. "В частности, коэффициент P/E NTM на уровне 60х практически в 3 раза превышает показатели аналогов, что, на мой взгляд, не совсем оправданно. Мой текущий рейтинг акций NVIDIA - "Держать" с целевой ценой $244,8, я планирую обновить модель оценки и рекомендацию после выхода отчетности компании на этой неделе", - резюмировал аналитик.

Новости из связанных рубрик