ЛЕОНИД КОНИК,
главный редактор ИГ ComNews
© ComNews
31.08.2009


Леонид Коник: "Универсальные услуги связи нужны, но не в том виде и объеме, как они существуют в России сегодня"
Леонид Коник: "Универсальные услуги связи нужны, но не в том виде и объеме, как они существуют в России сегодня"

Статистика по объему оказанных в России универсальных услуг связи (УУ), оглашенная 10 дней назад, всколыхнула бурную дискуссию в телекоммуникационных кругах. Часть участников рынка, ссылаясь на объявленные данные, предлагает упразднить УУ, другие - апеллируя к той же статистике - доказывают их эффективность.

Статистические данные по УУ представители Россвязи огласили 18 августа, на заседании секции Научно-технического совета, посвященного результатам внедрения в РФ системы универсального обслуживания в области связи. Яблоком раздора стала информация Минкомсвязи о том, что в I полугодии 2009 г. с каждого таксофона универсального обслуживания было совершено в среднем всего по 4 минуты исходящих местных звонков (которые и подпадают под определение УУ). Кроме того, каждый таксофон обеспечил по 16 минут бесплатных вызовов экстренных служб. Сообща все таксофоны обслужили 3 млн минут "универсального" трафика, из которых 2,38 млн минут приходятся на бесплатные звонки в экстренные службы, а 620 тыс. минут - на местные вызовы.

Несколькими днями позже компания "Универсальные платежные средства" (УПС), которая занимается взаиморасчетами между операторами УУ, выдала более оптимистичные уточненные данные. По сведениям УПС, только во II квартале 2009 г. таксофоны УУ пропустили 3,6 млн минут связи с экстренными службами и 1,48 млн минут местных вызовов. Таким образом, на каждый из более чем 147 тыс. таксофонов с апреля по июнь текущего года в среднем пришлось по 10 минут местных звонков. Но УПС призывает учитывать весь трафик с таксофонов - не только местный, но и зоновый, и междугородный/международный, а также вызовы экстренных служб. В совокупности, сообщила УПС, за II квартал 2009 г. объем исходящего трафика с таксофонов универсального обслуживания превысил 8,7 млн минут (т.е. на каждый аппарат пришлось 59 минут исходящего трафика, или по 19,7 минут в месяц).

Убытки операторов от оказания УУ (к которым относится местная телефонная связь с таксофонов и Интернет-услуги из пунктов коллективного доступа, ПКД) покрываются за счет резерва универсального обслуживания - фонда, который находится в казначействе и в который все без исключения операторы связи РФ отчисляют по 1,2% выручки (за вычетом межоператорских расчетов). По состоянию на начало 2009 г., в этом фонде скопилось 18,76 млрд рублей (или около $600 млн). В прошедшем мае Минкомсвязи обнародовало прогноз, согласно которому объем российского рынка услуг связи в 2009 г. составит более 1,49 трлн рублей. Если этот прогноз сбудется, операторы за этот год должны будут отчислить в резерв универсального обслуживания еще 17,88 млрд рублей (что эквивалентно $568 млн по текущему курсу).

Возникает резонный вопрос: а стоят ли ежемесячные 19,7 минут исходящего трафика с универсальных таксофонов выкачивания из телекоммуникационной отрасли шестисот миллионов долларов в год? Как ни странно, ответов на этот вопрос может быть множество. Если исходить из того, что 3,6 млн минут связи с экстренными службами, которые обеспечили универсальные таксофоны во II квартале, спасли хотя бы несколько тысяч (а может быть - десятков тысяч) жизней, то вопрос о целесообразности поддержания УУ отпадает сам собой. Если учитывать, что в начале 2006 г. в России было 42 тыс. нетелефонизированных населенных пунктов, а к середине 2009 г. их осталось всего 685, то эффективность УУ тоже, вроде бы, очевидна. Но стоит вспомнить, что все это обходится  российской телеком-индустрии более чем в полмиллиарда долларов в год, - и чаша весов перевешивает в другую сторону. Мало того, что все операторы обязаны отчислять по 1,2% выручки в фонд УУ, - они даже не могут отнести эти выплаты к затратам (ведь де-юре это не налог), поэтому вынуждены платить эти средства из прибыли, которой порой просто нет.

Мое личное мнение - УУ нужны, но не в том виде и объеме, как они существуют сегодня. Если ввести в этой сфере разумные ограничения и исправить несколько ошибок прошлого, то можно существенно снизить бремя выплат в фонд УУ для всех операторов.

Одной из таких ошибок я считаю идею предоставлять УУ по всей территории страны - от дальних деревень до городов-милионников. УУ по определению является сервисом для сельских и иных недообслуженных территорий. Даже в небогатой Нигерии Universal Service Provision Fund финансирует проекты только на двух типах территорий: rural (сельских) и underserved (недообслуженных). Однако Россия и в этом вопросе пошла своим путем: прежняя администрация связи исходила из того, что любой гражданин в равной степени имеет право на пользование УУ, и окрашенные в красный цвет универсальные таксофоны стали появляться и в Москве, и в Петербурге, и в других благополучных городах, в которых проникновение одной лишь сотовой связи давно превысило 100%. Я искренне не понимаю, зачем нужно оплачивать из кармана участников рынка 125 универсальных таксофонов, установленных в Москве или, например, 111 аппаратов - в Питере? В этих городах у всех сотовых операторов сообща зарегистрировано 32,7 млн и 11,5 млн активных SIM-карт соответственно (не считая действующих там миллионов квартирных телефонов), и мало кто обделен доступом к услугам связи. Но даже если кто-то не имеет ни мобильного, ни проводного телефона, неужели этот несчастный поедет по городу на поиски заветного "красного" таксофона, чтобы вызвать скорую? Если речь шла о том, чтобы дать связь в нетелефонизированных населенных пунктах, то универсальных таксофонов должно было быть около 42 тыс., а их, по данным Россвязи на 1 августа 2009 г., в 3,5 раза больше - 147 019 штук.

Еще одна спорная, на мой взгляд вещь, - роуминг таксофонных карт, которыми оплачиваются УУ. При запуске УУ администрация связи рассудила, что монетные таксофоны станут постоянным объектом взлома, и решила использовать в качестве платежного средства смарт-карту. Территории, по которым проводились конкурсы на право оказания УУ, были нарезаны вольно, и кое-где в соседних деревнях могли оказаться разные операторы УУ. Убоявшись, что абонентам даже при минимальном перемещении по стране придется держать в кармане целую стопку карточек, чиновники рассудили - нужно обеспечить роуминг, чтобы таксофонная карта одного оператора принималась и в таксофонах другого. Не долго думая, было решено обеспечить роуминг в масштабе всей страны, что мгновенно потребовало сложнейшей системы взаиморасчетов и создания специального клирингового оператора (им стала УПС). Насколько я знаю, на южных курортах России в универсальных таксофонах фиксируются смарт-карты со всей страны. Не спорю, отдыхающему выгодно звонить с таксофона, экономя на подорожавшем в кризис сотовом роуминге, но разве в этом была задача универсальной услуги?

Ну и, наконец, третья спорная позиция - механизм компенсации убытков операторам УУ. В том виде как он существует сейчас, этот механизм стимулирует ленивых и сонных: если с универсального таксофона не было совершено ни одного звонка, то его владелец получает максимальную (!) компенсацию. Стоит оператору УУ проявить активность и инициировать местный или, не дай бог, более дорогой дальний трафик, как доход от него будет вычтен из суммы компенсации. Так что, с точки зрения бизнеса, эффективная стратегия оператора УУ должна состоять в том чтобы повесить таксофон на столб, не продавать карт оплаты и отгонять от аппарата случайно забредших роумеров.

Это - что касается местной телефонии. В сфере Интернет доступа из ПКД все обстоит еще хуже. Право развернуть подавляющее большинство (15842 из 20750) ныне действующих ПКД выиграла на конкурсах "Почта России". У этого госпредприятия насчитывается четыре десятка тысяч отделений по всей стране, но нет и никогда не было опыта оказания Интернет-услуг. Мало того, на момент победы в конкурсах по УУ "Почта России" не располагала Интернет-каналами. Выиграв конкурс, "Почта" отправилась к "дочкам" "Связьинвеста" за арендой каналов, и была несказанно удивлена, получив предложения с рыночными ценами. Почтовики пытались козырять государевой задачей и даже надавить через Минсвязи, но операторы электросвязи не спешили озолотить дешевыми каналами непрошенного конкурента. Мало того, тарифы на Интернет-доступ из ПКД были рассчитаны в 2005 г. исходя из базовой скорости 24 кбит/с, в результате чего сегодня тарифы во многих ПКД выше, чем у коммерческих Интернет-провайдеров. Результат - налицо: за I полугодие 2009 г. Интернет-трафик из ПКД в почтовых отделениях составил 3,4 Тбайт. Для сравнения - только у абонентов сотовой компании "Скай Линк", которая работает в 30% регионов РФ, объем трафика передачи данных за первые 6 месяцев 2009 г. оказался в 320 раз больше - 1090 Тбайт.

Резюмирую. Если бы "директором был я", я бы оставил универсальные таксофоны лишь там, где действительно нет иной связи, т.е. преимущественно в сельской местности и на особых территориях (например, в вахтенных поселках нефтяников). Во-вторых, я бы отменил национальный роуминг "универсальных" таксофонных карт - главное чтобы карта работала в месте покупки и, что не менее важно, чтобы ее было легко приобрести. В-третьих, я бы радикально пересмотрел систему компенсации убытков от оказания УУ, чтобы мотивировать операторов к активному привлечению абонентов, а не к пассивному созерцанию. Для этого, в частности, нужно обеспечить Россвязь системой онлайн-контроля за всем таксофонным хозяйством: тогда это агентство будет точно знать, кому и за что платит компенсации. И в-четвертых, я бы отстранил "Почту России" от оказания универсальных услуг Интернет-доступа как не справившуюся с задачей и снова провел конкурсы - опять же там, где с Интернетом швах, а не в городах, обмотанных вдоль и поперек кабельными сетями. И тогда, глядишь, размер отчислений в фонд УУ можно будет сначала урезать, а затем и обнулить - бизнес найдет способ зарабатывать на инфраструктуре, созданной с государственной помощью.

Мнения авторов рубрики "Колонка" могут не совпадать с позицией редакции ComNews.ru, не влияют на выбор и освещение новостей в других частях газеты

Комментарии :
    Слова не ребенка, но мужа! ;-) Саныч 31.08.09 08:48
    Побольше бы таких компетентных мыслей в этой колонке со стороны авторов

    Правильно! nick 31.08.09 10:06
    В деревню приезжаешь - нет не то что интернета, там сотовые-то не работают, хотя в области только ГСМ операторов пятеро! Лучше бы из этого фонда УУ оплатили установку дополнительной вышки для обеспечения связи, а то даже скорую не вызовешь...

    садись, пьять мимо проходил 31.08.09 10:42
    Леонид, Вы решили реабилитировать доброе имя "Колонки" ? И таки это у Вас получилось.Интересный вопрос - что можно сделать с таксофоном на 4082 у.е. в год ? Их будут покрывать тонким слоем золота ?Провокационный вопрос возникающий по прочтению меж строк: Когда-то на базе "Санкт-петербургских таксофонов" планировали развитие ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕТИ ТАКСОФОНОВ. Со временем идею похерили и , я так понимаю, раздали полномочия на реализацию данной услуги аборигенам (читай местным компаниям). Они наплодили разнотипный биллинг и карты. Потом родилась светлая идея "роуминга" карт.Сам вопрос: Имеет место коррупционная составляющая или опять спишем на россейскую безалаберность ?

    RE: садись, пьять Из глубинки 31.08.09 10:52
    Идею похерили потому, что у почти у всех региональных операторов таксофонов просто не осталось по причине глубокой убыточности этого дела. Биллинги и карты никто не плодил, даже наоборот, на момент запуска УУ они умерли собственной смертью.

    Опять 25 Из глубинки 31.08.09 10:47
    Продолжаем переливать из пустого в порожнее. Министерство сказало... УПС сказал...Неужели не понятно, что ни те ни другие не обладают точной информацией о реальных объемах трафика. Только операторы могут с достаточной достоверностью промерить на своих узлах трафик сказать, сколько и какого типа трафика генерируют таксофоны. Но почему-то никто их не спрашивает...До тех пор, пока УПС считает "нагенеренный" картами трафик, при этом не имея отдаленное представление об остальных типах трафика, а министерство потакает ему в этом, дискуссия о целесообразности УУ будет продолжаться вечно.

    Забавно Наблюдатель2 31.08.09 15:28
    Ситуация с новым взглядом министерства напоминает старый анекдот про три пакета. Похоже, пришла пора открыть второй пакет "вали все на предшественников"..

    отвечаю на вопрос АБ x 2 раза 01.09.09 01:27
    > Я искренне не понимаю, зачем нужно оплачивать из кармана участников рынка 125 универсальных таксофонов, установленных в Москве или, например, 111 аппаратов - в Питере?Что бы показать, например, "на каждый аппарат пришлось 59 минут исходящего трафика, или по 19,7 минут в месяц".Таксофон в мегаполисе, скажем, у метро запросто может собирать 1000 мин в _неделю_.Если заметили два таксофона по соседству, то там скорее всего около 2000 мин/неделя на каждого. Нюансов много...

    Не получилось ЭтоОн 01.09.09 01:36
    Лёня, молодец! Но с первого раза не получилось.

    Все же очень просто дождевой червяк 01.09.09 10:20
    Таксофонные компании давно уже являются отмываловками бабла и чем больше аппаратов становилось на улице тем сильнее пухли карманы господ из таксофонных компаний и тех кто над ними.Вот только что-то там не поделили в последнее время, вот и ходят всякие разговорчики...Так что таксофоны в никому не нужных местах будут еще долго висеть и видимо даже будут новые появляться.УНИВЕРСАЛЬНАЯ УСЛУГА, однако!!!!!!!!!!

    не все так собаку съел 01.09.09 15:05
    На мой взгляд, автор не учел ряд важных моментов, на которые ему стоит обратить внимание, когда он "станет директором".Первое - стоит собрать информацию по структуре компенсаций по регионам и отдельным поселениям. Мы можем увидеть любопытную вещь, что компенсация за все вместе взятые таксофоны Москвы и Питера может оказаться меньше, чем за один (!) усредненный таксофон в какой-нибудь горячей кавказской республике. Или таксофон в поселке оленеводов, работающий через спутник, получающий питание от аккумулятора, заряжающегося от автономного генератора, горючее для которого завозится один раз зимой на вездеходе, пока реки подо льдом, а обслуживается он на вертолете. И все равно не работает, потому что слишком сложная конструкция, чтобы быть надежной. Вот тут в первую очередь копать и нужно, если хочется уменьшить совокупные затраты Общества. Это первое.Что касается роуминга, то система взаиморасчетов на самом деле вовсе не сложная, и ее обслуживание при правильной организации может стоить многократно меньше, поэтому вместо отказа от этой удобной, в общем то, вещи лучше поработать над ее оптимизацией. Абсолютно согласен с автором, что стоит поменять систему компенсации затрат операторам, она не стимулирует хорошо работать. Вот только насчет системы он-лайн контроля я бы был осторожней - она сама по себе может оказаться слишком затратной(сильно сомневаюсь, чтобы нонешние государевы мужи смогли ее сделать эффективной и недорогой)В общем то все. Еще одно маленькое замечание автору - доход от дальней связи не уменьшает компенсацию - только местная связь относится к универсальной услуге, по ней регулируются тарифы и она учитывается при компенсации.

    RE: не все так ЭтоОн 02.09.09 00:19
    Ну что же!? Теплее!

    RE: не все так Leonidzee 02.09.09 06:01
    Приветствую!А можете уточнить, где сказано (в нормативных документах) что только местная связь относится к универсальной услуге?Еще одно маленькое замечание автору - доход от дальней связи не уменьшает компенсацию - только местная связь относится к универсальной услуге, по ней регулируются тарифы и она учитывается при компенсации.

    Доступ к Интернет Александр Артюков 04.09.09 15:23
    Что касается доступа к Интернету - почта реально обеспечивает такой доступ, я знаю, что в райцентре какой-нибудь области России, или в областном центре - я реально смогу зайти в Интернет. Выручало, и не раз.

    Реально обеспечивает доступ в Интернет любой оператор сотовой связи. АБ x 2 раза 06.09.09 02:49
    ;) Это по мобильному телефону в т.ч.