16.01.2013

Акции Dell выросли на 13%, до восьмимесячного максимума, на торгах на нью-йоркской бирже NASDAQ на слухах о возможной покупке компании неким крупным инвестиционным фондом.

Один из крупнейших производителей персональных компьютеров, Dell, ведет переговоры как минимум с двумя частными инвестиционными фондами, а именно Silver Lake Partners и TPG Capital, о возможной продаже своих акций. По данным источников The Wall Street Journal, переговоры Dell с инвесторами ведутся на протяжении последних двух-трех месяцев и носят серьезный характер: сделка может быть заключена в течение шести недель. Подобные слухи привели к скачку котировок Dell на 13% — до почти восьмимесячного максимума.

Многие аналитики называют приватизацию Dell разумным шагом, учитывая тот факт, что в последние годы компания стремительно уступает долю рынка конкурентам: за 2012 год капитализация компании сократилась более чем на 30% и по состоянию на закрытие торгов 14 января составляла примерно $19 млрд.

В 2006 году Dell уступила лидерские позиции на рынке ПК американской компании Hewlett-Packard, а в 2011 году была смещена на третье место китайской Lenovo. Кроме того, компания, большая часть доходов которой приходится на ПК, вынуждена конкурировать со стремительно наращивающими популярность производителями смартфонов и планшетов, такими, как Apple и Samsung.

Для восстановления позиций на рынке руководство Dell выбрало стратегию поглощений с целью расширения портфеля корпоративных продуктов. Так, в 2009 году Dell приобрела сервисную компанию Perot System за $3,9 млрд. Однако успехи новой стратегии не смогли компенсировать убытки от сокращения продаж ПК. По данным агентства Gartner, в четвертом квартале 2012 года общий объем продаж ПК по всему миру снизился на 4,9%, а продажи Dell — на 20,9%.

Перейдя во владение частных фондов, Dell сможет заняться восстановлением темпов роста прибыли без пристального внимания акционеров. С другой стороны, выкуп Dell для потенциальных покупателей может обернуться нелегкой задачей. По оценкам экспертов, инвестфондам придется вложить в покупку Dell как минимум $7 млрд собственных и еще $15 млрд заемных средств. Несмотря на сокращение капитализации, Dell остается весьма дорогостоящей компанией: помимо доли в 15,7% главы Dell Майкла Делла у компании $14,2 млрд наличных средств и высоколиквидных активов, а также прибыль в размере $3,5 млрд за прошлый год и $1,8 млрд за три квартала текущего финансового года.