© ComNews
13.07.2015

Минюст США получил разрешение арестовать активы на сумму $300 млн на счетах компаний, связанных с семьей президента Узбекистана Ислама Каримова, в связи с расследованием относительно причастности операторов Vimpelcom Ltd. и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) к коррупции при работе в Узбекистане. По мнению аналитиков, самый крупный риск, с которым в ходе этой истории могут столкнуться операторы, - репутационный. Кроме того, не исключено, что на сами компании могут быть наложены штрафы.

О разрешении, данном Минюсту США окружным судом Манхэттена, сообщило агентство Bloomberg.

Средства, о которых идет речь, хранятся на счетах находящихся в Ирландии, Люксембурге и Бельгии банков, которые принадлежат американской финансовой корпорации Bank of New York Mellon Corp. Американские власти считают, что эти деньги, возможно, были получены в ходе коррупционной деятельности. Минюст США полагает, что Vimpelcom Ltd. и МТС для выхода на телекоммуникационный рынок Узбекистана использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для взяток структурам, связанным с семьей Каримова. Власти США заявили, что часть этих средств принадлежит Takilant Ltd., которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

"Мы знаем о действиях правительства США в отношении денежных средств, часть которых принадлежит Takilant Ltd. Vimpelcom ранее уже раскрыл информацию о расследовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в отношении компании по делу с операциями Vimpelcom в Узбекистане. Мы продолжаем сотрудничать с властями по этому расследованию", - отметил в пятницу представитель Vimpelcom Ltd. От дальнейших комментариев он отказался, сославшись на то, что расследование продолжается.

Представитель МТС не предоставил комментариев.

По словам аналитика UFS Investment Company Анны Милостновой, ценные бумаги МТС и Vimpelcom торгуются на американских биржах, именно поэтому власти США проявили интерес и присоединились к расследованию. "Самый крупный риск, с которым в ходе этой истории могут столкнуться операторы, - репутационный риск. Также не исключено, что и на сами компании могут быть наложены штрафы", - отметила она.

"Безусловно, такие истории не добавляют компаниям привлекательности в глазах международных инвесторов, однако на развивающихся рынках такие истории - далеко не единичный случай", - напоминает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Он не верит в давление на компании с российским участием со стороны США.

Как отмечает аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин, после появления новостей о том, что Минюст США получил разрешение суда на арест $300 млн на счетах компаний, котировки МТС и Vimpelcom Ltd. практически не отреагировали на это событие. "Тем не менее, поскольку МТС и Vimpelcom являются публичными компаниями, их рыночная капитализация сильно зависит от качества раскрытия информации, прозрачности принимаемых менеджментом решений и его репутации. Если миноритарные акционеры потеряют доверие к менеджменту, рыночная капитализация компаний будет снижаться вне зависимости от их финансовых и операционных результатов", - говорит эксперт.

Однако, как уточнил Тимур Нигматуллин, сведения о расследованиях коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана появились достаточно давно - еще в 2012 г. "Таким образом, разнообразные риски с ними связанные, по большей части были давно заложены в стоимость акций, участвующих в коррупционном скандале публичных компаний. Нужно также отметить, что блокировка активов в объеме $300 млн связана по большей части лишь с компаниями, имеющими отношение к семье президента Узбекистана Ислама Каримова", - отметил аналитик.

Напомним, весной 2014 г. сотрудники прокуратуры Нидерландов начали уголовное расследование в отношении операций холдинга Vimpelсom в Узбекистане. Это произошло после обыска головного офиса компании в Амстердаме и изъятия документов, касающихся узбекских активов. Telenor сообщил, что, как акционер Vimpelсom, намерен принимать все необходимые меры для защиты своих интересов.

В компаниях последовали кадровые перестановки. В декабре 2014 г. генеральный директор и президент норвежской Telenor Group Йон Фредрик Баксаас вышел из наблюдательного совета Vimpelсom Ltd. (контролирует российское ОАО "ВымпелКом") из-за коррупционного расследования, связанного с бизнесом оператора в Узбекистане (см. новость ComNews от 9 декабря 2014 г.).

16 января 2015 г. Telenor получил от Министерства торговли, промышленности и рыбного хозяйства Норвегии копию документа, в котором рассказывается о выходе Vimpelсom на рынки государств СНГ и о том, как оператору приходилось совершать с местными чиновниками финансовые транзакции, которые, возможно, являлись взятками (см. новость ComNews от 20 января 2015 г.).

В начале января бывший глава лаосской дочерней компании Vimpelсom Ltd. - Vimpelсom Lao Co Ltd. - Владимир Петров назначен генеральным директором узбекской "дочки" холдинга - ООО "Unitel". Он сменил на посту Александра Воробьева, который покинул группу компаний Vimpelсom (см. новость ComNews от 15 января 2015 г.).

Позже внимание на бизнес в СНГ обратило и ОАО "ВымпелКом": 19 января исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" (бренд "Билайн") Андрей Патока стал исполнительным вице-президентом по развитию бизнеса Vimpelсom Ltd. в странах СНГ (см. новость ComNews от 20 января 2015 г.). Доля бизнеса СНГ в общей операционной выручке Vimpelсom Ltd. равняется примерно 9,5%.

"Структурно СНГ является самой сложной бизнес-единицей Vimpelсom, но вместе с тем это один из наиболее динамичных и перспективных сегментов нашей компании", - пояснял Андрей Патока, благодаря компанию за оказанное доверие.

Кстати, расследование операций в Узбекистане уже стоило должности Ларсу Нюбергу, президенту шведско-финской TeliaSonera. В начале 2013 г. нанятая этой компанией юридическая фирма Mannheimer Swartling выяснила, что при выходе на узбекский рынок в 2007 г. TeliaSonera платила людям из окружения Гульнары Каримовой. В частности, TeliaSonera приобрела у принадлежавшей этим людям фирмы Takilant 3G-лицензии, частоты и номерную емкость для своей узбекской "дочки" Coscom, причем расплатилась частично ее акциями (которые впоследствии выкупала существенно дороже).

Тем временем бизнес ряда российских компаний также находится под угрозой на Украине - из-за поправок в закон "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", вступивших в силу 28 июня. Эти поправки расширяют условия, позволяющие украинским властям аннулировать лицензии работающих в этой стране компаний. В частности, новая формулировка закона угрожает украинскому бизнесу МТС и Vimpelcom Ltd., говорят менеджеры двух компаний связи, работающих на Украине (см. новость на ComNews от 10 июля 2015 г.).

В то же время МТС ведет переговоры с крупными международными телекоммуникационными операторами о покупке прав использования их брендов на Украине. В контексте популярных на Украине антироссийских настроений бренд МТС "плохо продает", говорит человек, близкий к оператору. Идея ребрендинга возникла, по его словам, больше года назад, но переговоры с потенциальными партнерами идут до сих пор. В их числе собеседники "Ведомостей" называют группу Virgin Ричарда Брэнсона и британскую Vodafone (см. новость на ComNews от 7 июля 2015 г.).