© ComNews
10.04.2017

Норвежский телекоммуникационный холдинг Telenor Group намерен до 12 апреля продать на одной из американских бирж 70 млн обыкновенных акций и американских депозитарных акций (ADS) технологической компании VEON (ранее Vimpelcom Ltd.), что соответствует 4% от общего количества акций VEON. Андеррайтеры оценили их по цене публичного размещения в $3,75 за бумагу. После этой сделки Telenor сможет больше не указывать VEON в финансовой отчетности в качестве ассоциированной компании.

"Telenor сегодня сообщает, что андеррайтеры оценили предложение компании в 70 млн обыкновенных акций и американских депозитарных акций (ADS) VEON по цене публичного размещения в $3,75 за бумагу. В результате Telenor сможет получить от размещения $259 млн", -  говорится в материалах норвежской компании. Совместными глобальными координаторами и букраннерами сделки выступят Citigroup и Morgan Stanley. 

Пока в собственности у норвежцев остается 416,7 млн ADS VEON, или 23,7%. После сделки у Telenor останется примерно 346,7 млн ADS, или 19,7% акций. Это позволит норвежскому холдингу больше не указывать VEON в финансовой отчетности в качестве ассоциированной компании. Все ранее признанные убытки от Vimpelсom Ltd. в отчетности будут реклассифицированы.

"Как было объявлено в октябре 2015 г., мы намерены целиком продать долю в VEON, и сегодняшняя сделка - шаг в этом направлении", - сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы Telenor. Он отказался комментировать ход продаж доли в VEON. Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко полагает, что в дальнейшем Telenor не будет торопиться сокращать пакет в VEON, чтобы впоследствии продать его подороже.

Нынешняя сделка с ценой размещения на уровне $3,75 за одну акцию предполагает 5,5%-ный дисконт к текущим котировкам акций VEON. Тем временем 7 апреля акции технологического холдинга на американской бирже NASDAQ торговались по цене $3,97 за штуку. "Дисконт в 5-10% - обычное явление для сделок по продаже крупных пакетов акций на бирже, - говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. - Что касается цены: я считаю, что VEON недооценен. Он торгуется с 25%-ным дисконтом к МТС и "МегаФону", при этом дивидендная доходность составляет 7% и имеет потенциал к дальнейшему росту". Отметим, стоимость одной акции МТС на американской бирже NYSE 7 апреля составляла $11, стоимость одной ценной бумаги "МегаФона" на Лондонской бирже равнялась $11,2.

Аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин считает, что установленная цена размещения выгодна для Telenor." Даже с учетом упомянутого 5,5%-ного дисконта к текущим котировкам текущие ценовые уровни значительно выше тех, на которых осуществлялась продажа в сентябре 2016 г.", - отметил он. Напомним, цена одной акции VEON в ходе размещения в сентябре составила $3,5.

Как ранее сообщал ComNews, 5 октября 2015 г. Telenor заявил о намерении целиком продать долю в Vimpelcom Ltd. Это решение компания объяснила тем, что у нее нет возможности полностью контролировать Vimpelcom Ltd. и "этот актив вызывал трудности" (см. новость ComNews от 6 октября 2015 г.).  В ноябре 2015 г. Telenor нанял юридическую компанию Deloitte для экспертизы деятельности представителей норвежского холдинга при управлении пакетом акций в Vimpelcom Ltd. с 2005 г. по ноябрь 2015 г. Проверка затронула в том числе действия и решения представителей Telenor по инвестициям Vimpelcom Ltd. в Узбекистане (см. новость ComNews от 6 ноября 2015 г.). Результаты проверки указали на слабые места в организационной структуре и системе коммуникаций оператора (см. новость ComNews от 4 мая 2016 г.).

Расследование деятельности Vimpelcom Ltd. в Узбекистане с 2014 г. вели власти США и Нидерландов. Оператора подозревали в участии в коррупционных схемах. По предположению следователей, Vimpelcom Ltd. для выхода на телекоммуникационный рынок Узбекистана использовал сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для взяток структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, а именно со старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой (см. новость ComNews от 20 января 2015 г.). В феврале 2016 г. Vimpelcom Ltd., в рамках взаимодействия с властями США и Нидерландов по расследованию, подготовил соглашения об урегулировании претензий с Минюстом США, Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и прокуратурой Нидерландов (Openbaar Ministerie, OM). В результате Vimpelcom Ltd. заплатил $795 млн штрафа по соглашениям с властями США и Нидерландов (см. новость ComNews от 20 февраля 2016 г.).

Telenor владел около 580 млн ADS (американских депозитарных расписок), или 33% акций Vimpelcom. В сентябре 2016 г. холдинг продал на американской бирже NASDAQ 8,1% из принадлежащих ему 33% по цене $3,5 за бумагу, получив таким образом $486 млн. Кроме того, осенью 2016 г. банки - организаторы вторичного размещения акций Vimpelcom Ltd. приобрели у Telenor примерно 1,2% акций. Telenor также направил инвесторам предложение о выкупе конвертируемых облигаций на $1 млрд, зарезервировав под них еще 11,7%. В результате в собственности у норвежской компании останется около 12% Vimpelсom. В течение этого года Telenor планирует полностью продать принадлежащие ему ADS. Пока в собственности у норвежцев остается 23,7% Vimpelcom Ltd.

Кроме того, Telenor Group решила закрыть представительство в России в течение I квартала 2017 г. Это связано со стратегией выхода оператора из капитала Vimpelcom Ltd. (см. новость ComNews от 6 февраля 2017 г.).