Тимур
Батыров

Владислав Скобелев
20.09.2021

Если зарубежные интернет-платформы продолжат нарушать российские законы, блокировать их будут только в крайнем случае, заявил Forbes глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, властям важно, чтобы сервисы оставались доступны пользователям, поэтому они предпочитают воздействовать на бизнес экономически.

Блокировать сервисы зарубежных интернет-компаний в России за нарушения российского законодательства будут только в крайнем случае. Об этом Forbes заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

"Для нас важно, чтобы сервисы оставались доступны для пользователей. Есть много путей эффективного экономического воздействия на компании — например, при определенных условиях мы можем вводить запрет на размещение российскими компаниями рекламы на платформах злостных нарушителей", — отметил он.

Минцифры исходит из того, что цель работы иностранных компаний — это прибыль, и, хотя Россия "не супергигантский рынок", в случае нарушений они будут нести финансовые потери, пояснил министр. Рост аудитории Telegram стал возможен "в том числе благодаря тому, что компания соглашается с частью требований по блокировке контента, запрещенного в России", добавил Шадаев.

На прошлой неделе основатель мессенджера Павел Дуров объявил о решении остановить на время выборов в Госдуму работу "ботов, связанных с предвыборной агитацией". Он объяснил это законом о "днях тишины", которые команда Telegram, по его словам, считает "легитимной практикой". Под блокировку в том числе попал бот "Умного голосования", проекта Алексея Навального, призванного объединить голоса оппозиционно настроенных избирателей в пользу кандидата с наибольшими шансами обойти кандидата от власти. Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к сайту "Умного голосования", заявив, что он "используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации".

Apple и Google в свою очередь удалили из своих магазинов приложение "Навальный", через которое можно было получить доступ к "Умному голосованию". Это произошло после заседания временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета, на которое позвали представителей IT-компаний. После заседания член комиссии Владимир Джабаров заявил, что размещение Apple и Google приложения "Навальный" прямо нарушает российское законодательство о выборах. Он предупредил, что подобные действия будут иметь "правовые последствия, вплоть до уголовных" (цитата по "Интерфаксу"). Именно угроза уголовного преследования местных сотрудников побудила Google удалить приложение, сообщили источники Bloomberg и The New York Times. Компания также заблокировала два Google Docs со списками "Умного голосования", а YouTube заблокировал видео на канале Навального с материалами проекта.

О том, что у властей нет установки заблокировать зарубежные платформы, ранее также говорил глава Роскомнадзора Андрей Липов. "Блокировки должны применяться в крайнем случае. Наша задача — не выключать. Наша задача — чтобы в этих сервисах соблюдалось российское законодательство", — отметил он тогда.

Липов добавил, что механизм давления на интернет-ресурсы, единственным инструментом которого было прекращение их работы на территории России, оказался "не очень эффективен", поэтому его ведомство решило найти другие способы воздействия, в том числе экономические, и создать технологию, которая бы позволила замедлять трафик.