© ComNews
20.02.2023

VK консолидировала крупнейшую онлайн-платформу для школьников "Учи.ру", выкупив оставшуюся долю в размере 75%. Сумма сделки составила 8,7 млрд рублей. Сделка усилит позиции VK в сегменте дополнительного школьного образования.

Учи.ру — крупнейшая образовательная онлайн-платформа РФ, на которой дети изучают школьные и внешкольные предметы, учатся программировать, готовятся к экзаменам и участвуют в олимпиадах. Продуктами и сервисами Учи.ру пользуются свыше 12 млн учеников, 6 млн родителей и 800 тыс. учителей. Помимо образовательной платформы группа компаний Учи.ру также развивает школу онлайн-репетиторов Учи.Дома, образовательный портал Учи.Ответы, сеть офлайн-кружков и центров Учи.ру по программированию, математике и английскому языку, образовательный онлайн-ресурс "ЯКласс".

"Образование — одно из ключевых направлений нашей работы. Мы предоставляем людям любого возраста возможность получать новые знания и востребованные специальности на платформах VK, уделяя особое внимание детям и молодежи. Консолидация холдинга Учи.ру открывает дополнительные возможности для развития образовательного направления. Основатели и менеджмент Учи.ру создали крупнейшую образовательную компанию с потрясающим продуктом и существенной долей рынка. Учи.ру сегодня является важной частью дополнительного образования школьников, пользуется доверием родителей и учителей. Уже два года мы активно взаимодействуем с Учи.ру: запускаем олимпиады для школьников, проводим конференции для педагогов и родителей, — отметил старший вице-президент VK по инвестициям и развитию бизнеса Александр Айвазов. — Мы рады приветствовать в VK команду и партнеров крупнейшей образовательной платформы Учи.ру. Мы продолжим инвестировать в развитие школьного образования в России и принимать в этом процессе активное участие".

VK развивает образование на всех ступенях — от школьного до профессионального. В периметр компании входят образовательные сервисы Skillbox, GeekBrains, SkillFactory, Учи.ру, Умскул, Тетрика, Сферум и другие. Компания реализует просветительские и образовательные инициативы для молодежи, среди которых акции для школьников День IT-знаний и Урок цифры, проекты VK Образования на базе ведущих вузов страны, креативная платформа "Простор". VK развивает олимпиадное направление и ежегодно проводит IT-чемпионаты на собственной платформе All Cups

Новости из связанных рубрик