Вячеслав
Бурхайло

руководитель направления Wi-Fi "Дом.ру"
© ComNews
03.04.2023

Руководитель направления Wi-Fi в "Дом.ру" Вячеслав Бурхайло рассказал, как понять, что ваш роутер не справляется с нагрузкой, в чем преимущества mesh-системы и как установить такую у себя дома.

Как понять, что интернет нестабильный из-за нехватки мощности роутера

Мощность роутера — это не одна конкретная величина, а многофакторный показатель, который определяется с помощью нескольких основных параметров. Именно поэтому мы видим такое разнообразие моделей на полках: роутеры должны соответствовать множеству требований, и производители стараются регулярно улучшать те или иные технологии.

Из чего же складывается понятие мощности роутера?

Во-первых, это производительность роутера — то есть стабильная работа при большей нагрузке. Чем больше различных устройств работают на сети Wi-Fi одновременно, тем больше нагрузка на роутер. Например, в одной комнате смотрят фильм в 4K на Smart TV, в другой — ведут стрим онлайн-игры, при этом на планшете включен YouTube, а на рабочем ноутбуке скачивается большой файл с данными. Производительность роутера повышается за счет процессора, памяти и качества аппаратной архитектуры — аппаратной начинки устройства.

Во-вторых, скорость интернета по Wi-Fi. Этот параметр зависит уже от совместной работы аппаратной начинки (антенн и чипов) и программной — то есть от поддержки новых протоколов, стандартов Wi-Fi. Каждый новый протокол, стандарт беспроводной сети в разы мощнее и быстрее предыдущего.

Третий важный параметр — это площадь покрытия, то есть дальность распространения беспроводной сети. Для качественного покрытия необходим еще более сложный симбиоз возможностей роутера. На этот показатель влияют мощность и количество антенн, производительность процессора и поддержка новых протоколов и стандартов Wi-Fi.

Таким образом, разобрав основные параметры роутера, можно выделить ключевой показатель его мощности — уровень приема сигнала (RSSI, от англ. received signal strength indicator). Это некая мера того, насколько хорошо ваше устройство может принимать или принимает сигнал от точки доступа — от антенны роутера. Измеряется уровень приема сигнала в dBm (децибел на милливатт) и рассчитывается от 0 до -100, где 0 — это идеальный сигнал, а -100 — отсутствие сигнала. Покрытие от 0 до -60 dBm считается хорошим, его вполне хватает для большинства задач, а все что ниже -70−80 dBm уже затрудняет пользование интернетом.

Эти параметры можно найти в настройках устройств, принимающих сигнал: ноутбуков, смартфонов, планшетов и пр. Но есть гораздо более простой способ для оценки уровня приема сигнала — это то самое визуальное обозначение Wi-Fi с точкой и расходящимися от нее полукруглыми линиями. Если на устройстве отображается слабый уровень сигнала, это означает, что покрытие роутера не дотягивает до вашего местоположения и стоит задуматься о решении этой проблемы.

На какую площадь и количество комнат может хватать одного роутера

Если брать в расчет наиболее популярные модели роутеров, то они смогут охватить средние двухкомнатные квартиры. Однако необходимо учитывать еще и планировку и внутреннее оснащение жилплощади. Wi-Fi — это радиосигнал, который гораздо лучше пройдет через кирпичную или деревянную стену толщиной 10−15 сантиметров, чем через железобетонную стену толщиной 30−40 сантиметров. Также мешают распространению сигнала металлические и зеркальные поверхности и некоторые бытовые приборы. Поэтому каждый случай индивидуален, но в большинстве своем стандартный роутер среднего ценового диапазона способен покрыть стабильным сигналом квартиру до 60 квадратных метров.

Какое количество подключенных устройств может обеспечить стабильным интернетом один роутер

Современные модели роутеров могут подключать к себе, по сути, неограниченное количество устройств. Обращать внимание следует на то, сколько трафика потребляют эти устройства. Например, если речь идет о каких-нибудь простейших датчиках открытия-закрытия двери, работающих по Wi-Fi, то их можно подключить до нескольких сотен. Они потребляют минимальные объемы трафика и практически не создают нагрузку на роутер. Но если мы говорим о просмотре фильмов на Smart TV, активном серфинге в соцсетях на смартфонах и пр., то таких устройств роутер из среднего ценового сегмента сможет обеспечить стабильным сигналом около 10 шт. Все эти устройства активно потребляют трафик и обмениваются пакетами данных, которые проходят через роутер и создают нагрузку на него.

Чем mesh-система отличается от сети роутера и ретрансляторов

Первым способом расширения Wi-Fi-сигнала были ретрансляторы, или, как их еще называют, — репитеры. Такое устройство просто ловило беспроводной сигнал с основного роутера и уже своими мощностями, антеннами распространяло этот сигнал дальше.

У такой организации расширения Wi-Fi-сигнала было несколько весомых недостатков. Первый — это автоматическое снижение скорости по пути от роутера до ретранслятора в два, а то и более раза. Причем скорость снижалась даже для тех устройств, которые подключаются к сети Wi-Fi от основного роутера.

Второй — это сложность настроек и переключения между сетями Wi-Fi. Если пользователи настраивали одно и то же название Wi-Fi-сети как на роутере, так и на репитере, то в дальнейшем невозможно было определить, где веб-интерфейс роутера. Если, соответственно, названия Wi-Fi-сетей устанавливались разные, то например, переходя из гостиной в спальню, где сигнал репитера лучше, пользователю нужно было вручную переключаться между сетями в настройках своего смартфона. Учитывая, сколько раз за день мы меняем локацию в рамках своей квартиры, этот недостаток становится очень ощутимым.

Поэтому на смену ретрансляторов пришли новые протоколы обмена информацией между устройствами. Новый механизм объединения двух и более точек Wi-Fi в одну сеть назвали mesh-системой.

Mesh-системы созданы для того, чтобы покрывать стабильной Wi-Fi-сетью как можно большие площади. В этой системе тоже существует главная точка, к которой подключается кабель провайдера. Именно эта основная (или родительская) точка организует сессию с провайдером (или, как говорят в народе, поднимает линк) — она выступает тем устройством, которое выполняет технический обмен информацией с ним. Остальные, дочерние точки, распределенные по квартире или дому, подключаются по Wi-Fi либо по проводу непосредственно к родительской точке.

Mesh-система отличается тем, что использует специальные протоколы роуминга, благодаря которым переключение между точками происходит незаметно для пользователя. Более того, в случае сбоя на одной такой точке сети — устройство будет автоматически подключено к соседней точке с наилучшим сигналом. Ровно так же операторы сотовой связи передают сигнал от одной базовой станции к другой в момент перемещения абонента.

Еще одна особенность mesh-систем — это наличие дополнительных антенн, которые не раздают Wi-Fi на пользовательские устройства, а служат усилителями связи между точками. То есть современные mesh-системы не только избавлены от недостатков ретранслятора, но и имеют дополнительные улучшения аппаратной начинки для более качественного распределения сигнала.

Какую площадь может охватить mesh-система

Mesh — это модульная система, которая может расширяться условно до бесконечности. Mesh-система может покрывать и 100, и 500, и 1000 квадратных метров, для этого нужно лишь установить необходимое количество точек. Например, две точки mesh-системы покрывают площадь около 100−120 квадратных метров. Соответственно, для площади 150−200 квадратных метров понадобится уже три-четыре точки и т. д.

Единственное дополнительное требование mesh-системы, как и у основного роутера, — обеспечить проходимость Wi-Fi-сигнала. Желательно, чтобы между точками было не более 10 метров, а также не стоит устанавливать точки в зеркальных или металлических шкафах, выемках стен и пр.

Как установить mesh-систему самостоятельно

Современные mesh-системы очень продуманы в плане установки пользователями. Подключение и настройка основной точки (родительской) происходят ровно так же, как и в случае с обычным роутером. Крупные производители телеком-оборудования имеют собственные приложения, в которых любые настройки выполняются интуитивно понятно, пошагово и быстро. Зачастую дочерние точки настраиваются автоматически, даже без участия пользователя, поэтому не стоит бояться технически продвинутых mesh-систем. Именно производители современного оборудования и разработчики новейших технологий больше всего заботятся об удобстве своих пользователей. А при возникновении любых сложностей клиент всегда может обратиться за помощью к своему телеком-провайдеру.