Интерфакс
18.03.2009

ОАО "Связьинвест", в котором недавно сменилось руководство, рассматривает возможность смены управленческих кадров в ряде дочерних компаний, сообщили "Интерфаксу" несколько источников на телекоммуникационном рынке.

По словам представителя одного из крупных телекоммуникационных холдингов, знакомого с ситуацией в "Связьинвесте", новые гендиректоры в этом году появятся в большинстве межрегиональных компаний электросвязи (МРК).

Другой источник, близкий к акционерам "Связьинвеста", сообщил, что руководителей могут поменять три МРК - ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), ОАО "Волгателеком" и "Южная телекоммуникационная компания" (ЮТК), а также ОАО "Центральный телеграф" (московская "дочка" "Связьинвеста").

Источник, близкий к госхолдингу, в беседе с "Интерфаксом" подчеркнул, что смена руководителей некоторых дочерних компаний потенциально возможна, однако пока никаких решений на этот счет не принято.

Директор департамента внешних коммуникаций "Связьинвеста" Игорь Пшеничников не стал комментировать возможность кадровых перестановок в "дочках" холдинга.

В апреле-июле этого года истекает срок контрактов у трех гендиректоров МРК: Сергея Омельченко из "Волгателекома", Антона Колпакова ("Дальсвязь") и Ваагна Мартиросяна ("Центртелеком"). Трудовые соглашения с гендиректором ЮТК Александром Андреевым и главой СЗТ Владимиром Акуличем действуют до середины 2010 года.

Полномочия гендиректора "Уралсвязьинформа" Анатолия Уфимкина и руководителя "Сибирьтелекома" Александра Исаева в конце прошлого года были продлены еще на 3 года.

Как сообщалось, в этом году "Связьинвест" не стал выдвигать гендиректоров дочерних компаний в их советы директоров. Лишь в двух МРК - "Уралсвязьинформе" и "Центртелекоме" - в списки кандидатов в советы директоров включены гендиректоры, однако они номинированы миноритариями.

В настоящее время ситуация обратная: гендиректоры входят в советы директоров "Ростелекома" и большинства МРК (кроме "Дальсвязи" и "Центртелекома").

"Связьинвест" объяснял изменение своей позиции в отношении избрания руководителей компаний в советы директоров намерением улучшить корпоративное управление.

В то же время в ряде МРК - "Центртелекоме", "Сибирьтелекоме", "Волгателекоме" и "Уралсвязьинформе" - в советы директоров выдвинуты бывшие гендиректоры компаний.

Как сообщалось, 10 февраля акционеры "Связьинвеста" утвердили гендиректором компании Евгения Юрченко, который с ноября 2002 по март 2005 года занимал пост заместителя гендиректора компании. После его прихода почти полностью сменилась команда топ-менеджеров холдинга: заместителями гендиректора были назначены Алексей Локотков, Виктор Савченко, Елена Умнова, Надежда Филиппова, Александр Провоторов и Михаил Крицкий. Все они, кроме А.Провоторова и М.Крицкого, ранее работали в "Связьинвесте". Из прежней команды заместителей гендиректора в "Связьинвесте" остается Станислав Панченко, курирующий вопросы безопасности. Он пришел в компанию еще в 90-х годах.

ОАО "Связьинвест" владеет контрольными пакетами акций семи межрегиональных компаний (МРК) электросвязи - ОАО "Центртелеком" , ОАО "Северо-Западный Телеком" , ОАО "Волгателеком" , ОАО "ЮТК" , ОАО "Уралсвязьинформ" , ОАО "Сибирьтелеком" и ОАО "Дальсвязь" , оператора дальней связи ОАО "Ростелеком" , ОАО "Гипросвязь", ОАО "Центральный телеграф" , ОАО "Дагсвязьинформ" и финансовой компании "Связь".

Государство в лице Росимущества владеет 75% минус 1 акция холдинга, блокпакет принадлежит АФК "Система".


Комментарии :
    В общем понятно, amber 18.03.09 14:34
    нет еще определенности в списке на смену.В одном месте одно пишут, здесь другое цитируют.

    Определенность есть, только мы о ней не знаем! Erd 19.03.09 09:35
    СИ уже все решил осталось только в жизнь внедрить. Как в армиии бывают внезапные тревоги о которых за некделю известно всем так и тут

    RE: Определенность есть, только мы о ней не знаем! amber 19.03.09 13:37
    Да мы то что? Я про тех, кто инфу сливает и тех, кто это потом публикует.