13.04.2017

12 апреля в Академпарке открылся  шахматный турнир "ИТ-король". Он  объединил участников из разных  ИТ-компаний, специалистов ИТ-департаментов  мэрии Новосибирска и Правительства  НСО. Несколько партий шахматного турнира сыграл Александр Горнштейн, начальник департамента связи и информатизации мэрии Новосибирска. Своим примером он показал, что айтишников и шахматы связывают логика, стратегия и интеллект.

Шахматный турнир стал одним из ярких событий Сибирского Форума Индустрии информационных систем. Болельщики надели корпоративную форму, чтобы поддержать участников своих команд. Они внимательно следят за ходом игры, рядом с коллегами мысленно обдумывают свои ходы. На большом мониторе можно видеть рейтинг игроков после каждой сыгранной партии, что придает игре еще больше зрелищности и спортивного азарта. Участие в турнире принимают также девушки, которые нисколько не уступают сильным соперникам в игре.

Соревнование проходит в два дня в формате "Быстрые шахматы" по правилам ФИДЕ. Главным судьей выступает национальный арбитр Виталий Вшивков. В первый день были сыграны три партии. Сегодня, 13 апреля, участникам предстоит пройти второй этап, состоящий из четырех партий. Вечером на торжественной церемонии закрытия Форума СИИС будут названы имена победителей в личном и командном первенстве шахматного турнира "ИТ-король".

Организаторами соревнования выступают Федерация шахмат Новосибирской области, ассоциация "СибАкадемСофт" и компания "Дата Ист".

"Шахматы и ИТ-индустрия имеют много точек соприкосновений. Нет более преданного покупателя железа, чем профессиональный шахматист. Мировые лидеры отрасли высоких технологий неоднократно выступали партнерами крупных шахматных турниров. В Новосибирске мы тоже начинаем такое сотрудничество. Надеюсь, что турнир всем понравится, и участники получат удовольствие. Шахматы – это игра, а результат – это соревнование, поэтому пусть победит сильнейший", - сказал президент Федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин.

"Многие айтишники с удовольствием играют в шахматы, но, как правило, их партнером выступает компьютер. Наша задача и миссия этого турнира - развернуть айтишников лицом друг к другу. Замечательно, что многие компании откликнулись на этот турнир. Желаю, чтобы он стал традиционным и количество участников с каждым годом возрастало. Но первый турнир самый важный - очень приятно стать самым первым ИТ-королем шахмат на нашем Сибирском форуме", - сказал генеральный директор Дата Ист Вячеслав Ананьев.

Партнер шахматного турнира компания "Техносити" подготовила для победителей подарки. "Айтишники любят эту интеллектуальную игру, а мы соответственно любим айтишников, поэтому с удовольствием поддерживаем этот турнир. Желаем всем участникам красивых побед, чтобы завершающий ход в партии был за вами", - сказал Кирилл Радченко, директор магазина "Техносити" на пр. Лаврентьева 4.

Самые активные болельщики шахматного турнира тоже получают призы. За командный дух, эмоциональную поддержку и атрибутику команды организаторы уже наградили болельщиков из компании "Топ Пэйдж" Ивана Корсукова и Владимира Верстова. Во второй день соревнований будут вручены подарки активным болельщикам и обозревателям турнира, которые освещают его в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Инстаграм, Твиттер с хэштегом #ИТкороль #СИИС2017.

Информационную поддержку турнира оказывают федеральные и региональные информагентства, Comnews.

 Компания "Дата Ист" (Data East, www.dataeast.com) является российским разработчиком программного обеспечения в области геоинформационных технологий. "Дата Ист" решает задачи любой сложности, начиная с создания мобильных картографических приложений, и заканчивая системами управления пространственными данными на корпоративном уровне. Программные продукты "Дата Ист", используемые более чем в 80 странах мира, применяются в таких сферах деятельности, как геология и геофизика, добыча нефти и газа, горное дело, управление муниципалитетами и природными ресурсами, земельный кадастр, логистика, сельское и лесное хозяйство, агрохимия и др.

Являясь авторизованным бизнес-партнером Esri, Inc. – мирового лидера на рынке геоинформационных систем, "Дата Ист" участвует в разработке и поддержке ряда ключевых программных продуктов и технологий Esri (Business Analyst System, Production Mapping и т.д.) на протяжении более 15 лет.

Компания поддерживает нескольких важных социальных проектов города Новосибирска, являясь разработчиком муниципального портала "Мой Новосибирск", мобильного приложения для Новосибирского зоопарка "Зоопарк Нск", интерактивной карты для Краеведческого музея "Природа Новосибирской области".

"Дата Ист" выступает одним из организаторов фестиваля путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest, контрольной по географии "Контурная карта", реализует образовательные проекты для школьников в рамках "Школьной IT-мастерской", участвует в программах развития инновационного бизнеса в рамках IT-инкубатора Фонда "Технопарк Новосибирского Академгородка".

Компания является корпоративным партнером Русского географического общества, участником Инновационного кластера информационных технологий Новосибирской области, членом ассоциации "СибАкадемСофт" и резидентом Технопарка Новосибирского Академгородка.

Екатерина Вронская, пресс-центр компании "Дата Ист" 
E-mail: evronskaya@dataeast.com; тел.: +7 (383) 3 320-320