© ComNews
20.06.2022

Аналитическое агентство DMTEL опубликовало результаты исследования качества мобильной связи в Москве. Билайн второй год подряд занимает первую позицию в рейтинге. Оператор лидирует как по качеству голосовой связи, так и по качеству мобильного интернета.

Такой высокий результат стал возможен благодаря рекордным инвестициям в сеть последних двух лет, которые в совокупности составили 27,5 млрд рублей. За это время билайн построил более 17 000 новых базовых станций как в Москве, так и в Подмосковье. В 2022 году Билайн также продолжает развитие своей сети для лучшей работы мобильного интернета и доступности голосовой связи для москвичей и гостей столицы.

Активное развитие инфраструктуры оператора обусловлено ростом как мобильного трафика, так и пользователей LTE. По данным исследовательского сервиса "билайн.аналитика" доля LTE пользователей увеличилась с 2020 почти на 20 процентов. В среднем клиент с 4G-смартфоном использует в 10 раз больше интернет-трафика, чем пользователь сетей "третьего поколения".

Важно, что в столице оператор строит 5G-Ready сеть. Это означает, что внедрение сетей пятого поколения связи возможно осуществить в течение нескольких дней после выделения частотного ресурса под этот стандарт. Оборудование 5G-Ready в настоящее время обеспечивает оказание услуг связи по технологии LTE Advanced и LTE Advanced Pro.

Подробнее об исследовании https://dmtel.ru/files/2022/moscow-2022.pdf