© ComNews
29.08.2005

Компания КРОК завершила комплексный проект по созданию системы защиты от вирусной активности и спама для межрегиональной компании "Уралсвязьинформ" (УСИ). Необходимость в такой системе продиктована постоянным ростом количества вирусных атак и нежелательных сообщений электронной почты.

Компания КРОК провела технический аудит корпоративной сети УСИ, на основании которого была спроектирована система защиты от распространения вредоносного программного кода (программных вирусов) и защиты от навязанных сообщений электронной почты (спама) с учетом особенностей сети заказчика.

При разработке и реализации решения специалисты КРОК исходили из требований политики антивирусной защиты, которая предусматривает использование нескольких продуктов на различных уровнях информационной системы. Для проекта в УСИ  были выбраны решения трех производителей программного обеспечения по информационной безопасности: "Лаборатория Касперского", Trend Micro и Symantec.

Проект предусматривает круглосуточную техническую поддержку антивирус/антиспам системы в течение года со стороны разработчиков, что позволит оперативно обновлять программное обеспечение и антивирусные базы, упреждать длительные простои системы и быстро устранять последствия вирусных атак.

Заместитель генерального директора компании КРОК Александр Лопухов сказал: "Реализация комплексного проекта по информационной безопасности для ОАО "Уралсвязьинформ" - важный шаг в развитии сотрудничества с крупнейшим оператором телекоммуникационных услуг Уральского региона. Внедрение системы позволит заказчику сократить время простоев IT-оборудования, уменьшить потери от вирусной активности и обеспечить корректную работу информационной системы компании в целом".

По словам заместителя генерального директора - директора Межрегионального филиала информационно-сетевых технологий УСИ Михаила Крымского, до конца 2005 г. антивирус/антиспам система нового поколения будет установлена более чем на 10 тыс. рабочих мест в семи регионах, на территории которых работает компания. "Сотрудники УСИ уже отметили значительное сокращение потоков спама на свои компьютеры. А более эффективная система защиты от "вирусов" значительно повысила устойчивость работы корпоративной сети, иначе говоря, ее "здоровье", - сказал Михаил Крымский.

Досье ComNews.ru

ОАО "Уралсвязьинформ" - крупнейший оператор местной, дальней, мобильной связи и Интернет-услуг Уральского региона. Компания работает на территории семи субъектов РФ общей площадью 1,9 млн кв. км с населением 15,1 млн человек: Курганская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. На 15 августа 2005 г. "Уралсвязьинформ" обслуживает 3,5 млн абонентов фиксированной и 3 млн абонентов сотовой связи, 500 тыс. пользователей Интернет. В компании работает 34,4 тыс. сотрудников. Акции компании торгуются на российских (РТС и ММВБ) и зарубежных торговых площадках (Берлинская и Франкфуртская фондовые биржи). Капитализация ОАО "Уралсвязьинформ" составляет $1,4 млрд.

Компания КРОК специализируется на создании корпоративных информационных систем, построении систем обработки и хранения данных, телекоммуникационных систем и корпоративных систем голосовой связи, автоматизированных инженерных систем, оказании услуг ИТ-аутсорсинга и внедрении бизнес-приложений.